OLD-idmessage-388022

#2172949
Новичок
Участник

[quote name='monax'] Новичок писал:  “Русские”, по моему, понятие собирательное и предполагает все национальности, проживающие как сейчас в Российской Федерации, так и когда-то в Советском Союзе…Уважаемый, Новичок, Вы тоже передёргиваете. Русский – это русский. Нанаец, чеченец никогда не будет русским. [/quote]Ввели Вы меня в смущение, уважаемый…Вполне возможно я не точно выразил свою мысль, что я понимаю под словом “русский”…Говоря о путанице в умах относительно понятия “русский”, я имел ввиду и то обстоятельство, что когда образовалось государство “Русь” среди племён его образовавших не было племени “русские”, там были в числе прочих и “славяне”, славянские племена…Потом всех их стали называть русскими, от слова русь…Погуглив в инете “что такое Русский мир”, я нашёл подтверждение, что не один я пришёл к такой мысли…Вот в беседе «Что такое Русский мир? Есть ли у него будущее?» в [link url='http://www.fundeh.org/projects/38/bookshelf/169/'] программе Александра Неклессы [/link] “Будущее где-то рядом” на радиостанции “Финам FM” говорится следующее…[quote]НЕКЛЕССА: Но правильно ли это? Я вот уже один раз в разговоре закинул эту удочку, что понимание русского как этнического русского или как даже человека, говорящего на русском языке, оно резко сужает пространство возможностей.Вот в одной из передач мы говорили о поездке патриарха Кирилла на Украину, где он подошел к понятию Русского мира…ЯЦЕНКО: Я извиняюсь, в Украину.НЕКЛЕССА: В Украину. Совершенно подошел по-другому, где он понятие «Русский мир» со своей позиции выразил — как конфессиональное пространство. Поэтому у него естественным образом в Русский мир входила и Украина, и Белоруссия, и, скажем, Молдавия. Молдавия, где этнически не русское население, в этническом смысле не русское. Вообще, понятие «русский»… Вот в свое время, когда «великоросс» заменили понятием «русский», оно все смешало. Ну, что есть, то есть.[/quote] [quote]Так вот, это уже совершенно другой подход. Возможно, расширение этого понятия… И неслучайно, кстати, в России расширение этого понятия в виде появления, да, в общем-то, не появления, возрождения, это слово уже употреблялось и довольно давно — «россияне». Которое позволяет перевести этническое в национальное, национальное в смысле именно гражданского понимания. Вот прекратить эту путаницу, которая регулярно происходит с заполнением анкет в аэропортах, отчего волосы дыбом у пограничников встают, потому что из России прилетают люди сотней национальностей, вместо того, чтобы везде одно и то же повторялось: страна — Russia, национальность — russian. [/quote]Вот как тут быть…Продолжать ли противостоять националистам с их лозунгом “Россия – для русских” и, тем самым, “подогревать” межнациональные конфликты даже внутри страны, среди коренного населения “нерусской” нации, или как…?