OLD-idmessage-391916

#2176552
a_smurn0FF
Участник

Как вы знаете (ведь знаете же?), Великим Постом, особливо в первую седмицу, службы отличаются продолжительностью (например, сегодня утреннее богослужение шло почти 4,5 часа), очень по-многу читается Псалтирь (за 5 дней эта довольно объемная книга прочитывается дважды) и совершаются десятки земных поклонов (в день около 100).Итак, стою я такой весь из себя постный, с чёточками и в мантии, читаю кафизмы. В храме человек 20, т.е. не битком. Полумрак, горят свечи, в тишине мое бормотание, молящиеся застыли, склонив головы. И вот заходит тётушка, покупает свечи и, опасливо озираясь, крадётся к подсвечнику. Зажгла и, как это принято у мимопрохожан, тотчас назад.Но не тут то было! На амвон вышел батюшко и как давай возглашать на непонятном языке, а молящиеся как давай на колени падать, а поднимутся, так тут же снова падают. И крестятся…Надо было видеть глаза тётушки. Ужас, паника: “Куда я попала? Это секта! Что они делают?”. Расталкивая попадавших на пути своей огромной сумкой, женщина почти бежала к дверям.