Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 841 по 855 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2154027
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Волейболер'] Какая клевета! Я осознаю, что говорю, а вот Ваши перевёртыши – выиграл, значит проиграл, а проиграл, значит выиграл, по моему ерунда какая-то во всех смыслах, и в военном и в мирском и в религиозном … [/quote]Вот поэтому я и просил уточнить[quote name='Волейболер'] Бритва64 писал: И надо бы уточнить – вы сам крещенный, православный или протестант? А номер моей кредитной карты вместе с пин-кодом Вам не надо уточнить? [/quote]Так что видно и без номера вашей кредитки. 🙂 Вы даже не слышали такого изречения из Библии. Потому называете “перевертышами”. Господь Иисус Христос про это достаточно много разъяснял Своим ученикам. Чем немало их удивлял. По Евангелию.[quote name='Волейболер'] Если Вас интересует протестанизм – пожалуйста, основные понятия можно почерпнуть в вики. Если Вы несогласны с отсутствием “посредников” между богом и человеком, тех самых, которые наживаются на прихожанах, разъезжают на спорткарах, ходят в золоте, кичатся своим положением и раболепствуют перед сильными мира сего, зайдите на протестантский сайт и подискутируйте там, [/quote]Пока у нас в этом вопросе возник спор с вами, а не с другими сайтами.Насчет же этой вашей убежденности в протестанской праведности(только внешней! в большинстве случаев) я бы процитировал часть из Евангелия от Иоанна. Чтобы было понятней откуда вообще эти истоки сварливости про посредников( священнослужителей), золоте в их одеянии, часах, машинах и тд и тп”3.Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного миро, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханиями от миро. 4.Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5. для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6.Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих …” От Иоанна гл.12 ст.ст.3-6Не правда ли порой очень похоже по сути на “праведные” “возмущения” некоторых христиан(?)( особенно из протестанстской среды) особенно по поводу православных священнослужителей!?

    #2154047
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] поблагодарил за поддержку – факт. [/quote]Читайте следующий абзац.[quote]Напомним, пока суд разбирается в обстоятельствах дела, РПЦ запретила отца Тимофея в священнослужении. [/quote]Для священника запрет – это как увольнение для работника.Вот это поддержечка.[quote name='Волейболер'] То есть, чтобы Вам что-то сказать мы всем форумом должны креститься в РКЦ? Зачем? [/quote]Мне показалось, что Вы используете нечестный риторический приём, когда создаётся мнимая дихотомия. В качестве псевдо – оппонента был выбран Папа Франциск. И то только за то, что сменил золотой перстень на серебрянный с позолотой, но от того же дизайнерско-ювелирного мастера.Это, конечно хороший сигнал, но надо дать человеку вступить нормально в должность и потом судить по его делам.Даже политиков оценивают через 100 дней после вступления.И потом, если Вы сравниваете Патриарха и Папу, находите последнего весьма убедительным, то что из этого следует? Вы для чего сравнивали?Если Вам предпочтительнее именно он, ну так будьте последовательны – идите за ним.Если же Вы не собираетесь креститься, то к чему всякие сравнения?Ведь если Вы не собираетесь переезжать, то не сравниваете цены на квартиры или удобность инфраструктуры, ведь так?Я несколько спрямил ход своих мыслей, а Вы наверное обиделись.[quote name='Волейболер'] Я думаю православию требуется реформация по типу протестантства, где каждый христианин, будучи избранным и крещённым, получает “посвящение” на общение с Богом, право проповедовать и совершать богослужение без посредников (церкви и духовенства). [/quote]Тут глубокое заблуждение. Если почитать Евангелие, то в отношении данного вопрос может быть только один вывод – священство необходимо.Вот, кстати, опять сравниваете “нос Ивана Ивановича” и “лоб Ивана Петровича”?То Вам нравятся католики, то уже не нравятся, Вам протестантов подавай. Вы как-то определитесь, “кто на свете всех милей, и румяней, и белей”! 😉 [quote name='Волейболер'] они не крестят насильно младенцев [/quote]Родители желают детям лучшей участи. По вере родителей, если вера эта есть, душа ребенка очищается благодатью Божьей, как в крещении, так в последующих таинствах.В не-религиозном смысле аналогия такая – не будем учить ребенка тому, что опасно. Пусть проваливается под лёд, ударяется током, режется колющими предметами и ты.ды. Зато когда вырастет сам будет знать что к чему. Это безответственная позиция, не родительское отношение к детям.В мире духовном происходит, как это наверное Вам известно, эпическая борьба. Причём сама природа человека (после грехопадения) сама склоняется к одной из сторон, которая подобно удаву Каа только скажет шёпотом “ближе бандерлоги” и толпы идут на глас сей. Зато устоять в истине надо много-много сил, надо знания о минных полях вражиих, надо опыт очищения души. Что бы хотя бы подобно Алисе, оставаться на месте.Можно, конечно, дождаться когда ребёнок вырастет, вступит в какую-нибудь секту, и с потерями нервов и сил выбежит оттуда, можно… Но это, на мой взгляд, не позиция любящего родителя.Если у Вас есть дети, то Вы “против их воли” водите в школу, заставляете убирать комнату, мыть посуду… ну не знаю что там ещё обычно родители заставляют, от чего дети всегда стараются отвильнуть…Ну не так ли?Не заставляйте детей в школу ходить – вырастут и узнают как “космические корабли бороздят просторы Большого театра”.[quote name='Волейболер'] В странах, с протестантской моралью, считается, [/quote]Премьер-министр: Мы изменили закон так, что люди могут продолжать молиться перед заседаниями совета. Я уверен, что это правильное решение – дать каждой государственной школе по копии Библии. Некоторые говорят, что это – пустая трата бюджетных денег – а я говорю, нет, это превосходное вложение денег. Это книга – одна из тех, которые создали нашу страну… ( [link url='http://clck.ru/8bkrI'] угадайте страну по цитате [/link] ).В [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8#.D0.9E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.86.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B2.D0.B8_.D0.B8_.D0.B3.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0'] странах [/link] <с протестантской моралью> считается нормальным финансировать религиозные организации и удерживать [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8'] “церковный налог” [/link].Лично я – за прогрессивный опыт европейских стран, давайте раздавать в каждой государственной школе Библию, возродим министерство по религии, а то что же мы, всё щи лаптем хлебаем, отстаём от стран <с протестантской моралью>.

    #2154127
    Волейболер
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Так что видно и без номера вашей кредитки. 🙂 Вы даже не слышали такого изречения из Библии. Потому называете “перевертышами”. Господь Иисус Христос про это достаточно много разъяснял Своим ученикам. Чем немало их удивлял. По Евангелию. [/quote]Атеистическая однозначность мне больше по нраву, хотя даже у Плавта по-моему есть подобное высказывание: “Когда нас покоряют – мы покоряем”.[quote name='Бритва64'] Насчет же этой вашей убежденности в протестанской праведности [/quote]Да нет у меня никакой убеждённости в протестантской праведности, с чего Вы взяли? Просто в некотором отношении их вариация христианства более проста, менее, как сейчас говорят, “взяткоёмка”, более человечна, что ли …[quote name='a_smurn0FF'] Для священника запрет – это как увольнение для работника.Вот это поддержечка. [/quote]Я точно не уверен, что запретили Подобедову, может, для успокоения общественности что-нибудь и запретили, но если Вы правы, значит человек, который учит, наставляет, “лечит души”, пользуясь Вашей терминологией, снова солгал. Оказывается его никто не поддержал … 😀 Но менты почему-то извиняются, судья заявляет, что Подобедов прав, что не стал проходить освидетельствование, а бессвязная речь и недержание на ногах объясняется черепно-мозговой травмой, запах же исходил от какого-то мирянина, тусовавшегося рядом 😀 Богу должен служить, а не на спорткарах рассекать, хорошо никого не убил, как другой [link url='http://newsru.com/russia/17aug2012/dtp.html'] служитель бога. [/link] 😀 Но этот всего лишь на мерседесе … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Мне показалось, что Вы используете нечестный риторический приём, когда создаётся мнимая дихотомия. В качестве псевдо – оппонента был выбран Папа Франциск. [/quote]Почему же мнимая? По части аскетизма католичество даст сто очков вперёд православию, Вам это известно. Ну, а пример с новым папой, как нельзя лучше подчёркивает это …[quote name='a_smurn0FF'] Если Вам предпочтительнее именно он, ну так будьте последовательны – идите за ним. [/quote]У меня есть за кем идти и это, к счастью, не религиозный деятель … Спасибо.[quote name='a_smurn0FF'] То Вам нравятся католики, то уже не нравятся, Вам протестантов подавай. Вы как-то определитесь, “кто на свете всех милей, и румяней, и белей”! [/quote]Зачем? Христианство мне вообще кажется примитивным и скучным, но насколько красивы и чувственны католические мессы, да и протестантские не подкачали … Классическая музыка в некоторой своей части именно католическая и протестантская музыка … А композиторы какие …[quote name='a_smurn0FF'] Родители желают детям лучшей участи. [/quote]А худшая – это обрезание? 😀 “Потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я” и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: “Думай, как я”, а это уже преступление… (А.Н и Б.Н. Стругацкие)

    #2154134
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] запретили Подобедову, может, для успокоения общественности [/quote]Предлагаю немножко познакомиться с каноническим правом, прежде чем делать столь поспешные выводы.[quote name='Волейболер'] как другой служитель бога. [/quote]Когда речь идёт о большом количестве (автомобилей, водителей, попов, ДТП), то чаще всего переходят на язык статистики.Вам известен процент ДТП среди попов-водителей, и если известен, то больше он среднего по РФ или ниже?.Журналистика так устроена, что они “гонятся” за “жаренными” фактами. Из тысяч ДТП, происходящих на наших дорогах, выхватывают одно и затаскивают с ТВ на газеты, с радио в интернет и наоборот..Любое ДТП – плохо, страдания пешеходов – плохо.Но поведение СМИ – это не просто подача набора фактов, это создание образа. Для кого-то положительного, для кого-то отрицательного.Как заказчик оплатит, так и нарисуют.В 2012 году произошло 203 597 ДТП (вдумайтесь в эти цифры), рассказали о двух священниках. От них, якобы, всё зло. Внимание, как говорится, вопрос. Кто сотворил остальные 203 595 ДТП?[quote name='Волейболер'] Зачем? Христианство мне вообще кажется примитивным и скучным [/quote]Если честно, то я не копаюсь на форумах, где обсуждаются вопросы лично мне не интересные.Обычно я замечал подобный образ действий и у других мне известных людей.Может быть Вы уникум? Или Ваши слова не более, чем маленькая неправда?.И вообще, давайте поговорим [b]о Христианстве[/b], а не о ДТП.

    #2154149
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Предлагаю немножко познакомиться с каноническим правом, прежде чем делать столь поспешные выводы. [/quote]Дело давно закрыто, Подобедов, как служил, так и служит, просто лишили прав на полтора года, вот и всё …[quote name='a_smurn0FF'] В 2012 году произошло 203 597 ДТП (вдумайтесь в эти цифры), рассказали о двух священниках. От них, якобы, всё зло.Внимание, как говорится, вопрос. Кто сотворил остальные 203 595 ДТП? [/quote]Во-первых, священников, совершивших ДТП гораздо больше, кроме того, они не попадают в аварии на жигулях или велосипедах, в третьих – в процентном отношении священников так же меньше, как и дтп с ними. Возможно на тысячу человек их одинаково, а возможно и больше, ведь не у каждого мирянина есть материальная возможность гонять на мерсе … 😀 Однако, что-то похожее наблюдается во всех “церковных чудесах” – пропали записи с двадцати двух видеокамер на которых был зафиксирован момент ДТП, когда служитель РПЦ монах Илия (Павел Сёмин) сбил насмерть двух человек, и которого так же, как и пресловутого Подобедова лишили прав на полтора года, хотя, как заявил адвокат Игорь Трунов : “… именно отсутствие твердых доказательств стало причиной того, что Павел Семин, поначалу признававший вину, стал отказываться от данных ранее показаний и настаивать на своей полной невиновности”. Однако, в полиции заявили, что будут основываться на показаниях свидетелей … Что осталось? Свидетелей убрать, как убрали курс астрономии из школы, так как он противоречит библейской картине мира? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Может быть Вы уникум? [/quote]А Вы что ли сомневаетесь? Именно в моей уникальности, или ещё чьей-нибудь? Странные мысли для верующего человека … Хотя, наверное, по Вашей религии человек – ничтожество, если не сказать грубее …[quote name='a_smurn0FF'] Если честно, то я не копаюсь на форумах, где обсуждаются вопросы лично мне не интересные. [/quote]А разве такие есть? Ну, может только глубоко специальные, или, например, чисто женские, хотя … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] И вообще, давайте поговорим о Христианстве [/quote]С удовольствием … Что Вас интересует? Никоновские реформы? Сожжение старообрядцев? Сектантство? Только скажите сначала, почему я должен каяться и идти на исповедь к человеку, который содрал с меня семь шкур за крещение, венчание, покаяние или любой молебен, на эти бабки купил себе мерседес и ящик вискаря, и гоняет, набухавшись и сбивая других людей? Только не надо, что кое-где ещё встречаются кое-какие отдельные нетипичные … и так далее. Сколько, например, у нас священников, которые ездят на велосипеде, как мэр Лондона? Или хотя бы на отечественном авто? 😀 .Каков поп, таков и приход …

    #2154189
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] Хотя, наверное, по Вашей религии человек – ничтожество, если не сказать грубее … [/quote]“Раскрой личико, Гюльчатай”.Если это максимум Ваших познаний о Христианстве, то очень жаль.Заодно прочтите в свободную минутку модераторское предупреждение, оно весьма уместно.[quote name='Волейболер'] Подобедов, как служил, так и служит [/quote]Запрещенный священник служить не может.Факты у Вас есть или Вы это из своей головы выдумали?[quote name='Волейболер'] они не попадают в аварии на жигулях [/quote]Нет, на жигулях нет. Могу показать [link url='http://www.yar.rodgor.ru/news/tkrim/11232/'] Форд [/link] (под новостью среднее фото).Не исключаю что если бы попа-пешехода на пешеходном переходе сбил бы КАМАЗ, он все равно был бы сам виноват.[quote name='Волейболер'] Только скажите сначала, почему я должен каяться и идти на исповедь [/quote]Не хотите – не ходите.Вас заставляют?

    #2154248
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] “Раскрой личико, Гюльчатай”. [/quote]Ещё одному не даёт покоя номер моей кредитки и её пин-код … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Если это максимум Ваших познаний о Христианстве, то очень жаль. [/quote]Оскорблять не обязательно, тем более, насколько я знаю, Вы должны соблюдать пост, то есть, по крайней мере “не есть человеков” 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Запрещенный священник служить не может. [/quote]Насколько я знаю Подобедов “освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела …”, а раз дело закрыто? 😀 Запрещение может ведь быть и временным, не так ли?[quote name='a_smurn0FF'] Не исключаю что если бы попа-пешехода на пешеходном переходе сбил бы КАМАЗ, он все равно был бы сам виноват. [/quote]“Поп – пешеход” … – отличный у Вас юмор. Вам бы анекдоты сочинять 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Не хотите – не ходите.Вас заставляют? [/quote]Да, вроде, нет. Но мы ведь абстрактно беседуем, а Вы один из троих тусующихся на форуме христиан (блин, опять “троица” 😀 ). С кем же ещё поговорить о христианстве, как не с Вами …

    #2154333
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] “Поп – пешеход” … – отличный у Вас юмор. [/quote]Правда суровее всякой фантазии.В последнее время стал весьма популярен [link url='http://ateismy.net/content/photo/gallery/full.php?cat=batkicar&img=1185.jpg'] мопед [/link][quote name='Волейболер'] С кем же ещё поговорить о христианстве, как не с Вами … [/quote]Если честно, то разговора “о” я в упор не вижу. [quote name='Волейболер'] С удовольствием … Что Вас интересует? [/quote]Странно, что Вы ставите этот вопрос.То что интересует меня в Православии, какбэ я хотел бы обсудить с теми, кто опытнее меня именно в своём опыте.Поэтому скорее надо ставить вопрос наоборот, что Вам действительно интересно? Я могу поделиться своим опытом (уж сколько есть).

    #2154350
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Поэтому скорее надо ставить вопрос наоборот, что Вам действительно интересно? [/quote]Уважаемый МихаилИисус Христос учил о любви ко всем, о скромности, о жизни по Божией правде, о милосердии, о внутренней сердечной чистоте, о миротворчестве, о добрых делах, искренности, нравственной чистоте, о духовном а не материальном богатстве, о духовной, а не телесной красоте, о надежде на Бога и о жизни после смерти.Это так ? А если так, – то как же Вы, “исходя из своего опыта”, оцените тезис из учения Иисуса “о скромности”, по отношению к нынешним, сейчастным “церковным служителям”, – всей этой золотой мишуре православных храмов, показушном великолепии всяких риз и убранства церквей … золотой утвари – чаш там, купелей и всего прочего сверкающего, иконы в золоте, кресты на попах золотые … а ведь если по Христосу, то красота должна быть духовная, а не материальная … – ну не стыкуется учение Христа с нынешней православной церковной действительностью как то … – где же эта самая “скромность” ? … – или этот тезис касается только женщин в храме ? … ну то, – что голова платочком должна быть покрыта … 😉 Как Вы считаете ?

    #2154353
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] В последнее время стал весьма популярен мопед [/quote]Н-да. Редеет паства. Надо же и рокеров привлекать, не удивлюсь, если вскоре увижу попов и на танцполе 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Если честно, то разговора “о” я в упор не вижу. [/quote]То есть разговор о носителях этой религии, об их часах, дачах, машинах и яхтах, а так же нравственности тех, которые должны нести нам свет христианства Вас не устраивает? Почему? Ведь такие понятия, как “христианская добродетель” Вы (христиане) присвоили себе сами. И почему Вы всё время обходите острые углы? Вы согласны или нет с заявлением патриарха, что Великая Отечественная Война началась потому, что Богу было угодно ещё раз провести наш народ через скорбь, смерть и испытания, чтобы очистить его душу от безбожного помешательства? А тогда само помешательство в виде Ленина и Сталина нам за что? То есть “размазали” нас по стенке, как в рассказе Бритвы о неосторожном обращении с мощами?[quote name='a_smurn0FF'] То что интересует меня в Православии, какбэ я хотел бы обсудить с теми, кто опытнее меня именно в своём опыте. [/quote]Так Вы же сами вступаете в разговор с более молодыми и менее опытными в религиозном отношении людьми, то есть Вы говорите о том, что Вас не интересует? Противоречие … [quote name='a_smurn0FF'] Дело в том, что любой человек обречён быть верующим. Я сейчас говорю не о религии. Многие ли из нас видели Эверест своими глазами или лично замеряли глубину Марианской впадины? Многие понимают, как работают законы Ома?Нет.Нам кто-то, когда-то сказал, что электричество течёт по законам Ома, что Эверест – самая большая возвышенность, а Марианская впадина – самая глубокая и мы поверили. [/quote]Ну, это опять к вопросу “видели ли Вы атом…” Наука тем и отличается от религии, что может всё доказать и показать наглядно, тем более то, что Эверест – крыша мира Вам подтвердит любой опытный альпинист, а вот церковникам здесь доверия нет, они всё время искажали картину мироздания и даже сжигали думающих иначе. К тому же Вы просто жонглируете понятиями “вера”, как доверие и “вера”, как религия … Точнее не Вы, а вот [link url='http://ateismy.net/'] этот сайт [/link] .Очень интересную новость узнал недавно, в Великобритании открылась[link url='http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=97868'] церковь для атеистов [/link] . Вместо молитв – стихи, вместо псалмов – песни Битлз и, вопреки расхожему мнению – христианам вход так же не возбраняется … 🙂

    #2154362
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] То есть разговор о носителях этой религии [/quote]Лучше меня на этот вопрос ответил [link url='http://omiliya.org/article/o-dostoinstve-khristianstva-i-nedostoinstve-khristian-n-berdyaev.html'] Бердяев [/link] примерно век назад.[quote name='Волейболер'] И почему Вы всё время обходите острые углы? [/quote]Дело в том, что я и Вы смотрим с очень разных позиций: для Вас “стакан наполовину пуст”, для меня “наполовину полон”.У меня есть мнение на многие моменты истории и действительности, но во-первых это только моё мнение, оно может быть ошибочно Вами принято за некоторый “общецерковный” взгляд, что будет ошибкой.Обсуждать же в Вашем ключе у меня нет ни желания, ни стимула.Тем более что такие вопросы как <Никоновские реформы> настолько многоплановы, что “в двух словах” их не рассмотришь. Ваши слова в этой теме пока что показывают какой может сложиться тренд: “какие попы злые”. Разве не так?.Лучшая битва – та, которую удалось избежать (кажется Лао Цзи). 😉 [quote name='Волейболер'] христианам вход так же не возбраняется [/quote]В наши храмы атеистам вход так же не возбраняется.Если при этом они не дрыгают ногами 😀 [quote name='lukynec'] как же Вы, “исходя из своего опыта”, оцените тезис из учения Иисуса “о скромности”, по отношению к нынешним, сейчастным “церковным служителям”, – всей этой золотой мишуре православных храмов, показушном великолепии всяких риз и убранства церквей [/quote]Не вижу противоречий.В храмах не “мишура”, а убранство, давайте уж следовать устоявшейся терминологии.Что касается позолоты, то её очень мало, скорее тень воспоминаний. Когда-то золото, а нынче нитрид титана.Вопрос внутреннего благолепия и убранства в некотором смысле связан с богословским вопросом об иконопочитании.Внешние материальные средства способны воздействовать на внутреннее состояние человека (настроение, сосредоточенность) и через это способствует (или препятствует) возможности приобщиться к духовному миру.[quote name='Волейболер'] насколько я знаю, Вы должны соблюдать пост [/quote]“Себе внемли, Антоний” был глас Антонию.

    #2154424
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Волейболер'] Вы согласны или нет с заявлением патриарха, что Великая Отечественная Война началась потому, что Богу было угодно ещё раз провести наш народ через скорбь, смерть и испытания, чтобы очистить его душу от безбожного помешательства? [/quote][quote name='Волейболер'] То есть “размазали” нас по стенке, как в рассказе Бритвы о неосторожном обращении с мощами? [/quote]Хоть вопрос и не лично ко мне, но позвольте заметить.А вы как видно хотите вновь “наступить на те же грабли” что и ваш “самый человечный” !? Только не надо его ставить в один ряд со Сталиным. Не было бы этого антихриста Ленина, не пришел бы к власти( не было бы в том необходимости) Сталин.Вы можете говорить что вы не коммунист и тд и тп, но говорите о христианстве вы с позиций Ленина и Маркса.Ну да! Я ж позабыл. Тут Фатъ по-моему говорил, что Зюганов назвал Иисуса Христа первым коммунистом. Да и они все сейчас рванули в православное христианство. Это у них такой стратегический и тактический ход такой – свято место, как говорится, пусто не бывает. Да и так их учил Ленин – врать безбожно если надо ради их дела. А дело у них одно – захват власти. Вот видимо кто-то решил пока заменить их в безбожности( в пропаганде таковой).[quote name='Волейболер'] Ведь такие понятия, как “христианская добродетель” Вы (христиане) присвоили себе сами. [/quote]Никто ничего не присваивал. Вам лично мне трудно это объяснить, да и оно видимо ни к чему. Но для других кто прочитает.Согласно православному исповеданию христианства( символ веры) – все сотворено чрез Господа Иисуса Христа. То есть Он был прежде и самого первого дня творения мира. Об этом и говорит вся Библия. Поэтому никто не присваивает – христиане просто пользуются этим, воздавая славу Тому, Кому она по праву принадлежит. Или называют вещи своими именами – проще говоря.PS. Вопрос о том, что отдельные представители или даже целые группы отходят от ряда принципов – это совершенно другой вопрос. И поверьте – не вам его решать и даже обсуждать. Судя по тому, что пишите. Хотя вы можете подать жалобу – на это у вас право есть. Но только не рядовому христианину. С вашей стороны – это выглядит также как то, как фарисеи искушали Христа всякими коварными вопросиками.

    #2154594
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Не вижу противоречий.В храмах не “мишура”, а убранство, давайте уж следовать устоявшейся терминологии.Вопрос внутреннего благолепия и убранства в некотором смысле связан с богословским вопросом об иконопочитании.Внешние материальные средства способны воздействовать на внутреннее состояние человека (настроение, сосредоточенность) и через это способствует (или препятствует) возможности приобщиться к духовному миру. [/quote]Ув. МихаилВы знаете, решил “поприобщаться” 😉 Два дня смотрел на церковную теле программу “Союз”, не знаю, есть ли она у Вас в Комсомольске … – у нас она есть , два дня смотрел…. Больше не выдержу … Это же круглосуточно призывают “верить”, – при чем, – если кто то желает каких либо объяснений, ну доказательности излагаемого … – то ему прямо говорится , ты есть Враг Христа … , а Врагу не место в Раю , Душа “не верующего” в Рай не попадёт … Господь есть владыко, а на его пастбище – только овцы … – “рабы” одним словом “Божьи” …один пастырь и одно стадо – и вот такое это круглосуточно … Поневоле возникает вопрос – сколько же может стоить содержание такого канала, и кто же его финансирует ? Это “зомбирование” ? … Бородатые дяденьки, мне правда уже интересно стало, почему же они все “бородатые” … ( или борода “священослужителя” – это как раз тоже относится к “внешним материальным средствам” ? … 😉 ) … и чем более “праведный”, или может быть более высокий по рангу “священнослужитель”” , – тем длиннее у него и борода должна быть … ? … – сутками вещают заунывными голосами о смирении … Михаил, извините, но что … – это тоже где то предписано “святыми” писаниями ? … ну, что бы “священники” обязательно бороды носили … тогда почему же бороды у всех попов не до колен … какое же они право имеют их, … – ну бороды, стрич … ? Или и такое тоже прописано … какой длины борода должна быть … ? по рангу “священому” ? .. [smile :-/] Это я к Вам с такими вопросами обращаюсь, потому как в Инете ответов на них не нашел … 🙁

    #2154622
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Лучше меня на этот вопрос ответил Бердяев примерно век назад. [/quote]Как замечательно, когда читаешь не какого-нибудь церковника, а просто умного человека … 😀 Причём к христианству его работы не имеют никакого отношения. Слово “христианин” в его статье смело можно менять на слово “человек” и смысл не изменится … При чём здесь христианство, как религия? Почему христианство пытается присвоить себе все положительные качества, присущие любому человеку? Христианину, мусульманину и буддисту даже в большей мере? Как раз при ближайшем рассмотрении и выясняется, что христианство учит повиноваться, пресмыкаться и не сопротивляться, так как воздастся всё потом. Страдай, работай на дядю, терпи унижения и несправедливости – потом тебе воздастся, а распутным богачам, живущим роскоши и применяющим насилие потом будет ай-яй-яй! 😀 Ценность религии могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся её приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет. Чем же лучше люди в России или Греции, чем, например, в том же Китае, Индии или Израиле – не христианских странах? Результат один – оболванивание, позволяющее одной, пусть и небольшой, части общества жить за счёт другой, вот и всё. Церковные иерархи от мелких до самых высоких мало чем отличаются от обыкновенных чиновников и так же считают вправе себя “вознаграждать” за свою ой какую полезную деятельность 😀 .И ездят на тех же мерседесах, строят такие же несусветные дачи, точно так же обирают общество и так же немилосердны к молодым и оступившимся. Достойность христианства и недостойность христиан – красивые слова. В чём тогда смысл существования христианства? Если неповинных людей одинаково убивают и мусульмане и православные? Чем может гордиться христианство, оправдывая две тысячи лет своего существования? Поступками отдельных людей? Они совершили бы их и не будучи христианами. И надо помнить, что есть обратные примеры. Соблюдением каких-то общечеловеческих принципов? Так их придерживаются представители практически любой религии и атеисты тоже … Я считаю, что на фоне современных общественных и человеческих отношений смешно и нелепо рассказывать малоинтересные сказки о похождениях вокруг озера банды под предводительством самого бога и тем более выдавать её за истину и возвышать над другими, во многих случаях даже более интересными и по динамичности, и по красочности, и по философскому содержанию сюжетами … А уж угроза размазать всякого, кто в тебя не верит – верх циничности и злодейства …[quote name='a_smurn0FF'] В наши храмы атеистам вход так же не возбраняется.Если при этом они не дрыгают ногами [/quote]Канкан сплясать нельзя? Вы же знаете, что можно, но только с разрешения Его … Патриаршества 😀 Сюжеты в этой теме уже приводились … Кстати, они не атеистки …[quote name='Бритва64'] Хоть вопрос и не лично ко мне, но позвольте заметить. [/quote]Действительно, вопрос был, хотя и не к Вам. Но что ж Вы не ответили-то? Уважаемый Бритва64, я ровно ничего не понял, что Вы хотели сказать … Извините.

    #2154631
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] при чем, – если кто то желает каких либо объяснений, ну доказательности излагаемого … – то ему прямо говорится , ты есть Враг Христа [/quote]“Союз” идёт по кабельному вещанию. Но приведенная Вами мысль меня несколько удивила. Мне такое не попадалось.Мне сложно восстановить контекст того, что имелось в виду.Фома искал доказательств и обрёл их.Тут важен контекст, чего именно понимать под “доказательством”. Если понимать “фокусы”, подобные сценке из “Всемогущего Брюса”, когда он раздвигает вОды в тарелке с супом, то в таком случае, кончено этот помысел не от большого ума, как минимум.Разбойник на кресте слева от Христа тоже просил доказательств (“если ты Христос, спаси себя и нас”) – в таком контексте, выводы Вашей цитаты верны на чуть более чем полностью.[quote name='lukynec'] почему же они все “бородатые” [/quote]Византийская благочестивая традиция.[quote name='Волейболер'] При чём здесь христианство, как религия? [/quote]Не понял вопроса.Определите термины “христианство” и “религия”.Для меня Ваш вопрос остался бессмысленным набором букв.[quote name='Волейболер'] Почему христианство пытается присвоить себе все положительные качества, присущие любому человеку? Христианину, мусульманину и буддисту даже в большей мере? [/quote]Как выражается “присвоение”?Вообще-то христианство пытается раскрыть глаза на то, что <любому человеку> присуще такое явление, которое в богословии именуется “первородной поврежденностью” (более широко известен, но менее корректен термин “первородный грех”).Человек, если его оставить в покое, не становится по-умолчанию “белый и пушистый”, человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку. Нужно приложить опредленные усилия в опредленном направлении, что бы хотя бы остановить себя, не говоря уж о том, что начать вести праведный образ жизни..На счет того, что <мусульманину и буддисту даже в большей мере>, то на эту тему есть анекдот советских времен про то что “грузины лучше чем армяне” (“чем лучше?” – “чем армяне”).Для начала определите критерий сравнения, потом определите вектор (больше = лучше или больше=хуже), потом начнем сравнение.[quote name='Волейболер'] Как раз при ближайшем рассмотрении и выясняется, что христианство учит повиноваться [/quote]Вам не кажется, что наличие святых-воинов или такой факт, как благословение преподобным Сергием воинов и выдача двух монахов для Куликова поля и прочее-прочее, как бэ говорят о том, что данный тезис как минимум не верен, если не сказать больше.Вы используете штампы советсткого агитпропа. Оно Вам это надо?[quote name='Волейболер'] Ценность религии могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся её приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет. [/quote]Ценность науки могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся ее приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет. Ценность футбола могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся его приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет. …Вы вводите некоторый критерий ценности, выдумываете его, потом обнаруживаете, что реальный мир не совпадает с Вашей фантазией и обвиняете этот самый мир в несовпадении с фантазией.Я ничего не пропустил?.У религии есть цель, она абсолютно никак не связана с “хорошестью” одних против других.Это не “минус” религии и не её “достоинство”, это просто другой подход.[quote name='Волейболер'] В чём тогда смысл существования христианства? [/quote]В его (Христианства) истинности, то есть оно (Христианство) говорит о Боге и человеке именно то, что есть на самом деле, без прикрас и фантазий.[quote name='Волейболер'] Они совершили бы их и не будучи христианами. [/quote]Проведите эксперимент – посмотрим.[quote name='Волейболер'] Соблюдением каких-то общечеловеческих принципов? Так их придерживаются представители практически любой религии и атеисты тоже … [/quote]Вы забываете, что “общечеловечность” она была и есть разная. Где-то в поле <общечеловеческих принципов> попадает канибализм, где-то [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F']“храмовая проституция”[/link] (к вопросу об индуизме, да-да).Да и потом, наши атеисты – это “православные атеисты”, а Доккинз – он “протестантский атеист”. В том плане, что каждый отрицает (префикс “а” в “атеист” это отрицание) какие-то свои представления о Боге, представления известные в данном историческом месте и времени.

Просмотр 15 сообщений - с 841 по 855 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.