OLD-idmessage-418081

#2200846
 VaIerik
Участник

[quote name='Апрель'] а с чего вы взяли, что партия эссеров была чем-то хуже партии большевиков? большевики не были террористами? были. [/quote]Так об этом и речь, Антон. Противопоставление “кровавого политика” Ленина и “инженера в белых одеждах с ангельскими крыльями за спиной” Костенко уже не такое однозначное, правда? Они оба дети своего времени. Только вклад Ленина гораздо больше.[quote name='Апрель'] кстати думаю не надо напоминать что царя убили именно большевики. [/quote]Думаю, надо напомнить, что большевики в 1918 году расстреляли не царя, а гражданина Романова.Отречься от престола Николая II в марте 1917 года заставили его собственные генералы и министры. А если бы план Костенко сотоварищи на миноносце “Рюрик” в 1908 году удался, то вот они бы убили именно царя. [quote name='Апрель'] вы сейчас еще скажете что и деле братьев Старостиных была сплошная экономика. [/quote]Про дело Старостиных ничего не скажу, не знакома с материалом. Какое отношение оно имеет к Костенко? Я предлагаю опираться на документы, а не на фантазии. Документы – это тома уголовного дела. Я вот не утверждаю, что он воровал на стройках. Может, просто подписал какие-то финансовые документы, как начальник, а воровали более ушлые бухгалтеры, кто знает? Знало следствие, раз по первому делу Костенко отсидел фактически полгода, а второе было прекращено.[quote name='Апрель'] но он был им нужен – отсюда и государственная премия и возможность дожить до солидного возраста. кстати умер он рано – потому что заключения не могли не сказаться на здоровье. [/quote] Сам себе противоречишь, Антон, буквально в двух предложениях. Так “солидный возраст” или “умер рано”? Костенко скончался на 75-м году жизни. Весьма солидный возраст, даже по меркам нынешнего времени. К заключениям в советское время (два года и год) приплюсуй, пожалуйста, еще 9 месяцев в японском плену и полтора года в царской тюрьме. Для объективности.[quote name='Апрель']прозвучала. в другом месте – в обсуждении исторического возраста Комсомольска. и зачем вы так воспринимаете? предложившего…. чужими руками… вспомнить историю – предлагаю я. а предложили лишь спросить мнения комсомольчан доступным образом. [/quote] Элементарные законы вежливости требуют ответить и тут, потому что выше по топику не только я интересовалась персоной чиновника. Отправлять посетителей этого форума в неведомые им “жыжы” не совсем корректно. Возможно, люди даже не знают, что это такое.Смотри. Тебе просто “предложили предложить” идею о переносе памятника Ленину и переименовании одноимённого проспекта в проспект Костенко. В итоге сейчас ты сложил с себя полномочия председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, мнение комсомольчан (не всех, конечно, а только тут, на форуме) выяснено – категорическое “против”. Спрашивается – почему а сами чиновники не могли выйти с подобной инициативой? У нас есть И.В. Лаврентьев, начальник сектора по взаимодействию со средствами массовой информации городской администрации. У него в подчинении два специалиста, [link url='http://kmscity.ru/power/adm/pr/'] причем один ведущий, второй – главный.[/link] И вся эта компания достойных специалистов по СМИ не справилась бы с размещением поста на Комсити? Просто выглядит вся эта история именно как попробовать прощупать мнение горожан, максимально себя обезопасив. Ведь на ветке нашлось буквально пару человек, поддержавших твою идею. Подавляющее же большинство высказавшихся было против.[quote name='Апрель']кстати у меня есть и порядка 100 “живых” подписей за увековечивание Костенко. причем при необходимости я бы мог их собрать и тысячу. [/quote] 100 подписей за увековечивание Костенко или за снос памятника Ленину?Я опишу чётко свою позицию – я не против того, чтобы о Костенко знало как можно больше комсомольчан, чтобы его именем назвали улицу и поставили памятник. Это действительно был выдающийся инженер. Новый квартал ТОСЭРа на Парусе – чем не место для новой улицы?Но я против, чтобы Костенко, как тараном, пытались “свалить” Ленина.