OLD-idmessage-375839

#2161410
Бритва64
Участник

[quote name='morfei'] ….. Ев. от Матф. Гл.10, Ст.37: “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…”Вы разделяете это утверждение? [/quote]А-а! Понятно откуда ветер дует. Вы решили пофарисействовать и покнижничать – !?В плане вашего вопроса. Заметьте!!! вы его задаете в рамках формальной! логики! Вам случайно не какие-нибудь “свидетели” навеяли такие вопросы задавать – ? Соответственно отвечу в рамках логики( науки) – разделяю( в смысле – понимаю, разумею) понятия озвученные в контексте написанного св.ап. Матфеем, откуда вы процитировали фразу.Проблема в том, что остальным будет непонятно такая ваша постановка вопроса. Процитированная вами фраза не отражает сути. Хотя бы такой нюанс – к кому это было сказано? Этим пользуются многие сектанты – под маркой такой трактовки( которую вы подразумеваете) обирают людей – и духовно и материально. Бог не требует от человека того, чего он не может, что ему Самим Богом не дано. В контексте выдранной вами фразы – от Бога зависит кто достоин Его, а кто – нет. Исключительно Он это определяет(-ил)! Не надо простым( не просвещенным в религиозном плане) людям задавать подобные вопросы( в таком плане), смущать их и таким образом стремиться побуждать их к невозможному для них( по крайней мере в данный момент). Это похоже на то же, что змий говорил жене Адама в раю при искушении – “подлинно ли Бог сказал … ?”Могу на ваш вопрос и так ответить – сказано также: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб …”.Соотнесите мой этот ответ с контекстом процитированной вами фразы. Сможете поянить? Или это выходит за рамки формальной! логики – !? 🙂 Вообще-то я на данный вопрос говорил недавно выше – о самой первой заповеди, которая перед – “возлюби ближнего как самого себя”.