OLD-idmessage-374104

#2159807
ФатЪ
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Я и не тороплю, понятно, что у Вас и другие дела есть. [/quote]Я буквально растекаюсь от такой вежливой и аргументированной беседы с вами. 🙂 (*шёпотом*) даже как-то стыдно перед вами за свою писанину в соседних ветках 😉 [quote name='a_smurn0FF'] Евгений, о.Дмитрий всё правильно и аргументированно ответил. Только Вы немножко перепутали – там не про свечку. [/quote]Упс. Я действительно перепутал. Не про свечку, про записку.[quote name='a_smurn0FF'] Если что-то из собственно аргументов “почему так нельзя” остались не ясны, давайте попробуем разобрать более подробно. Если есть желание. [/quote]Есть. 🙂 Главный вопрос.Раз уж вы говорите, что церковью старообрядцы были реабилитированы, и их обряды были признаны равно-спасительными, (фактически ни чем не отличающимися) то почему о. Дмитрий говорит, что старообрядцы не часть христианской церкви? Тем не менее не часть?И почему, в этой связи, за них нельзя подавать записку?**********************************************************************************Мне вот всегда было интересно.Вот живёт бабушка. (не моя, не ваша. Просто абстрактная бабушка).Живёт себе, живёт. Детей вырастила, внуков, огород, картошка, дни рождения с соседями…..Живёт она, ничего никому плохого не делая. Умерла бабушка, по простоте своей не успев креститься.Почему её потомки (христиане) не могут подать записку батюшке, чтобы он помолился за неё?По христианской религии не крещеные люди куда-то в особое место после смерти идут? Почему такая избранность?[quote name='a_smurn0FF'] Ман кампф тому пример. [/quote]Майн Кампф, наверное, пример не совсем удачный. В этом случае пиарится дикий нацизм.В случае со староверами пиарится возрождение русской культуры. Ну, если вам не нравится слово возрождение (если вы сомневайтесь в древности некоторых книг), назовите это ЗАрождение. Что в этом плохого, и почему христианский батюшка так негативно и резко отзывается об этом процессе?Это боязнь потерять паству?Допустим, идеи, озвученные в Ведах, наоборот гласят, что все религии ведут человека к Богу. Разница лишь в уровне понимания и интеллекта. Кому-то надо для этого сожрать слона или своего брата, а кому-то нужны рафинированные гранитные философские изыски.В этой связи, мне не понятен тон уважаемого о. Дмитрия.