OLD-idmessage-368013

#2154362
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Волейболер'] То есть разговор о носителях этой религии [/quote]Лучше меня на этот вопрос ответил [link url='http://omiliya.org/article/o-dostoinstve-khristianstva-i-nedostoinstve-khristian-n-berdyaev.html'] Бердяев [/link] примерно век назад.[quote name='Волейболер'] И почему Вы всё время обходите острые углы? [/quote]Дело в том, что я и Вы смотрим с очень разных позиций: для Вас “стакан наполовину пуст”, для меня “наполовину полон”.У меня есть мнение на многие моменты истории и действительности, но во-первых это только моё мнение, оно может быть ошибочно Вами принято за некоторый “общецерковный” взгляд, что будет ошибкой.Обсуждать же в Вашем ключе у меня нет ни желания, ни стимула.Тем более что такие вопросы как <Никоновские реформы> настолько многоплановы, что “в двух словах” их не рассмотришь. Ваши слова в этой теме пока что показывают какой может сложиться тренд: “какие попы злые”. Разве не так?.Лучшая битва – та, которую удалось избежать (кажется Лао Цзи). 😉 [quote name='Волейболер'] христианам вход так же не возбраняется [/quote]В наши храмы атеистам вход так же не возбраняется.Если при этом они не дрыгают ногами 😀 [quote name='lukynec'] как же Вы, “исходя из своего опыта”, оцените тезис из учения Иисуса “о скромности”, по отношению к нынешним, сейчастным “церковным служителям”, – всей этой золотой мишуре православных храмов, показушном великолепии всяких риз и убранства церквей [/quote]Не вижу противоречий.В храмах не “мишура”, а убранство, давайте уж следовать устоявшейся терминологии.Что касается позолоты, то её очень мало, скорее тень воспоминаний. Когда-то золото, а нынче нитрид титана.Вопрос внутреннего благолепия и убранства в некотором смысле связан с богословским вопросом об иконопочитании.Внешние материальные средства способны воздействовать на внутреннее состояние человека (настроение, сосредоточенность) и через это способствует (или препятствует) возможности приобщиться к духовному миру.[quote name='Волейболер'] насколько я знаю, Вы должны соблюдать пост [/quote]“Себе внемли, Антоний” был глас Антонию.