OLD-idmessage-387717

#2172695
 VaIerik
Участник

Некоторые люди ставят переезд в другой город (страну) смыслом жизни. У меня другие приоритеты. Мне здесь удобно, садик за домом, школа перед домом, остановки возле дома, магазины рядом, на завод, в гараж, на дачу – пешком. И главное – родные, друзья. Другие города нравятся, Москва красивая, Питер, Хабаровск, Париж … . Переезжать…, ну не то чтобы не задумывался, как то не рассматривал это всерьез. Уже давно считаю что “везде хорошо где я есть”. Мысль в голову что меня “сломили” почему-то не приходила. Знакомых и родных никогда не отговаривал от переезда. Все люди разные, кому-то хорошо в Москве, а кому-то в Бахте. Посмотрите фильм Счастливые люди. Кто-то рвется в цивилизацию (уж не знаю ставить кавычки или нет), а кто-то наоборот. Слышал разговоры москвичей о переездах в США и Европу. Для некоторых и Москва дыра. “Вот найду деньги и уеду из этой дыры” – разговор о Париже, фильм Французский поцелуй. А побывавшие здесь французы говорят “вы сами не понимаете как у вас тут хорошо”. Пусть они тоже не совсем понимают как тут у нас, но мы точно также судим о них, замкнутый круг получается. Где же хорошо? Когда сталкиваюсь с проблемой выбора беру лист бумаги, слева “за”, справа “против”. Уверен, что у каждого человека эти столбцы будут разные. Поэтому говорить кому-то езжай или останься нельзя, каждый человек должен сам решить где ему удобнее. Главное не ошибиться с выбором, жизнь коротка, несколько раз начинать заново (или почти) слишком расточительно (это не телевизор выбрать). Поэтому “Валить или не валить… ?” – решать вам, но для себя ставлю галочку в графе “не валить” (по крайней мере при нынешнем раскладе).