Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2108669
    Sneznaya
    Участник

    Двадцать первое. Ночь. Понедельник.Очертанья столицы во мгле.Сочинил же какой-то бездельник,Что бывает любовь на земле.И от лености или со скукиВсе поверили, так и живут:Ждут свиданий, боятся разлукиИ любовные песни поют.Но иным открывается тайна,И почиет на них тишина…Я на это наткнулась случайноИ с тех пор все как будто больна.Анна Андреевна

    #2108691
    Capricorn
    Участник

    …В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым -Самое высшее в мире искусство”.____________________________Есенин. *Черный человек*

    #2111356
    Heaven
    Участник

    Я несу твое сердце в себе Твое сердце в моем Никогда не расстанусь я с ним И куда не пойду Ты со мной, дорогая Все дела и поступки мои Разделю я с тобой, моя радость Я судьбы не боюсь, Ибо ты мне судьба и звезда. Мне не нужен весь мир Ты — мой мир, моя истина и красота. Эта тайна, известная многим Это корень корней, ствол стволов, Небо небес, дерево именем жизнь, Растущего выше мечтаний души И ума дерзновений Это чудо, хранящее звезды от смерти.Я несу твое сердце, Твое сердце в моем.Э. Каммингс

    #2113465
    Capricorn
    Участник

    1-ое Сентября-День Знаний! 😉 **************************************************Я знаю мир — он стар и полон дряниЯ знаю птиц, летящих на манок,Я знаю, как звенит экю в кармане,И как звенит отточенный клинок.Я знаю, как поют на эшафоте,Я знаю, как целуют, не любя,Я знаю тех, кто “за” и тех, кто “против”,Я знаю все, но только не себя.Я знаю шлюх — они горды, как дамы,Я знаю дам — они дешевле шлюх,Я знаю то, о чем молчат годами,Я знаю то, что произносят вслух.Я знаю, как зерно клюют павлины,И как вороны трупы теребят,Я знаю жизнь — она не будет длинной,Я знаю все, но только не себя.Я знаю мир — его судить легко нам,Ведь всем до совершенства далеко,Я знаю, как молчат перед законом,Я знаю, как порой молчит закон.Я знаю, как за хвост ловить удачу,Всех растолкав и каждому грубя,Я знаю — только так, а не иначе.Я знаю все, но только не себя.Франсуа Виньен

    #2113579
    Tima
    Участник

    Торопитесь любить, время впрок запасти не удасться,торопитесь друг друга беречь, ведь потерь не вернуть,не ленитесь сказать о любви, ведь и так может статься,что когда-то придется одним продолжать этот путь.Не спешите винить, не спешите обидеть упреком,те слова тяжелы, не пришлось бы просить их назад,а любая ошибка потом обернется уроком,лучше время найдите, чтоб доброе что-то сказать.Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты – бесценны,что в песочных часах золотой убегает песок,не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены,и родным, и любимым, и нужным назначен свой срокЕсть “сейчас.” Загляните в глаза и проникните в душу,если сердце тревожит печаль – дайте волю слезам,научитесь прощать, понимать и внимательно слушать,торопитесь любить, чтоб когда – нибудь не опоздать…Надежда Могер

    #2113979
    LarKa
    Участник

    «Молитва» Нины Ивановны Исаковой из Уссурийска:Небесный ангел мой, прошу, храни меня!В пустыне жизни, посторонних не виня,Свечой горю, от лютой хвори таю.И где душе найти спасение – не знаю.Объятья черные мне бездна открывает.Отчаянно борюсь, но силы не хватает.Хранитель светлый, подставь свое крыло!Дай опереться мне, коль так не повезло.Дай силу обрести! Надежда на тебя.Пожалуйста, прости и сохрани меня!

    #2115474
    Capricorn
    Участник

    В бесконечном море детских сказок,Есть намёки, надо лишь смотреть.В них есть много маячков – подсказок…Ты вчитайся и найди хоть треть…Вот, возьмём, к примеру, Буратино.Вроде, от рождения, бревно…Олицетворение кретинаВроде, безнадёжен был он… Но…Он, всему на свете улыбаясь,Верил в то, что наплетут ему.Лгал и сам, но даже завираясь,Верил, ведь сомненья ни к чему!Вроде, вышел полным идиотом,По дешёвке азбуку загнал,Но его влекло в театр что-тоИ он принял правильно сигнал!Получив монеты золотые,Он бы мог уйти спокойно, ноКот с Лисой, – разбойники лихиеРазвели, ну прямо, как в кино…И смешную байку рассказали“…Рекс – Пекс – Фекс…”… Откуда было знать,То, что о волшебном ритуалеРечь идёт… А он пошёл копать!Выполнил он всё, как обьясняли,Денежки послушно закопал,Заклинанья тихо прозвучали…Дурачок?. Но он не проиграл!Дальше были драки и погони,Но всегда его весёлый смехВыносил, как боевые кони,Вёл туда, где ждал его успех!Ключик получив от черепашки,С помощью прикола, разузнал,Что в простой каморке у папашкиСкрыта дверь в особенный подвал.Так прошёл он всю дорогу к счастьюДля себя, для папы и друзей…И его улыбка была частьюЕго жизни. Он всегда был с ней!Так засмейся, друг, как Буратино,Громко, беззаботно, во весь рот!Ты боишься выглядеть кретином?Ну паши, как папа Карло…. Вот!

    #2116293
    N@T@LI
    Участник

    О чем шумите вы, народные витии?Зачем анафемой грозите вы России?Что возмутило вас? волнения Литвы?Оставьте: это спор славян между собою,Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,Вопрос, которого не разрешите вы.Уже давно между собоюВраждуют эти племена;Не раз клонилась под грозоюТо их, то наша сторона.Кто устоит в неравном споре:Кичливый лях, иль верный росс?Славянские ль ручьи сольются в русском море?Оно ль иссякнет? вот вопрос.Оставьте нас: вы не читалиСии кровавые скрижали;Вам непонятна, вам чуждаСия семейная вражда;Для вас безмолвны Кремль и Прага;Бессмысленно прельщает васБорьбы отчаянной отвага -И ненавидите вы нас…За что ж? ответствуйте: за то ли,Что на развалинах пылающей МосквыМы не признали наглой волиТого, под кем дрожали вы?За то ль, что в бездну повалилиМы тяготеющий над царствами кумирИ нашей кровью искупилиЕвропы вольность, честь и мир?..Вы грозны на словах – попробуйте на деле!Иль старый богатырь, покойный на постеле,Не в силах завинтить свой измаильский штык?Иль русского царя уже бессильно слово?Иль нам с Европой спорить ново?Иль русский от побед отвык?Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,От финских хладных скал до пламенной Колхиды,От потрясенного КремляДо стен недвижного Китая,Стальной щетиною сверкая,Не встанет русская земля?..Так высылайте ж нам, витии,Своих озлобленных сынов:Есть место им в полях России,Среди нечуждых им гробов.

    #2116295
     VaIerik
    Участник

    НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,Если то, что случилось, нельзя изменить.Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,С этим прошлым порвите непрочную нить.Никогда не жалейте о том, что случилось.Иль о том, что случиться не может уже.Лишь бы озеро вашей души не мутилосьДа надежды, как птицы, парили в душе.Не жалейте своей доброты и участья.Если даже за все вам — усмешка в ответ.Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…Не жалейте, что вам не досталось их бед.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Поздно начали вы или рано ушли.Кто-то пусть гениально играет на флейте.Но ведь песни берет он из вашей души.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.Пусть другой гениально играет на флейте,Но еще гениальнее слушали вы.Андрей Дементьев

    #2116346
     VaIerik
    Участник

    Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,Если то, что случилось, нельзя изменить.Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить.Никогда не жалейте о том, что случилось.Иль о том, что случиться не может уже.Лишь бы озеро вашей души не мутилосьДа надежды, как птицы, парили в душе.Не жалейте своей доброты и участья.Если даже за все вам — усмешка в ответ.Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…Не жалейте, что вам не досталось их бед.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Поздно начали вы или рано ушли.Кто-то пусть гениально играет на флейте.Но ведь песни берет он из вашей души.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.Андрей Дементьев

    #2116349
    Снусмумрік
    Участник

    Прощай же, грусть!И здравствуй, грусть.Ты вписана в квадраты потолка.Ты вписана в глаза, которые люблю.Ты ещё не совсем беда.Ведь даже на этих бледных губахТебя выдаёт улыбка.Так здравствуй, грусть!Любовь любимых тел.Могущество любви,Чья нежность возникает,Как бестелесное чудовищеС отринутою головойПрекрасноликой грусти.Поль Элюар

    #2116524
    ФатЪ
    Участник

    В погоне постоянной. Схватить, догнать, принятьМы часто строим планы на год, на три, на пять.Мечтаем о покупках, ждём важного звонка,Забыв, как сердце хрупко, как с Жизнью связь хрупка.Сосулька рухнет с крыши, откажут тормоза,И ты уже не дышишь, пусты твои глаза.А чаще меньше надо, чтоб оборвалась нить.Достаточно три слова кому-то обранить:”Я–тебя–не–люблю”….. 😎 😎 😎 🙂 Стих о рыжей Дворняге…Хозяин погладил рукоюЛохматую рыжую спину:- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,Но все же тебя я покину.Швырнул под скамейку ошейникИ скрылся под гулким навесом,Где пестрый людской муравейникВливался в вагоны экспресса.Собака не взвыла ни разу.И лишь за знакомой спиноюСледили два карие глазаС почти человечьей тоскою.Старик у вокзального входаСказал:- Что? Оставлен, бедняга?Эх, будь ты хорошей породы…А то ведь простая дворняга!Огонь над трубой заметался,Взревел паровоз что есть мочи,На месте, как бык, потопталсяИ ринулся в непогодь ночи.В вагонах, забыв передряги,Курили, смеялись, дремали…Тут, видно, о рыжей дворнягеНе думали, не вспоминали.Не ведал хозяин, что где-тоПо шпалам, из сил выбиваясь,За красным мелькающим светомСобака бежит задыхаясь!Споткнувшись, кидается снова,В кровь лапы о камни разбиты,Что выпрыгнуть сердце готовоНаружу из пасти раскрытой!Не ведал хозяин, что силыВдруг разом оставили тело,И, стукнувшись лбом о перила,Собака под мост полетела…Труп волны снесли под коряги…Старик! Ты не знаешь природы:Ведь может быть тело дворняги,А сердце – чистейшей породы! /Э. Асадов/

    #2116533
     VaIerik
    Участник

    В сети связок в горле комом теснится крик,Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.И как хлопало крыльями черное племя ворон.Как смеялось небо, а потом прикусило язык.И дрожала рука у того, кто остался жив,И внезапно в вечность вдруг превратился миг.И горел погребальным костром закат,И волками смотрели звезды из облаков,Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь.И как спали вповалку живые, не видя снов…А жизнь – только слово, есть лишь любовь и есть смерть…Эй! А кто будет петь, если все будут спать?Смерть стоит того, чтобы жить,А любовь стоит того, чтобы ждать…/В. Цой/

    #2116535
    bortsov
    Участник

    Р. Стивенсон перевод С.Я.МаршакИз вереска напитокЗабыт давным-давно.А был он слаще мёда,Пьянее, чем вино.В котлах его варилиИ пили всей семьейМалютки медоварыВ пещерах под землёй.Пришел король шотландский.Безжалостный к врагам,Прижал он бедных пиктовК скалистым берегам.На вересковом поле,На поле боевомЛежал живой на мёртвомИ мёртвый – на живом.Лето в стране настало,Вереск опять цветёт,Но некому готовитьВересковый мёд. В своих могилках тесных,В горах родной землиМалютки медоварыПриют себе нашли.Король по склону едетНад морем на коне,И рядом реют чайкиС дорогой наравне.Король глядит угрюмо:’Опять в краю моёмЦветёт медвяный вереск,А мёда мы не пьём!’Но вот его вассалыПриметили двоихПоследних медоваров,Оставшихся в живых.Вышли они из-под камня,Щурясь на белый свет,- Старый горбатый карликИ мальчик пятнадцати лет.К берегу моря крутомуИх привели па допрос,Но ни один из пленныхСлова не произнёс.Сидел король шотландский,Не шевелясь, в седле.А маленькие людиСтояли на земле.Гневно король промолвил:- Пытка обоих ждёт,Если не скажете, черти,Как вы готовили мёд!Сын и отец молчали,Стоя у края скалы.Вереск звенел над ними,В море катились валы.И вдруг голосок раздался:- Слушай, шотландский король,Поговорить с тобоюС глазу па глаз позволь!Старость боится смерти.Жизнь я изменой куплю,Выдам заветную тайну!- Карлик сказал королю.Голос его воробьиныйРезко и четко звучал:- Тайну давно бы я выдал,Если бы сын не мешал!Мальчику жизни не жалко,Гибель ему нипочём.Мне продавать свою совестьСовестно будет при нём.Пускай его крепко свяжутИ бросят в пучину вод-И я научу шотландцевГотовить старинный мёд!..Сильный шотландский воинМальчика крепко связалИ бросил в открытое мореС прибрежных отвесных скал.Волны над ним сомкнулись.Замер последний крик…И эхом ему ответил С обрыва отец-старик:- Правду сказал я, шотландцы,От сына я ждал беды.Не верил я в стойкость юных,Не бреющих бороды.А мне костёр не страшен.Пускай со мной умрётМоя святая тайна- Мой вересковый мёд!

    #2116583
     VaIerik
    Участник

    Дорогое лекарство – нежность:Принимать каждый день по капле,добавлять по чуть-чуть во фразыперед каждым приёмом речи.Очень хрупкая упаковка,очень маленький срок хранения.(Только – в тёплом и светлом месте!Только в любящем чьём-то сердце…)Показания к применению:одиночество, боль, обида,ядовитая злая горечь,острый приступ мизантропии.Дорогое лекарство нежностьаллергии не вызывает.Только с фальшью несовместимодорогое лекарство нежность.Дорогое лекарство – нежность.До чего ж мы с тобой богаты,если можем себе позволитьдорогое лекарство: нежность … Мне всегда не хватало терпенья и воли…Мне хотелось чуть больше, как минимум – вдвое…А ещё не хватало во взгляде загадки…Нужных слов в лексиконе, а в мыслях порядка…Не хватало тепла…Никогда не хватало…На духи, на часы, на такси до вокзала…Не хватало капелей, стихов, сновидений…Пяти стоп, шести чувств, семи пятниц в неделе…Не хватало мне крыльев…Я тогда бы летала…Две руки есть, но их почему-то мне мало.Нет, двурукою мне недостаточно быть,чтоб жалеть, раздавать, обнимать и дарить…Не хватало мужчин ,о которых мечтала…Те,которые рядом,этого мало..Не хватало людей, лиц, имён и событий,песен, вёсен, дождей и внезапных открытий……а сегодня проснулась… Привстав на кровати,испугалась… а вдруг мне когда-нибудь хватит…?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.