OLD-idmessage-381805

#2167128
LostIn
Участник

[quote name='Бритва64'] Да может случиться непредвиденное – заклинит затвор. [/quote] Есть разница между “может случиться” и “почти наверняка случится”. Запрет на движение затворов ЗГЭС вниз при уровне воды выше 317.5 м, по имеющимся сведениям, утверждён Ростехнадзором. Эта организация русгидре не подконтрольна (надеюсь) и руководствовалась именно конструкцией и техническим состоянием затворов, а не другими критериями. Проблема в том, что такое качество затворов формально не является дефектом, требующим устранения (т.к. соответствует действующим ПИВР).[quote name='Бритва64'] Хотя должны были давно уже после 2008 года издать новую, исходя из смысла утвержденных стандартов РАО ЕЭС, с учетом изменения глобальных климатических условий и некоторых других моментов, с учетом интересов не только самой Зейской ГЭС и Амурской области, но и Хабаровского края. [/quote] Как раз проект этой новой инструкции и гниёт до сих пор где-то в недрах российской гидрологической науки. Хотя я сильно сомневаюсь, что в нём до этого года фигурировали в какой бы то ни было форме интересы Хабаровского края.[quote name='Бритва64'] Но что секретный документ – однозначно. Вы могли с ним ознакомиться – !? Вот прийти на станцию, или в библиотеку или тп и посмотреть такой документ. Вам бы дали – !? [/quote] В библиотеке его быть не могло. Чтобы ознакомиться с ним на станции, мне бы следовало быть работником станции или быть на ней в официальной командировке, инспекции и т.п. Но не надо обвинять в этом коммуняк, таких документов “ДСП” и сейчас на любом крупном предприятии – вагон и маленькая тележка.[quote name='Бритва64'] И еще LostIn , ваша оправдательная позиция в отношении Зейской ГЭС в части увеличения сбросов посредством турбин, что дескать некуда девать, спроса нет. [/quote] Так ведь Русгидро не занимается сбытом электричества непосредственным потребителям. Так что как минимум не только они ответственны за цену на электричество в счёте, который Вам приносят на дом. Не удивлюсь, если Дода “кладёт себе на карман” совершенно одинаковые деньги при уходе его киловатт-часа что Вам, что в Китай. А наживаются, как и везде у нас, преимущественно посредники.По выработке электричества ситуация такая: сколько электричества производить станции в данный момент – диктует СО ЕЭС. Станция может только “подавать прошения” на увеличение выработки, примут их или нет – от неё зависит слабо. Например, в публикациях 2007 года упоминалось, что такие запросы в 2006 году делались неоднократно, но удовлетворены не были. В результате была сорвана подготовка к половодью 2007 года (к маю водохранилище не было сработано до 310 м), что сказалось потом и на предпаводковой готовности.[quote name='Бритва64'] Как только цена будет установлена для отечественного потребителя в разумных пределах так сразу и появится соответствующий спрос – боюсь, что ваших 5 из 6 генераторов не хватит его удовлетворить! [/quote] Они пока не мои, разве что Дода на день рождения подарит. А насчёт снижения цены на электричество, я только за. Я себе тогда сразу электрическую водогрейку куплю. А то достала вонючая вода из “горячей трубы”, которой ещё и нет неделями вообще. [quote name='Бритва64'] Действительно – не было бы ее может быть и уровень достиг бы меньше на метр-два, чем получилось. [/quote] А я-то думал, это уже пройденный этап. 14 кубокилометров воды, которые прибавились в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС за паводковый сезон этого года, по-вашему в воздухе бы растворились? Да ещё метр-два воды из Амура с собой прихватили? Да даже если бы ГЭС всё электричество гнали напрямую в Китай, их плотины и водохранилища всё равно оказались бы полезны. В том числе лично Вам, если Вы житель Комсомольска.