Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2118194
    N@T@LI
    Участник

    А мне вспомнились вот эти строки…Чего боишься пёс?”И тут я понял: он былтрус! Все его свирепыеатаки были просто игрой”./Дж.Хэрриот/

    #2118209
     VaIerik
    Участник

    О Божественной Комедии Данте Алигьери можно говорить долго и много. Тут куча отсылок и сатиры от римских поэтов до Библии.Особенно потрясли строки, описывающие врата Ада:Я увожу к отверженный селеньям, Я увожу свозь вековечный стон, Я увожу к погибшим поколеньям. Был правдою мой зодчий вдохновлён: Я высшей силой, полнотой всезнанья И первою любовью сотворен. Древней меня лишь вечные созданья, И с вечностью пребуду наравне. Входящие, оставьте упованья!Я прочитал над входом в вышине… —–В оригинале эта цитата заглавными буквами.

    #2118855
     VaIerik
    Участник

    Наум КоржавинДети в ОсвенцимеМужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело. Творили будничное дело, Трудились – мучили детей. И это каждый день опять: Кляня, ругаясь без причины… А детям было не понять, Чего хотят от них мужчины. За что – обидные слова, Побои, голод, псов рычанье? И дети думали сперва, Что это за непослушанье. Они представить не могли Того, что было всем открыто: По древней логике земли, От взрослых дети ждут защиты. А дни всё шли, как смерть страшны, И дети стали образцовы. Но их всё били. Так же. Снова. И не снимали с них вины. Они хватались за людей. Они молили. И любили. Но у мужчин “идеи” были, Мужчины мучили детей. Я жив. Дышу. Люблю людей. Но жизнь бывает мне постыла, Как только вспомню: это – было! Мужчины мучили детей!

    #2118949
    Capricorn
    Участник

    Я думаю, что ты —и то и это:звезды, лица, предметав тебе черты.Кто был тот ювелир,что, бровь не хмуря,нанес в миниатюрена них тот мир,что сводит нас с ума,берет нас в клещи,где ты, как мысль о вещи,мы — вещь сама?*****И.Бродский

    #2119359
    Sneznaya
    Участник

    АкростихЗолотая Улитка отмеряет не годы – века… Оставляя следы золотой, отвратительной слизи, Лижет стрелки увечности, страстно набычив рога, Отбирая секунды в копилку фетишей-капризов… Там, в ракушечном доме, галактика свилась в спираль, Астры гаснущих звёзд осыпают лучи лепестками… Ядра атомов – бусами! Словно они жемчуга… У улитки ж бессмысленный вкус, ну какой там алмаз и опал?Лёгкий хаос и буря, тупик и невзрачная даль… И, навряд ли – любовь, чтоб повсюду пробилась ростками! Только… как бы росток уберечь – он уж сник и опал?! Как, средь слизи и пыли возможно какое то чудо?.. А улитке – плевать! Знай, ползёт… золотая паскуда. Д. Бочаров

    #2119497
     VaIerik
    Участник

    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре… Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе. А может она начинается с откатов бюджетных деньжат? С тех средств, что теперь миллионами, в оффшорах на вкладах лежат. С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц, И с сытых улыбок, что видим мы, на физиях всех “первых лиц”. А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей? С того, что в бюджете не хватит средств на ясли и учителей. С чего начинается Родина? С “РОЯЛЯ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ”, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце. А может она начинается с трубы, что качает наш газ? Со Сколково и Олимпийских игр, что “сильными” сделают нас. С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ, И полчищ мигрантов, которые по-русски ни “Мэ” и не ”Бэ”. А может она начинается, с понятий“не пойман не вор”, Где инфраструктуру подпольную крышует Сам ГенПрокурор? С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ, С чеченцев, лезгинку танцующих у Боровицких ворот. А может она начинается с Беслана и взрывов в метро, И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо. С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех, С того, что добро и порядочность, теперь вызывают лишь смех. А может она начинается С ТОЙ ПЕСНИ ЧТО ПЕЛА НАМ МАТЬ……? Подумай еще раз, как следует, когда будешь голосовать.

    #2119507
     VaIerik
    Участник

    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре… Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе. А может она начинается с откатов бюджетных деньжат? С тех средств, что теперь миллионами, в оффшорах на вкладах лежат. С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц, И с сытых улыбок, что видим мы, на физиях всех “первых лиц”. А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей? С того, что в бюджете не хватит средств на ясли и учителей. С чего начинается Родина? С “Рояля В Ледовом Дворце”, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце. А может она начинается с трубы, что качает наш газ? Со Сколково и Олимпийских игр, что “сильными” сделают нас. С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ, И полчищ мигрантов, которые по-русски ни “Мэ” и не ”Бэ”. А может она начинается, с понятий“не пойман не вор”, Где инфраструктуру подпольную крышует Сам ГенПрокурор? С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ, С чеченцев, лезгинку танцующих у Боровицких ворот. А может она начинается с Беслана и взрывов в метро, И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо. С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех, С того, что добро и порядочность, теперь вызывают лишь смех. А может она начинается c той песни что пела нам мать……? Подумай еще раз, как следует, когда будешь голосовать.

    #2119763
     VaIerik
    Участник

    Шарль Бодлер “Гимн Красоте”——————————————–Скажи, откуда ты приходишь, Красота??Твой взор – лазурь небес иль порожденье ада??Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,Равно ты радости и козни сеять рада.Заря и гаснущий закат в твоих глазах,Ты аромат струишь, как будто вечер бурный; Героем отрок стал, великий пал во прах,Упившись губ твоих чарующею урной.Прислал ли ад тебя, иль звёздные края??Твой Демон, словно пёс, с тобою неотступно: Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,И всё в тебе – восторг!! и всё в тебе преступно!!С усмешкой гордою идёшь по трупам ты,Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,Ты носишь с гордостью преступные мечтыНа животе своём, как звонкие брелоки.Вот мотылёк, тобой мгновенно ослеплён,Летит к тебе – горит, тебя благословляя; Любовник трепетный, с возлюбленной сплетён,Как с гробом бледный труп, сливается, сгнивая…Будь ты дитя небес иль порожденье ада,Будь ты чудовище иль чистая мечта, – В тебе безвестная, ужасная отрада!!Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.Ты Бог иль Сатана?? Ты Ангел иль Сирена??Не всё ль равно: лишь ты, царица Красота,Освобождаешь мир от тягостного плена,Шлёшь благовония, и звуки, и цвета!!

    #2119781
    bortsov
    Участник

    А мне костёр не страшен.Пускай со мной умрётМоя святая тайна- Мой вересковый мед!Не знаю потрясло это стихотворение мир или нет, но мне оно нравится.

    #2119790
     VaIerik
    Участник

    А мои школьные годы и воспоминания о первой любви неразрывно связаны с книжкой стихов о любви Роберта Бернса. Я помню, когда мне впервые попалась эта книжка, – в душе словно что-то проснулось… это не передать словами. И именно тогда я написал свои первые стихи. Позже мне стали нравиться другие поэты, но стихи и поэмы Р. Бернса навсегда останутся моей первой любовью. Строки его стихов наверное знакомы каждому… —Помните… =Поцелуй= Влажная печать признаний, Обещанье тайных нег — Поцелуй, подснежник ранний, Свежий, чистый, точно снег. Молчаливая уступка, Страсти детская игра, Дружба голубя с голубкой, Счастья первая пора. —или =Про кого-то= Моей душе покоя нет.Весь день я жду кого-то.Без сна встречаю я рассвет -И все из-за кого-то.Со мною нет кого-то.Ах, где найти кого-то!Могу весь мир я обойти,Чтобы найти кого-то.—или =Ночлег в пути=Меня в горах застигла тьма,Январский ветер, колкий снег.Закрылись наглухо дома,И я не мог найти ночлег.*По счастью, девушка однаСо мною встретилась в пути,И предложила мне онаВ ее укромный дом войти.*Я низко поклонился ей -Той, что спасла меня в метель,Учтиво поклонился ейИ попросил постлать постель.*Она тончайшим полотномЗастлала скромную кроватьИ, угостив меня вином,Мне пожелала сладко спать.*Расстаться с ней мне было жаль,И, чтобы ей не дать уйти,Спросил я девушку: – Нельзя льЕще подушку принести?*Она подушку принеслаПод изголовие мое.И так мила она была,Что крепко обнял я ее.*В ее щеках зарделась кровь,Два ярких вспыхнули огня.- Коль есть у вас ко мне любовь,Оставьте девушкой меня!*Был мягок шелк ее волосИ завивался, точно хмель.Она была душистей роз,Та, что постлала мне постель.*А грудь ее была кругла, -Казалось, ранняя зимаСвоим дыханьем намелаДва этих маленьких холма.*Я целовал ее в уста -Ту, что постлала мне постель,И вся она была чиста,Как эта горная метель.*Она не спорила со мной,Не открывала милых глаз.И между мною и стенойОна уснула в поздний час.*Проснувшись в первом свете дня,В подругу я влюбился вновь.- Ах, погубили вы меня! -Сказала мне моя любовь.*Целуя веки влажных глазИ локон, вьющийся, как хмель,Сказал я: – Много, много разТы будешь мне стелить постель!*Потом иглу взяла онаИ села шить рубашку мне,Январским утром у окнаОна рубашку шила мне…*Мелькают дни, идут года,Цветы цветут, метет метель,Но не забуду никогдаТой, что постлала мне постель!

    #2119798
    Capricorn
    Участник

    А чем мы были бы без мифа сексуального,Человеческой фантазии или стишков о смерти?Кастраты из нелепых увлечений — Жизнь состоитИз предположений о жизни. ЧеловеческаяФантазия — это одиночество, в которомМы собираем эти предположения, разбросанные мечтами,Ужасающим циклом пораженийИ страхом, что мечты и поражения — одно и то же.Весь род людской — это поэт, записывающийЭксцентричные предположения о своей судьбе.***Уоллес Стивенс *Люди из Слов*

    #2119826
    Аскольд
    Участник

    Подари мне Бог – эту женщину И не дай никогда ей опомниться… Я за каждый вздох, с нею скрещенный, Заплатил тебе больше, чем сторицей… Одолжи мне, Бог, ее горести, Если станут они неизбежностью, Чтобы мог финал ее повести Я украсить заботой и нежностью… Укажи мне, Господь, грусти трещины На душе ее слишком доверчивой… Я люблю, я хочу эту женщину… Вот и всё, мне просить больше нечего…. Помоги мне, Бог, стать единственным, Пусть не первым, но лучшим и стоящим Ее нежных губ, глаз таинственных, Поцелуев ее, как сокровища… Подскажи ей, Бог, что я – суженый… Ее друг, ее муж, ее копия… Не случайный я, не отдушина, Не ночей одиноких утопия…. Я бы мог бы стать, без сомнения, Настоящим отцом ее дочери… Дай же сил мне ждать, дай терпения, Ведь длинна к тебе, Господи, очередь…А.Афанасьев

    #2119836
     VaIerik
    Участник

    Мария Фурманская “История одной души”———————————————————–Осенний сад… промокшая скамейка…и листья подметает, не спеша,усталый дворник в ветхой телогрейке,а под скамейкой съёжилась душа…да-да, душа… обычная… вот толькопромокла и от холода дрожит,и вспоминает, как хозяин колкосказал: “Душа, ты мне мешаешь жить!!Болишь по каждой убиенной мошке,сжимаешься от плача малыша,мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -я больше не могу с тобой, душа!!Мои глаза давно устали плакать…прошу тебя, как друга, уходи!!…”Она ушла в сентябрьскую слякоть,и с нею вместе плакали дожди…блуждала долго мокрыми дворами,заглядывала в окна и глаза…над нею осень хлопала ветрами,и вслух с судьбою спорила гроза…Осенний сад… промокшая скамейка…и листья снова падают, шурша…работу кончил дворник в телогрейке,а под скамейкой умерла душа…

    #2120781
    Capricorn
    Участник

    Как в Москве, во стольном граде,Старались крысы пиндосов ради.Демшиза и другие “Навальные”Не признали выборы федеральные.Потому что не набрали голосов,Партии отборных *молокососов*.Теперь бунтуют активные и пасивные,Показывая какие они противные.Кричат – не допустим фальсификации!Устроим вам разные провакации!Что бы США применило силу,И загнало вас в могилу.Что б не осталось на земле адресов,Где обижают ярких *молотцов*.***[link url='http://www.berkem.ru/vecher-aktualnoj-poezii-na-berkem-ru/'] русский поэт iktomi, перв. четв. XXIв. [/link]

    #2120994
    N@T@LI
    Участник

    Есть важная должность на мясокомбинатах,С красивым названьем: Козел-провокатор.Овец этот козлик приводит на бойню.Их рубят, а он наблюдает спокойно.______Сергей Волков, из сборника стихов «Не Унывай»

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.