Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2159792
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] ФатЪ , у меня такое ощущение, что я Вам так и не ответил. Ваш вопрос не уходит из моей головы.А Вам как кажется? [/quote]Уважаемый Михаил, мне лестно, что вы уделяете моим виртуальным вопросам столько внимания.Не отвечал я вам не для того, чтобы показаться вам показушно-наплевательски невежливым, просто, почитав, подумав, не хотелось лезть в дела христиан, не будучи христианином. 🙂 И, если на сегодняшний день действительно не существует межконфессиональных распрей в лоне христиан, то я снимаю шляпу перед вашим здравомыслием.Однако, перед кем я не могу (и, к сожалению, вероятно, не смогу) снять шляпу, так это христианин [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E8%F0%ED%EE%E2,_%C4%E8%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7'] протоирей Дмитрий Смирнов. [/link]После его видео у меня остаются только вопросы.Ну, во-первых, [link url='http://www.youtube.com/watch?v=yCGhaVRHCy8'] в своём видео выступлении [/link] он сказал, что нельзя подавать свечку за старообрядца или не крещенного человека.Почему?Если чья-то мать – христианин, а её сын – мракобес-старообрядец/старовер, почему она не может поставить свечу в своей традиции за его здравие? Ну и что, что он не принадлежит церковному лону.Или [link url='http://www.youtube.com/watch?v=0cq1CHYMRLQ'] ещё видео с ним же. [/link]Там он говорит, что все книги, которые в почёте некоторыми людьми у нас в стране (да и не только у нас), те же Веды, надо сжечь.Это почему?А как же веротерпимость, смирение?*********************************************************Про Никона.Вы писали, что его келейник читал ему молитвы по старым книгам.А сейчас эти книги в почёте среди таких (пардон) троллей, как Смирнов?П.С.Я попросил бы экспрессивного [nick ‘Бритва64’:35087] не вмешиваться (если это возможно, конечно).

    #2159795
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Эта тема была интересна кому-то из оппонентов. Это два. [/quote]Если оппонентам интересно, то ваше “раз” для них[quote name='a_smurn0FF'] Мы живём не в вакууме. Это раз. [/quote]Гугла в помощь. Да они и сами давно( но ненадолго!) успокоились. Надо ж переварить. Даже уже начали. Кстати те, из-за кого собственно критика христианства оборачивается именно на православие! Напомню, что православие не является религией в академическом смысле. Имхо. Православие из всех христианских конфессий имеет прямое апостольское наследие.В основном это различные религиозные вероучения протестантского толка тоталитарной направленности. Ну и конечно религия воинствующего атеизма – коммунистическая идеология( корни кстати тоже протестантские, поинтересуйтесь вглубь), несмотря на то, что там кто-то из них стал ходить в храмы, а их лидер Зюганов назвал Христа первым коммунистом. Их зиккурат В.И.Ленину вместе с колумбарием посреди Красной площади что-то никак не свидетельствует хотя бы о том, что коммунисты( невоторые) в чем-то раскаялись, крестившись в православной церкви. Продолжают считать Ленина своим учителем. А как говорил Господь Иисус Христос – “ученик не выше учителя своего”. А что делал Ленин в отношении представителей христианства и православия в особенности. Он считал их наркодилерами( “опиум для народа”), которых надо истреблять. Так что их нынешний “поход в православие” явно их типичная тактическая уловка. Лукавство.Знаете колдуны и тп волхвователи тоже частенько советуют клиенту сходить покреститься, поставить свечку и тп. Зачем? – надеюсь понимаете! Бизнес у них такой. Протестанты( или таковой направленности) тоже любят иногда “заглянуть на огонек” в православный храм. Хотя вроде бы как есть свои. Для чего – !? Что им там делать – !?А потом всякие пляшушие девки в балаклавах на амвоне. Они же там что-то говорили о вроде какой-то акции протеста( протест! +антизм). [quote name='a_smurn0FF'] Богу виднее для чего он попустил этим событиям. Это три. [/quote]Безусловно. Но разве другие не должны пытаться понять волю Бога, Его праведность и милость? Разве православие не говорит о том, что Бог требует( в смысле – просит, наставляет) от верующего человека познавать Его волю!? Разве не сказано у Исайи – “что будет с народом, то и со священником”? Священник несет наказание, бремена именно своей паствы. А то получается не очень справедливо от вас звучит – как у коммунистов( совдеповской системы) – мы приняли меры, такой то наказан. Все довольны, что нашелся … отпущения. А мы дальше можем … . Мы же не священники.Для чего? – !? Очень жаль что так именно случается, но все делается Богом( в данном случае Господом Иисусом Христом) для спасения человека. Для таких случаев нужно человека, священника( теперь уже бывшего, впрочем у меня – ? на сей счет) на определенный ему светским судом срок заточать в монастырь с аналогичным ограничением свободы. Раньше же были в России такие моныстыри, куда заточали как в тюрьму( подобие).

    #2159805
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Не отвечал я вам не для того [/quote]Я и не тороплю, понятно, что у Вас и другие дела есть.[quote name='ФатЪ'] он сказал, что нельзя подавать свечку за старообрядца или не крещенного человека [/quote]Евгений, о.Дмитрий всё правильно и аргументированно ответил. Только Вы немножко перепутали – там не про свечку.Свечку можно. Насколько я знаю.Что касается собственно церковной молитвы, о которой просят в записке (вопрос зрителя был именно о записке), то к ответу о. Дмитрия добавить лично мне совершенно нечего. Надеюсь, что Вы выслушали аргументы о. Дмитрия полностью.Если что-то из собственно аргументов “почему так нельзя” остались не ясны, давайте попробуем разобрать более подробно. Если есть желание.[quote name='ФатЪ'] Там он говорит, что все книги, которые в почёте [/quote]Ну во-первых он цитирует поэта. Ниже (в комментариях к ютубу) другой человек цитирует другого поэта на тему священнослужителей, так что свобода слова налицо.Во-вторых у о. Дмитрия специфическое чуйство юмора, за что ему и “от своих” перепадает. И не только от “своих”. Рустем [b]drugoi[/b] время от времени его постит и собирает батхерт.В-третьих, дальнейший спич вполне корректен. Действительно многие бестселлеры “про старину” написаны вполне недавно и в основной своей массе выдуманы (по крайней мере подложность “Велесовой книги” не надо Вам доказывать?).В-четвёртых, не всякая книга, даже нашедшая своих почитателей, нуждается в защите и распространении. Ман кампф тому пример. В то же время, о. Димитрий не призывает никого так поступать. Цитируя поэта он прибегает к вполне прозрачной метафоре.[quote name='ФатЪ'] А сейчас эти книги в почёте среди таких (пардон) троллей, как Смирнов? [/quote]Среди троллей – не знаю. Но в среде православных есть интерес к “старому” стилю, единогласию и т.д. Можно даже, применяя современный словарь, [link url='http://www.pravoslavie.ru/put/58756.htm'] есть такой почти мейнстрим [/link], Патриарх о старом обряде [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/1459681.html'] высказывался [/link] опять же..Тема реформ сложна, имхо, не в силу событий 17-го века. Скорее в силу [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%ED%EE%E2%EB%E5%ED%F7%E5%F1%F2%E2%EE'] реформ [/link] века 20-го.[quote name='ФатЪ'] А как же веротерпимость, смирение [/quote]Если прочесть определение терминов, то и [link url='http://www.pravenc.ru/text/150455.html'] веротерпимость [/link] и [link url='http://www.pravoslavie.ru/put/43862.htm'] смирение [/link] к Вашему вопросу отношение не имеет. Хотя с ними (веротерпимостью и смирением) не везде замечательно, тем не менее каждый старается двигаться именно в этом направлении.[quote name='Бритва64'] не является религией в академическом смысл [/quote]Не понял Вашей мысли.[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF'] Первый абзац [/link] тёти вики вполне адекватен. Как и раздел “этимология”.Термин вполне применим. Например, [link url='http://www.pravoslavie.ru/put/060804121302.htm'] на православии.ру [/link] и [link url='http://www.mospat.ru/church-and-time/210'] в статьях владыки Илариона [/link][quote]Христианство – религия для людей, сильных духом. Но это не значит, что слабый человек не может найти себя в христианской вере. Церковь открыта для каждого: в ней находится место для пра­ведного и грешного, для богатого и бедного, для здорового и больно­го, для сильного и слабого. Церковь дает возможность слабому обре­сти духовные силы, духовную энергию, а больному человеку – если не исцелиться от болезни телесной, то, во всяком случае, находить в себе силы воспринимать эту болезнь как посещение Божие, перено­сить ее с терпением и надеждой на Божественное милосердие. Церковь помогает каждому человеку переносить испытания, невзгоды и беды, которые выпадают на его долю.[/quote]

    #2159807
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Я и не тороплю, понятно, что у Вас и другие дела есть. [/quote]Я буквально растекаюсь от такой вежливой и аргументированной беседы с вами. 🙂 (*шёпотом*) даже как-то стыдно перед вами за свою писанину в соседних ветках 😉 [quote name='a_smurn0FF'] Евгений, о.Дмитрий всё правильно и аргументированно ответил. Только Вы немножко перепутали – там не про свечку. [/quote]Упс. Я действительно перепутал. Не про свечку, про записку.[quote name='a_smurn0FF'] Если что-то из собственно аргументов “почему так нельзя” остались не ясны, давайте попробуем разобрать более подробно. Если есть желание. [/quote]Есть. 🙂 Главный вопрос.Раз уж вы говорите, что церковью старообрядцы были реабилитированы, и их обряды были признаны равно-спасительными, (фактически ни чем не отличающимися) то почему о. Дмитрий говорит, что старообрядцы не часть христианской церкви? Тем не менее не часть?И почему, в этой связи, за них нельзя подавать записку?**********************************************************************************Мне вот всегда было интересно.Вот живёт бабушка. (не моя, не ваша. Просто абстрактная бабушка).Живёт себе, живёт. Детей вырастила, внуков, огород, картошка, дни рождения с соседями…..Живёт она, ничего никому плохого не делая. Умерла бабушка, по простоте своей не успев креститься.Почему её потомки (христиане) не могут подать записку батюшке, чтобы он помолился за неё?По христианской религии не крещеные люди куда-то в особое место после смерти идут? Почему такая избранность?[quote name='a_smurn0FF'] Ман кампф тому пример. [/quote]Майн Кампф, наверное, пример не совсем удачный. В этом случае пиарится дикий нацизм.В случае со староверами пиарится возрождение русской культуры. Ну, если вам не нравится слово возрождение (если вы сомневайтесь в древности некоторых книг), назовите это ЗАрождение. Что в этом плохого, и почему христианский батюшка так негативно и резко отзывается об этом процессе?Это боязнь потерять паству?Допустим, идеи, озвученные в Ведах, наоборот гласят, что все религии ведут человека к Богу. Разница лишь в уровне понимания и интеллекта. Кому-то надо для этого сожрать слона или своего брата, а кому-то нужны рафинированные гранитные философские изыски.В этой связи, мне не понятен тон уважаемого о. Дмитрия.

    #2159808
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Бритва64 писал: не является религией в академическом смысл Не понял Вашей мысли.Первый абзац тёти вики вполне адекватен. [/quote]В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились в Палестине, а согласно Библии – в Антиохии( на территории современной Турции, город Антакья). Это в Галатии. Почитайте внимательно Послание к Галатам св.ап. Павла.

    #2159859
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] (*шёпотом*) даже как-то стыдно перед вами за свою писанину в соседних ветках [/quote]Вообще-то я намекал на свои задержки с ответами, порой по пол недели. Ну да ладно.[quote name='ФатЪ'] И почему, в этой связи, за них нельзя подавать записку? [/quote]Вы хотите простых ответов на сложные вопросы? Охо-хох.Учение церковное на этот счет таково, что подаваемое в записке имя возносится в молитве священника во время Главного Священнодействия и через это церковь (как собрание верных) надеется на соединение человека, о котором молятся, со Христом. Но поскольку это “неавтоматическая процедура” (результат зависит не только от тех, кто совершает молитву, но и от жизни того самого человека), то необходимо, что бы человек, о котором молятся, правильно веровал и сам желал соединения со Христом.Поэтому никакая абстрактная бабушка, если она во время своей земной жизни, никак не проявила движения своей души к Церкви (ну не на необитаемом же острове эта условная бабушка условно жила), то моя молитва о её соединении с Тем, о Ком она не знала, не будет ли насилием над личностью? “Она не хотела, только нам виднее” – так что ли?.Если от абстрактных бабушек перейти к конкретным старообрядцам… То ситуация тут осложняется тем, что причина разъединения (как это мне видится) на их стороне. Для спасения души нужны не только внутренние молитвы, но и священнодействия, которые может совершать только священник. Поэтому беспоповские деноминации старообрядцев вообще в полном “пролёте”. Те деноминации, в которых сохраняется апостольское приемство священнической благодати, находятся в более сложном (с точки зрения Вашего вопроса) положении – по ним ведутся богословские споры и тут я не знаю ответа.[quote name='ФатЪ'] Почему такая избранность? [/quote]Ну так ведь “много званных, да мало избранных”.Вообще-то высказывать своё мнение на тему посмертной участи – дурной тон. На эту тему есть немало поучающих примеров в святоотеческой литературе.Вариантов как для крещенных, так и для некрещенных всего два. Или одесную или ошую. Или туда где “плач и скрежет зубов”, или …[quote name='ФатЪ'] Допустим, идеи, озвученные в Ведах, наоборот гласят, что все религии ведут человека к Богу. [/quote]Не все йогурты одинаково полезны.Как может вести туда же, скажем Буддизм, если там (если я не прав, поправьте) основной целью декларируется некоторое состояние, при котором личность человека растворяется. При этом Христианство учит о том, что личность человека вечна и уникальна.Как может вести туда же, скажем Даосизм, если там нет даже на уровне идеи, личностного Бога. Дао – это ведь не личность со своими желаниями и стремлениями.и т.д.Можно истратить тысячи букв на тему сравнения религий, а можно остановиться на тезисе уникальности Христианства, которое в самых главных своих догматах выдвигает уникальные идеи. Если не брать те вероучения, которые появились позднее 1 века (более поздние могли и наверняка заимствовали [b]из[/b] Христианства некоторые вещи), то их разнонаправленность и вовсе становится очевидной.[quote name='Бритва64'] В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились [/quote]Всё равно не понял Вашу мысль про то <, что православие не является религией в академическом смысле>А что является в академическом смысле?

    #2160668
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Бритва64 писал: В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились Всё равно не понял Вашу мысль про то <, что православие не является религией в академическом смысле>А что является в академическом смысле? [/quote]Я говорю о том, что православие из всех направлений в христианстве стоит обособленно. Мне лично сейчас трудно назвать православие религией, ввиду различия некоторых существенных( существенных!!! признаков по логике) в сравнении с другими христианскими вероучениями.На практике это во многом проявляется. Если быть внимательным! Например, отношение к православным в миру. Неправославный человек, особенно некрещенный, изначально, узнав что человек православный, проявляет в отношении последнего либо реакцию подобную как сейчас раздута в обществе – да они дескать от патриарха до самого рядового диакона – пьяницы, любостяжатели и тд, либо реакцию – что раз православный, то он должен быть, простите, как бессловесный скот – молча терпеть насмешки, оскорбления и тд. В последнем случае если в ответ на наглость и тп. получаеют достойный ответ( отпор), то немедленно следует первая реакция.О подобном отношении сказано в Библии – “считают нас за овец обреченных на заклание”. В отношении представителей других направлений из христианства( других вероучений) такое отношение окружающих практически не встречается.ЗЫ. Сегодня прочитал новость – палата лордов в Англии разрешила однополые браки, осталось далее утвердить закон. Вот Англия, хоть и протестанская страна, но все же христианская. Королева является и главой церкви. Вот о каком христианстве тут можно говорить у англичан( христиан-протестантов)? Палата лордов – это все-таки по идее собрание приличных людей с христианскими позициями. Но в действительности оказывается – сборище невесть кого, раз такие вещи утверждают. Что общего у англиканской церкви со Христом( Иисусом из Назарета) тогда – !? А тоже именуют себя христианами.Вот и подумайте, сопоставьте понятия “православие” и “христианство”! Не стоит основываться только на том академическом понятии, которое дано в Вики. Там не все всегда верно преподносится. Тут надо самому понимать и анализировать.

    #2160684
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вот Англия, хоть и протестанская страна, но все же христианская. [/quote]На эту тему хорошо высказался [link url='http://radonezh.ru/66007'] Сергей Худиев [/link]:[quote] В нынешней волне гей-активизма нет ничего исключительного – и это далеко не самая сильная волна из тех, которые разбивались об скалу нашей веры. Один коммунизм был намного, намного сильнее – и многие из нас еще застали транспаранты “победа коммунизма неизбежна”. Коммунисты ошиблись – в будущее вошла Церковь, а не коммунизм. И пытаться заигрывать с такими волнами, уступать им, следовать за ними – значит неизбежно быть смытым. Что, увы, и происходит с Англиканской Церковью. [/quote]Ну и решил не плодить оффтоп в [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/addmessage/?id=16083&id2=375019'] соседней теме [/link], решил ответить здесь[quote name='lukynec'] “Созданый” Богом “по образу своему и подобию”, как это трактуется канонической библией, он просто обязан “работать” по “идеальной программе” [/quote]Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность, способность творчества и др.Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обОжения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность. Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли), а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.), насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим….Исходя из вышеизложенного понимания “образа и подобия” никак не просматривается “обязан работать” в смысле рабского исполнения чуждых предписаний.Ваше неверное понимание приводит к тому, что Ваши слова выставляют Вас в дурном свете.[quote name='lukynec'] А с Вами мы уже давно уяснили, – что “верующий” будет верить, – просто “верить” [/quote]Верьте не просто, кто ж запрещает?[quote name='Блез Паскаль']“Я много думал и изучал, и поэтому моя вера стала столь же искренней, как вера бретонского крестьянина. Но если бы я изучал и думал еще больше, то моя вера стала бы такой же, как у бретонской крестьянки”[/quote]или так:[quote name='Феофан (затворник)']«Разум! Разум! И клянут его и хвалят, но и те, кои клянут его, знают, что без разума ничего не поделаешь… И вере тоже без разума нельзя. Разум верный в область веры ничего не пустит такого, что может портить ее тенор,- например, суеверия»[/quote]

    #2160708
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] В нынешней волне гей-активизма нет ничего исключительного – и это далеко не самая сильная волна из тех, которые разбивались об скалу нашей веры. Один коммунизм был намного, намного сильнее – и многие из нас еще застали транспаранты “победа коммунизма неизбежна”. Коммунисты ошиблись – в будущее вошла Церковь, а не коммунизм. И пытаться заигрывать с такими волнами, уступать им, следовать за ними – значит неизбежно быть смытым. Что, увы, и происходит с Англиканской Церковью. [/quote]Господин Худиев сначала мог бы посмотреть на [link url='https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Anglican_Communion_corrected.gif?uselang=ru'] карту [/link] распространения Англиканской церкви, а потом биться головой “об скалу”. 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Как может вести туда же, скажем Буддизм, если там (если я не прав, поправьте) основной целью декларируется некоторое состояние, при котором личность человека растворяется. При этом Христианство учит о том, что личность человека вечна и уникальна. [/quote]Да только зачем ей вечность и уникальность по христианской религии? Чтобы вечно гореть в геенне огненной и скрежетать зубами? 😀 Подумаешь, прелюбодеяние, или там кража … А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности, при переходе из одного состояние в другое, а конечное состояние отнюдь не смерть, а просветление, то есть открытие пути к избавлению от страданий … А христианство пинает и шпыняет людей по любому поводу, хорошо, что уже не убивает, однако, по-прежнему не забывая набивать свою мошну …[quote name='a_smurn0FF'] через синергию свободы [/quote]Словечки-то какие употреблять стали? Синергия … Перефразируя монакса – наука рулит? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли) [/quote]А также тяга к убийству, снобизм, самомнение, злопамятность, садизм, жестокость и неадекватность … 😀 [quote name='Худиев'] Устроение песен, плясок и прочих развлечений прямо на богослужении – часть маркетинговой политики, попытка привлечь потребителя, понравиться, как пытаются понравиться корпорации в миру. [/quote]Однако и автор и господин его цитирующий, забывают (или попросту не знают), какие песни и пляски устраиваются на богослужении. Вот слова одной из них:”Когда то много лет назад, в Библейские векаСтраною правил царь Давид – он знал наверняка,Что будет течь за годом год, как изобилья рог,Поскольку их народ ведет великий, мудрый Бог!Шей – ла- ла, шей- ла- ла, шей- ла, шей- ла- ла.Когда Давид пускался в пляс во славу Господа в Хвале,Тогда для каждого из нас был праздник на земле! “А сколько церквей по всему миру, где песни и танцы на богослужениях и даже похоронах – неотъемлемое явление. А православие может биться “об скалу” сколько угодно в своей заскорузлости и закостенелости. Смешно . Ортодоксальная секта претендует на главенство в мировой религии, не замечая, что во многом благодаря ей, паствы уже скоро не останется физически …

    #2160711
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Волейболер'] Да только зачем ей вечность и уникальность по христианской религии? Чтобы вечно гореть в геенне огненной и скрежетать зубами? [/quote]Не хотите сидеть в тюрьме – не нарушайте УК, разве это не логично?Не хотите гореть в геене – ведите себя так, как подобает человеку.[quote name='Волейболер'] А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности [/quote]Вы уверены?[quote name='тётя Вики'] В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как [b]неблагоприятное положение[/b], из которого необходимо выйти.[/quote]Христианство же “шпыняет” только в Вашем воображении.Вот интересно Вы рассказываете мне о том, шпыняют меня или нет..”давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов … с теми кто их ел” (с) М. Жванецкий[quote name='Волейболер'] Когда то много лет назад, в Библейские векаСтраною правил царь Давид – он знал наверняка [/quote]“Прэлесно, прэлесно” (с) ворона из мультика.Судя по [link url='http://testi-di-canzoni.com/canzone/mostrare/1809112/igor-germogenov/testo-e-traduzione-tancuj-david/'] интернетам [/link] автор никакого отношения к Церкви не относится, в его [link url='http://tenin.narod.ru/fan-Germogenov.html'] биографии [/link] ничего “такого” я не обнаружил.Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении?На “богослужении” в какой-нибудь экзотической организации может и да, но не в Церкви.

    #2160722
    Волейболер
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Не хотите сидеть в тюрьме – не нарушайте УК, разве это не логично?Не хотите гореть в геене – ведите себя так, как подобает человеку. [/quote]Даже гитлер и сталин ставили менее жёсткие условия для своих врагов, чем Ваша религия. Так это были враги, а не те, которых якобы любит Ваш лицемерный бог … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Вы уверены? [/quote]Абсолютно. Мне не жалко, [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0'] просвещайтесь … [/link][quote name='a_smurn0FF'] Христианство же “шпыняет” только в Вашем воображении.Вот интересно Вы рассказываете мне о том, шпыняют меня или нет. [/quote]А Вы что ли гей? Или, может, какая-нить нехристь? Вы-то как раз, наверное, хорошо устроились, а о других людях не думаете, ратуя за лишение их элементарных человеческих прав …[quote name='a_smurn0FF'] давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов … с теми кто их ел [/quote]Правильно. Вот и поспорьте с теми, кого сами и “шпыняете” … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении? [/quote]Никуда я себя не садил, просто мне лень рыться в библии и искать главу о танце Давида перед лицом бога, что ему очень нравилось в отличие от Ваших собратьев церковной МММ 😀 [quote name='a_smurn0FF'] На “богослужении” в какой-нибудь экзотической организации может и да, но не в Церкви. [/quote]Ну, да. Церковь по уровню коррупции, стяжательства, лизоблюдства и многим другим порокам давно уже не экзотическая организация … 😀

    #2160729
    Бритва64
    Участник

    [nick ‘a_smurn0FF’:1381] простите что вмешиваюсь.[quote name='Волейболер'] a_smurn0FF писал: Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении? Никуда я себя не садил, просто мне лень рыться в библии и искать главу о танце Давида перед лицом бога, что ему очень нравилось в отличие от Ваших собратьев церковной МММ [/quote]Скажите самому себе честно – не хочу дальше барахтаться в луже, чтобы глубже не стала.Какое отношение танец Давида в контексте библейского эпизода изложенного в Библии имеет к правилам проведения богослужений – !? Кстати, его( Давида) первая жена в результате навсегда осталась бесплодной – в качестве наказания за отношение к мужу.Для вас, можете даже и не писать об этом, однозначно – какой ужасно жестокий Бог. Я хочу сказать, что вы подобными трактовками в духе( в духе!!!) протестантизма используете какие-то эпизоды из Библии против православия. Посему определитесь пжалуйста[quote name='Волейболер'] Ну, да. Церковь по уровню коррупции, стяжательства, лизоблюдства и многим другим порокам давно уже не экзотическая организация … [/quote]Какая(-ие) конкретно церкви из числа относящихся к христианству? Православие давайте оставим пока в стороне, ибо есть другие церкви в христианстве. Вам помочь – ? Или сами. Или у вас противостояние христианству сводится лишь в недовольстве и раздражении в отношении православия – !? Тогда так и говорите( называйте) конкретно. Только по вашей протестанской логике( подобно как вы толкуете эпизоды Библии – буквалистически, выдергивая из контекста смысла) критика православия( православной церкви) тут( в этой теме) не совсем уместна – мы же говорим про христианство! А то получается несправедливо – вроде как христиане должны терпеть поношение, клевету и тд в свой адрес( причем все!), но на деле у вас получается, что шишки летят в адрес православия, а другие из христиан оказывается делают правильно – они вроде хорошие( по вашему!!! разумению) – пляшут на богослужениях и горланят песни. А водку, ой простите виски, случайно до кучи не пьют – !? Поведайте нам ортодоксальным.Только помните, что говорил Иисус из Назарета, что – “и будете ненавидимы всеми за имя Мое”. Так кто есть кто – !!!!!????? И вы знаете Его имя – !? Как Бога – ?

    #2160731
    Страшила
    Участник

    [quote name='Волейболер'] А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности, при переходе из одного состояние в другое, а конечное состояние отнюдь не смерть, а просветление, то есть открытие пути к избавлению от страданий … [/quote]Действительно. В учении о перевоплощении говорится, что “индуизм признает Душу вечной. Однако после смерти тела душа рождается в другом теле, которое может быть телом или человека, или животного, или пресмыкающегося. Конечной целью перевоплощения является мокша, т. е. освобождение от длительной серии перевоплощений, посредством которых душа постепенно достигает совершенства. Этого совершенства душа достигает либо после жизни в последнем теле, либо во время пребывания в последнем теле, что считается более предпочтительным.”[quote name='Волейболер'] Вот слова одной из них [/quote]Эта песенка – новодел, но может и она где-нибудь исполнялась. В основном же в церковных песнях и танцах прославляется бог, а не царь Давид … [quote name='Бритва64'] шишки летят в адрес православия, а другие из христиан оказывается делают правильно – они вроде хорошие( по вашему!!! разумению) – пляшут на богослужениях и горланят песни. [/quote]На фресках в старой христианской синагоге в Газе (есть мнение, что ранние христиане собирались и в синагогах), датирующихся концом второго века, изображены, в том числе и танцы. Есть также свидетельство Сулдеймана Забиха, арабского историка времен завоевания Иерусалима и земли Израиля мусульманами. Забих рассказывает о том, что танцы во время богослужения у христиан, вызывали серьезное недовольство у мусульман и иудеев-еретиков.Уважаемый Бритва, Вы забываете, что главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения. Если исходить из этого – христианство себя изжило. Либеральной Европе уже удалось этого достичь – всё остальное сказочная литература …

    #2160725
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] На фресках в старой христианской синагоге в Газе (есть мнение, что ранние христиане собирались и в синагогах), датирующихся концом второго века, изображены, в том числе и танцы. Есть также свидетельство Сулдеймана Забиха, арабского историка времен завоевания Иерусалима и земли Израиля мусульманами. Забих рассказывает о том, что танцы во время богослужения у христиан, вызывали серьезное недовольство у мусульман и иудеев-еретиков. [/quote]Может и за это тоже их и критиковали апостолы – !? Особенно Савл в некоторых своих посланиях.Я лично ничего не знаю про какие-то фрески. Тем более конец второго века – это уже как бы не ранее христианство. И христианство, напоминаю, возникло( появилось, так стали называть) в Галатии на территории современной Турции. А Газа, если уж совсем мне память не изменяет – это Палестина. Вполне возможно( возможно!) что посредством возмущения со стороны мусульман по поводу танцев во время богослужения( богослужения!!!) Бог обличал такое поведение. Все же мусульмане по вере считаются тоже семенем Авраама. Авраам – не еврей. Евреи стали евреями уже после Авраама.[quote name='Страшила'] Уважаемый Бритва, Вы забываете, что главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения. [/quote]Это не просто идея, это одна из главных заповедей. Только в контексте танцев и тп во время богослужения напомню вам первую – возлюби Бога как самого себя. Это заповедь первее той, которую вы озвучили. Это первенство определял и Сам Господь Иисус Христос.Ну и как вам вот лично будет, если вы к примеру( по аналогии) – начальник, а к вам в кабинет заваливает на планерку толпа подчиненных и начинают в плясках, горлании песен и тп докладывать вам о проделанной работе и тд. Вы вообще как это посчитаете – ? Нормальным или все-таки должны соблюдаться в таких случаях рамки приличия( в богослужении – благоговение перед Богом). Да отдельно вне богослужения человек может выразить Богу свои эмоции и подплясывая и что-то поя – от того что ему Бог что-то сделал, ему хорошо и он таким образом выражает свою благодарность Богу в порыве личных чувств. Но в рамках богослужения, в коллективе молящихся на богослужении – уж извините, это ни в какие рамки. Святые ангелы( сонм) благоговеют и трепещут пред лицем Господа стоя в служении Ему, а человеки – !?[quote name='Страшила'] То есть социальный комфорт для разных групп населения. Если исходить из этого – христианство себя изжило. Либеральной Европе уже удалось этого достичь – всё остальное сказочная литература … [/quote]Тем самым делаем с ваших слов вывод – либеральная Европа вступила на путь противостояния с Богом – упор на социальный комфорт – и вспоминаем слова “кто любит мир более Меня, тот не достоин Меня”. Соблюдение второй заповеди, которую вы назвали, тут уже не может вменяться в праведность.[quote name='Страшила'] главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения. [/quote]А кто есть ближний согласно христианскому( по Евангелию) учению – !? Извините, но какая-нибудь сатанинская секта – тоже группа населения. Только какие они ближние – ? Кому они ближние? Может быть вы их тоже считаете ближними для себя – !?

    #2160737
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Да отдельно вне богослужения человек может выразить Богу свои эмоции и подплясывая и что-то поя – от того что ему Бог что-то сделал, ему хорошо и он таким образом выражает свою благодарность Богу в порыве личных чувств. [/quote]” … А Давид и все сыны Израилевы играли пред богом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтырях, и на тимпанах, и на систрах и на кимвалах.””… он приносил в жертву тельца и овна. Давид скакал из всей силы пред господом; ” “И сказал Давид Мелхоле: пред господом играть и плясать буду. И благословен господь, который предпочёл меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождём народа Господня, Израиля, пред Господом играть и плясать буду …”[quote name='Бритва64'] Но в рамках богослужения, в коллективе молящихся на богослужении – уж извините, это ни в какие рамки. [/quote]Извините, Бритва64, но это ханженство, считать эту точку зрения единственно правильной. Есть и другие [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%87%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%81'] мнения [/link] .[quote name='Бритва64'] “кто любит мир более Меня, тот не достоин Меня”. [/quote]Слова самовлюблённого дикаря … И Вы действительно думаете, что эту чушь мог сказать бог?[quote name='Бритва64'] Извините, но какая-нибудь сатанинская секта – тоже группа населения. Только какие они ближние – ? Кому они ближние? Может быть вы их тоже считаете ближними для себя – !? [/quote]Да пусть будут, лишь бы не трогали никого. Сатана же тоже своего рода бог 😀 Только чуть-чуть поменьше. Его же тоже создал господь, как и человека. Интересно, как он его создавал? Как Зевс Афину? Или как святой дух Христа, через женщину? Только почему отец-то другой? 😉 Ладно, не буду. Мы же договорились, что это фольклор?[quote name='Бритва64'] либеральная Европа вступила на путь противостояния с Богом [/quote]А что Вы за Европу-то взялись? Вы же, вроде, Америку ненавидите?

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.