OLD-idmessage-411455

#2194666
Паньков
Участник

Коллегия или 13 друзей ОушенаПоследний день марта отметился общим сбором первых руководителей города юности и руководителей крупнейших предприятий на коллегии городской администрации.Что такое «коллегия городской администрации»? Это совещательный орган, осуществляющий обсуждение вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Комсомольска-на-Амуре,- такая объявлена цель существования этого органа при главе города.Ярмарка тщеславия или театр одного актера В целях выработки коллегиальных решений по вопросам местного значения, отнесенных к компетенции главы города, Владимир Михалев утвердил при себе совещательный орган в виде коллегии. В этот административный хурал назначаются все заместители мэра, председатель гордумы и другие лица по желанию градоначальника. Заседание коллегии происходит один раз в месяц, и этот день для городских чиновников является самым значимым в их жизни. Положением об этом совещательном органе предусмотрено, что на «заседании коллегии обязательно личное присутствие руководителей органов администрации города Комсомольска-на-Амуре не ниже начальника отдела».К чему такая помпа? Чтобы потрафить одному человеку. Быть «папой», великим и могучим руководителем города – потаенная мечта всех авторитарных руководителей. Заседания коллегии безмерно способствовали укреплению имиджа несменяемого мэра. Задавать вопросы, распекать своих подчиненных, показывать знания во всех сферах муниципальной деятельности было исключительным правом Владимира Петровича. Многие докладчики, спускаясь с трибуны, вытирали пот со лба. Да – это была силища, не дай бог попасть под такую раздачу!Молчание ягнят, так можно охарактеризовать поведение других членов коллегии. Почему молчали? Ответов может быть несколько. Первый и самый простотой – нечего сказать. Второй ответ, я думаю, более правдоподобен – из чувства самосохранения. В истории борьбы за сохранения власти, самыми трудными соперниками для Владимира Михалева, были конкуренты, выходцы из муниципальных служащих. Это Вадим Капитонов и Геннадий Микичура, оба начальники Центрального округа. Чтобы не повторять фразу: «И ты, Брут!», в администрации города началась кадровая политика, направленная на то, чтобы выдавить из власти людей грамотных, амбициозных, способных составить конкуренцию бессменному мэру. Кадровая селекция привела к тому, что при позднем Михалеве проявлять ум, инициативу, отстаивать собственное мнение, стало крайне опасным занятием, грозившим окончанием политической карьеры.Музей восковых фигурНовый мэр Андрей Викторович Климов не производит впечатление жестокого тирана. Это коммуникабельный, демократичный руководитель, у которого отсутствует комплекс Наполеона. Другое дело его команда, доставшаяся ему по наследству. У меня такое чувство, что они не вышли из состояния анабиоза после зимней спячки. «Кто не напрягается – Тот никогда не просыпается, Тот много меньше подвергается И много больше сохраняется». Владимир Высоцкий «Мои похорона».Команды: «Молчать!» не было и на этом фоне странно было видеть в течение трех часов почти абсолютное молчание 13 членов коллегии? Как могут обсуждать «вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Комсомольска-на-Амуре» «13 друзей Оушена» при полном своем молчании? Может быть они все телепаты? Восковые фигуры очень похожи на людей, но от нас они отличаются тем, что не думают и, следовательно, не говорят. Мое впечатление такое: 31 марта я провел 3 часа в музее восковых фигур.Вдохновленный предвыборными обещаниями Андрея Климова сделать наш город городом пятого поколения «Комсомольск 5.0», я ожидал поступательного движения к этой цели. Но на такие изменения способны увлеченные, неравнодушные люди, которых, к сожалению, я не увидел в команде мэра Климова. Бессодержательные доклады, с которыми выступали специально приглашенные лица, не вызывали ничего кроме скуки и уныния. Сидящие по соседству со мною девушки играли в своих смартфонах в компьютерные игры. Такая атмосфера царила в зале.Фонтанировать идеями могут не только молодые люди, это доказал на коллегии один из активных городских депутатов Алексей Сокачев, который задал три содержательных вопроса по проблемам развития города. Именно на таких людей и должен опираться глава города, намеренный сделать город удобным для жизни.А пока я должен заметить, что Россия необычайно богатое государство, поскольку 200 человек, представляющих руководство города и его предприятий, могут в течение трех часов «околачивать груши» на абсолютно не нужных заседаниях коллегии администрации.От плохого наследства нужно отказываться, Андрей Викторович!