OLD-idmessage-387917

#2172862
 VaIerik
Участник

[quote name='thirteenw'] У нас же президент прямо заявляет, что Россия не для русских [/quote]Зачем Вы приписываете слова Путину, которые он не говорил? В ролике он ясно выразил свою позицию.[quote name='Новичок'] “Русские”, по моему, понятие собирательное и предполагает все национальности, проживающие как сейчас в Российской Федерации, так и когда-то в Советском Союзе… [/quote]Уважаемый, Новичок, Вы тоже передёргиваете. Русский – это русский. Нанаец, чеченец никогда не будет русским.[quote name='Новичок'] И ничего плохого здесь нет, я так думаю, в этой фразе, что Россия – для русских…это вроде, как Америка – для американцев, а Франция – для французов, так оно и есть… [/quote]Не знаю какие там в Америке лозунги ходят на сей счёт, но по-моему Вы сильно всё перемешали. Вы назвали три страны и очень удачно в смысле их формирования и проведения национальной политики. Три страны и все очень разные. Лозунга “Россия для русских” в принципе не может быть, потому что Россия всегда приростала землями либо на сугубо добровольной основе создавая равные договоры с другими народами, либо в процессе исследований на Востоке и в Арктической зоне.”Америка для американцев” возникла против планов Священного союза восстановить испанское господство над латиноамериканскими колониями, объявившими о своей независимости. Никакой национального подтекста в этом лозунге никогда не было и нет.Лозунг “Франция для французов”. Несколько схожий но смыслу с лозунгом “Россия для русских”. Однако для Франции миграция населения носит настолько массовый характер, что не идёт ни в какое сравнение с Россией и для Франции это явление сравнительно с Россией новое. Если в России уже проживает очень много разных народов (на своих исторических землях), то во Франции очень много именно мигрантов из Африки. Хотя также много и из Европы.[quote name='Новичок'] .Вот вам и национальная идея – мы все русские и должны обустроить свой дом, свою страну… [/quote]Предлагаю другой тезис: Мы все разные и Россия наш общий дом. И мы все вместе должны обстроить наш дом и нашу страну.