Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1821798
     VaIerik
    Участник

    А. ПушкинИз ПиндемонтиНе дорого ценю я громкие права,От коих не одна кружится голова.Я не ропщу о том, что отказали богиМне в сладкой участи оспоривать налогиИли мешать царям друг с другом воевать;И мало горя мне, свободно ли печатьМорочит олухов, иль чуткая цензураВ журнальных замыслах стесняет балагура.Все это, видите ль, снова, слова, слова*.Иные, лучшие, мне дороги права;Иная, лучшая, потребна мне свобода:Зависеть от царя, зависеть от народа -Не все ли нам равно? Бог с ними.НикомуОтчета не давать, себе лишь самомуСлужить и угождать, для власти, для ливреиНе гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;По прихоти своей скитаться здесь и там,Дивясь божественным природы красотам,И пред созданьями искусств и вдохновеньяТрепеща радостно в восторгах умиленья.- Вот счастье! вот права…6 июня – Пушкинский день России

    #1822017
     VaIerik
    Участник

    [b] Колыбельная для взрослых[/b]Не топите ближнего. Не сводите счеты, ибо вовсе без того хватит всем работы,Хватит горя и беды, нам на всех с лихвою. Совладай не с ближним ты, совладай с собою.Совладай с желаньем красть. Врать напропалую, одолей лихую страсть подличать втихую. Не стремись упавшего приложить покрепче.Как ты будешь без него?Все же с ним полегче.Будет скучно без того, изведешь кого ты.Не топите ближнего, не сводите счеты.***[b]“Крокодил” 1991г.[/b]

    #1822253
     VaIerik
    Участник

    В. Цой Группа кровиТеплое местоНо улицы ждут oтпечатков наших ногЗвездная пыль — на сапогах.Мягкое кресло, клетчатый плед,Не нажатый вовремя курок.Солнечный день – в ослепительных снах.Группа крови — на рукаве,Мой порядковый номер — на рукаве,Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:Не остаться в этой траве,Не остаться в этой траве.Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!И есть чем платить, но я не хочуПобеды любой ценой.Я никому не хочу ставить ногу на грудь.Я хотел бы остаться с тобой,Просто остаться с тобой,Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.Группа крови — на рукаве,Мой порядковый номер — на рукаве,Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:Не остаться в этой траве,Не остаться в этой траве.Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи_________________________________21 июня исполнилось 60 лет со дня рождения Виктора Цоя

    #1822268
    _Arkhi_
    Участник

    ну тогда по аналогии, но мне ближе эта – Среди связок в горле комом теснится крик,Но настала пора, и тут уж кричи не кричи.Лишь потом, кто-то долго не сможет забыть,Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,Как смеялось небо, а потом прикусило язык.И дрожала рука у того, кто остался жив.И внезапно в Вечность вдруг превратился миг.И горел погребальным костром закат.И волками смотрели звёзды из облаков,Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь,И как спали вповалку живые, не видя снов.А жизнь — только слово, есть лишь любовь и есть смерть…Эй, а кто будет петь, если все будут спать?Смерть стоит того, чтобы жить,А любовь стоит того, чтобы ждать…Смерть стоит того, чтобы жить,А любовь стоит того, чтобы ждать…

    #1822269
     VaIerik
    Участник

    В. Шефнер22 июня Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час Молчаливо у окон постойте, Вспомяните погибших за нас. Там, в толпе, средь любимых, влюблённых, Средь весёлых и крепких ребят, Чьи-то тени в пилотках зелёных На окраины молча спешат. Им нельзя задержаться, остаться – Их берёт этот день навсегда, На путях сортировочных станций Им разлуку трубят поезда. Окликать их и звать их – напрасно, Не промолвят ни слова в ответ, Но с улыбкою грустной и ясной Поглядите им пристально вслед.

    #1822317
     VaIerik
    Участник

    Белые розыНемного теплее за стеклом, но в злые морозыВхожу в эти двери, словно в сад июльских цветов.Я их так хочу согреть теплом, но белые розыУ всех на глазах я целовать и гладить готов.Я их так хочу согреть теплом, но белые розыУ всех на глазах я целовать и гладить готов.Белые розы, белые розы – беззащитны шипы.Что с ними сделал снег и морозы, лед витрин голубых?Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней.И оставляют вас умирать на белом холодном окне.А люди уносят вас домой, и вечером позднимПусть праздничный свет наполнит вмиг все окна дворов.Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?Кто выдумал вас растить зимой, о белые розы,И в мир уводить жестоких вьюг, холодных ветров?Белые розы, белые розы – беззащитны шипы.Что с ними сделал снег и морозы, лед витрин голубых?Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней.И оставляют вас умирать на белом холодном окне._________________________________________В Москве на 49-м году жизни скончался солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов

    #1822491
    Ekkl
    Участник

    Анна Ахматова написала это стихотворение 80 лет назад. Сегодня оно так же актуально, как и в 1942 году. МУЖЕСТВОМы знаем, что ныне лежит на весахИ что совершается ныне.Час мужества пробил на наших часах,И мужество нас не покинет.Не страшно под пулями мёртвыми лечь,Не горько остаться без крова, -И мы сохраним тебя, русская речь,Великое русское слово.Свободным и чистым тебя пронесём,И внукам дадим, и от плена спасёмНавеки!

    #1822714
    Brutalman
    Участник

    Послушайте!Ведь, если звезды зажигают —значит — это кому-нибудь нужно?Значит — кто-то хочет, чтобы они были?Значит — кто-то называет эти плевочкижемчужиной?

    #1823027
     VaIerik
    Участник

    Тяжело в деревне без нагана,Как на ранчо тяжело без кольта,Я шарахаюсь по жизни пьяным,Потому что трезвым быть увольте.От качалки детской до могилыРасстоянье очень небольшое,Мне на этом свете всё постыло,Если я умру, то лучше стоя.Я бронежилет подбил овчиной,И маслят насыпал, будто стружек,Если придерутся без причины,Встречу я врага во всеоружье.Пусть стреляют в сердце из обреза,Или в ягодицу из берданки,Я смогу их из нагана срезатьВыдам, сколько нужно, на баранки.Ну а если в лоб меня приложат,Упаду под ноги хулигана,Только я его запомню рожуНа том свете всё равно достану!Увязает мир наш в паутине,От Камчатки и до Казахстана,Скоро будет, как на Украине -Никуда не выйти без нагана!***[link url='https://stihi.ru/avtor/vdavi'] Валерий Давыдов [/link]

    #1823052
     VaIerik
    Участник

    А. ТолстойКоль любить, так без рассудку,Коль грозить, так не на шутку,Коль ругнуть, так сгоряча,Коль рубнуть, так уж сплеча! Коли спорить, так уж смело,Коль карать, так уж за дело,Коль простить, так всей душой,Коли пир, так пир горой!

    #1823076
     VaIerik
    Участник

    [b]Человек-говно [/b]Мы называем кого-то г@вномНе без восторженного придыханья,Только признаемся – нам всё равно,Кто там живёт с неприличным названьем.Есть неприметное, скромное но,Что не приносит большого убытка,Как нам терпеть человека-г@вно,Если и рукопожатие – пытка?С ним поздоровался на проходной,Пальцем ладошку потом вытирая,Вляпался, надо же, снова в г@вно,Но ведь и ты не привратник у рая!Бреется утром он и перед сном,Дети, машина, жена – всё как надо,Ну, человек он, допустим, г@вно,Но ведь и ты не привратник у ада.***[link url='https://stihi.ru/2016/11/24/3056'] Валерий Давыдов [/link]

    #1823079
     VaIerik
    Участник

    Борис ПастернакЛюбить иных — тяжелый крест,А ты прекрасна без извилин,И прелести твоей секретРазгадке жизни равносилен.Весною слышен шорох сновИ шелест новостей и истин.Ты из семьи таких основ.Твой смысл, как воздух, бескорыстен.Легко проснуться и прозреть,Словесный сор из сердца вытрястьИ жить, не засоряясь впредь,Все это — небольшая хитрость.

    #1823080
     VaIerik
    Участник

    Хорошо быть коровой, а лучше, конечно, быком,Забодать без разбору бандеровцев и ополченцев,Ну а лучше собакой с огромным и желтым клыком,И штаны поспускать с понаехавших вдруг иноземцев.Украина – корова, но, право, и что из того?И Россия, признаемся честно, корова не лучше,Им бы в Индию нужно, под руку коровьих богов,Но не пустят вдвоем, так как больно объемные туши.Украинской корове давно поотшибли рога,И мозги поотшибли, которые были, поленом,И она разглядела в российской подруге врага,И пошла забодать, чтобы вырваться напрочь из плена.А проблем у российской буренушки невпроворот,И теленок дебил, и в кормушке неделями пусто,А ещё и товарка соседская жить не дает,Обожравшись какой-нибудь заокеанской капустой…Хорошо быть коровой, а всё-таки лучше быком,В скотобойню прошествовать чтобы вальяжно и чинно,А коровы за ним, как положено за мужиком,И Россия, конечно, куда же ей без Украины!***[link url='https://stihi.ru/2014/07/04/1867'] Валерий Давыдов [/link]

    #1823131
     VaIerik
    Участник

    Владимир ВысоцкийВоенная песняМерцал закат, как блеск клинка.Свою добычу смерть считала.Бой будет завтра, а покаВзвод зарывался в облакаИ уходил по перевалу.Отставить разговоры!Вперёд и вверх, а там…Ведь это наши горы —Они помогут нам!Они помогут нам!А до войны вот этот склонНемецкий парень брал с тобою,Он падал вниз, но был спасён,А вот сейчас, быть может, онСвой автомат готовит к бою.Отставить разговоры!Вперёд и вверх, а там…Ведь это наши горы —Они помогут нам!Они помогут нам! Ты снова тут, ты собран весь —Ты ждёшь заветного сигнала.И парень тот — он тоже здесь,Среди стрелков из «Эдельвейс».Их надо сбросить с перевала!Отставить разговоры!Вперёд и вверх, а там…Ведь это наши горы —Они помогут нам!Они помогут нам!Взвод лезет вверх, а у реки —Тот, с кем ходил ты раньше в паре.Мы ждём атаки до тоски,А вот альпийские стрелкиСегодня что-то не в ударе…Отставить разговоры!Вперёд и вверх, а там…Ведь это наши горы —Они помогут нам!Они помогут нам!________________________________25 июля – день памяти Владимира Высоцкого

    #1824026
     VaIerik
    Участник

    Я входил вместо дикого зверя в клетку,Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,Жил у моря, играл в рулетку,Обедал черт знает с кем во фраке.С высоты ледника я озирал полмира,Трижды тонул, дважды бывал распорот.Бросил страну, что меня вскормила.Из забывших меня можно составить город.Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,Надевал на себя что сызнова входит в моду,Сеял рожь, покрывал черной толью гумнаИ не пил только сухую воду.Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,Жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешел на шепот. Теперь мне сорок.Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.Только с горем я чувствую солидарность.Но пока мне рот не забили глиной,Из него раздаваться будет лишь благодарность.***[link url='https://www.culture.ru/poems/30444/ya-vkhodil-vmesto-dikogo-zverya-v-kletku'] Иосиф Бродский [/link]

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.