корабельный инженер Костенко – вместо политика-революционера Ульянова.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2199907
     VaIerik
    Участник

    А чем занимается Городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры можно поинтересоваться? Безумно интересно.

    #2199914
     VaIerik
    Участник

    не думаю, что тема потеряла актуальность, как раз наоборот. разобрались с инициативой. предлагаю к обсуждению следующие тезисы: 1. культ личности Ленина, безусловно, был и это безусловно, плохо. полагаю, что даже светочу русской поэзии Пушкину нет такого количества памятников и названия улиц. 2. культ личности перешел из дня вчерашнего и в день сегодняшний, хотя и в несколько ином виде. это доказывает 20-летние царство Владимира Петровича Михалева. и продолжающееся царство Путина и компании. и это все плохо вдвойне. 3. о демократии в нашей стране говорить не приходится и это вытекает из нашей истории. о власти трудового народа – власти человека труда я говорю. Ленин может о ней и мечтал. но не получилось. или же получилось не в полной мере. а Костенко же был как раз человеком свободного творческого труда. пример для дня сегодняшнего и это безусловно хорошо. 4. да, еще. мнение самого – живого Ленина – насчет культа отдельного человека – уже было мной озвучено. и не учитывать этот исторический факт также печально. помимо прочего все человеческие традиции все-таки предполагают захоронение человека в земле. или же кремацию. остальное возможно для научных целей. но не как в качестве объекта поклонения. мавзолей и памятники служили безусловно этому. 5. далее – любим мы Ленина или ненавидим – уважаем как философа или же считаем недалеким человеком – не важно. время в любом случае будет к нему беспощадно. и произойдет в относительно ближайшее время. поколения для которых Ленин имел историческую ценность уходит. 6. Музей советской истории – как бы необычно это не звучало – приобретает особое значение именно в наше время, когда есть еще шанс не упустить исторические корни. музей станет именно хранилищем. именно местом углубленного изучения и осмысления. а не преследовать цель “пробежаться по верхам”, как это происходит у нас сейчас. и очень символично будет если это случится именно в Комсомольске-на-Амуре. 7. Личность Костенко просто необходимо достать с глубокого исторического дна – и положить на самое видное место. как яркий пример истинной преданности своей Родине, труду и как пример таланта и гения. для любой страны политически полезней увековечивать своих инженеров, музыкантов, художников, строителей. всех кого угодно – но не с таким перегибом как у нас в сторону политиков и военных. война это всегда плохо. даже быть героем войны – это человеческая трагедия. к сожалению история показывает нам что политики очень часто ввергают людей в войну. Ленин был гениальным политиком? но ведь последовавшая гражданская война – это трагедия. а дальнейшие события – трагедия еще большая. где же во всем этом позитив? кто более важен человечеству – политик вовлекший страну в трагедию или человек сделавший что-то полезное своими руками и головой? если мы хотим сейчас вернуть себе все более утрачиваемую способность создавать и работать – мы должны в первую очередь чтить именно таких людей в истории. 8. и давайте без эмоций. Советский союз был примером величайшей идеологии обмана. и мы все были обманываться рады. и я был пионером и смотрел с восторгом на значок юного Володи Ульянова. предлагаю взамен этого пропаганду идеологии честного труда. мэра города на своем месте. инженера – на своем. президента на своем. художника – на своем. дворника – на своем. Ленин нам в этом не поможет, Костенко – да.

    #2199920
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] в том то беда и печаль и трагедия общества – что люди верят. и часто верят кому угодно – проходимцам. Мавроди – самый простой пример. сколько честных революционеров-романтиков поплатилось жизнь за свою веру? и Костенко был таким романтиком. был приговорен за связь с революционерами к каторге. но помилован лично царем. [/quote]Этот эпизод биографии Костенко в царской России вызвал интерес. На Википедии написано, что в 1908 году Костенко наблюдал за постройкой в Англии броненосного крейсера “Рюрик”, заказанного для Балтийского флота. Уже в то время Костенко являлся членом партии эсеров, и непростым – он был членом “Центрального военно-организационного бюро”, занимавшимся революционной пропагандой в армии и флоте. По словам Костенко, на “Рюрике” было несколько десятков матросов, сочувствовавших идее восстаний на флоте. От пропаганды в общем эсеры часто переходили к вполне конкретным шагам. Костенко лично свёл одних из самых известных боевиков партии эсеров – Савинкова и Азефа – с матросами “Рюрика”. По приходу в Россию крейсер должен был посетить император Николай II для осмотра, во время этой церемонии и было запланировано убить царя.Вот интересный и небольшой отрывок из мемуаров самого Савинкова: [link url='http://www.navylib.su/ships/rurik-flagman/05.htm'] «Рюрик» — флагман Балтийского флота» [/link]. Почитайте, там кратко и по делу описано, как в шотландской верфи в Глазго по будущему русскому военному кораблю ходят террористы, разыскиваемые в России за убийства чиновников, и прикидывают: где тут удобнее спрятаться, чтобы метнуть в царя бомбу. Вернее, сначала лично Костенко и матрос Авдеев изучают корабль, потом по кораблю вместе с Костенко ходит Азеф, небезызвестный провокатор и агент Охранки. Покушение на царя не состоялось, но лишь потому, что революционно настроенные матросы планировали поднять весь Балтийский флот, а покушение могло сорвать эти планы.Как Николай II потом смог помиловать Костенко, зная, что вот этот конкретный штабс-капитан Корпуса корабельных инженеров, инженерная элита императорского флота, его настолько ненавидит, что желает смерти? Загадка.Исторические параллели – дело не очень серьёзное, но небесполезное. Для осознания масштабов деятельности Костенко представьте, что он в наше время служил бы военпредом на ОАО АСЗ, и сагитировал бы члена экипажа корвета “Совершенный”, [link url='http://www.komcity.ru/forum/news/?id=50660'] сданного в мае этого года [/link], застрелить присутствовавшего на церемонии командующего Тихоокеанским флотом. “Романтик-революционер”, говорите? По моему мнению, сугубый прагматик.[quote name='Апрель'] НКВД приговаривало его к расстрелу и дважды арестовывало – думаете просто так? думаю ненавидели они его, как всякое свободомыслие. [/quote]В уже упомянутой выше статье [link url='http://www.fessl.ru/service-dept/regional-liter/kray75/Kostenko/'] на сайте Дальневосточной краевой научной библиотеки [/link] указано, что оба уголовных дела в советское время на Костенко были заведены по статьям не политическим, а экономическим: в 1928 году по делу ленинградского «Судотреста» с вменением ему в вину перерасхода сметной стоимости транспортных судов, в 1941 году по делу строительства завода в Северодвинске, где он выбрал болотистую площадку, что повлекло большие перерасходы при выполнении гидрологических работ. Какое тут преследование “за свободомыслие”? Тут исключительно надзор за расходованием народных денег страны Советов, и это совершенно правильно. Особенно весной 1941-го, в условиях надвигающейся мировой войны, когда Германия накачивалась финансами и техникой всей Европы для нападения на СССР. Головотяпство и разгильдяйство, или осознанный саботаж? Давайте разберёмся, гражданин Костенко.По первому делу Костенко, после замены расстрела на 10 лет, отсидел только полгода на Соловках, потом полтора года работал в “шарашках” (конструкторских бюро закрытого типа) и вышел на свободу, т.е. через два года после ареста освобождён. По второму делу он отсидел год в тюрьме и был освобожден в связи с прекращением дела. Точные подробности финансовых махинаций могло бы дать изучение архивов и уголовного дела инженера, но где же их достать?А вот карьера Костенко в советском судостроении, где ему дали и возможность построить завод совершенно нового типа в Комсомольске, и наблюдать за его работой и корректировать функционирование в годы Великой Отечественной, и в итоге наградили Сталинской премией 2-й степени – она совершенно недвусмысленно показывает, что советское государство ценило людей за заслуги и работу на благо всего народа. Советское государство, основанное Лениным. Так что Ленин и Костенко идут, что называется, комплексно, вместе.[quote name='Апрель'] цель данной ветки на форуме была единственной – услышать мнения пусть немногочисленных, но комсомольчан. причем инициатива этого обсуждения – была не моей. а исходила из администрации города. [/quote]Фамилия чиновника, предложившего чужими руками изучить мнение комсомольчан, так и не прозвучала.

    #2199921
    verosad
    Участник

    похоже на какой-то вброс…[quote name='Апрель'] причем инициатива этого обсуждения – была не моей. а исходила из администрации города. [/quote]не верюеще бы попробовал поверить, если бы предлагали переименовать в улицу Золоторева К.Р. или Чкалова

    #2199932
    Capricorn
    Участник

    [quote name='verosad'] похоже на какой-то вброс…[quote name='Апрель'] причем инициатива этого обсуждения – была не моей. а исходила из администрации города. [/quote]не верю[/quote]А я верю!Ходил “Апрель” нудил, надоедал, мешал людям работать.Вот и сказали ему: иди ка ты в…народ со своими идеями.Воспринял буквально, как руководство к действию.

    #2199976
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Уже в то время Костенко являлся членом партии эсеров, и непростым – он был членом “Центрального военно-организационного бюро”, занимавшимся революционной пропагандой в армии и флоте. [/quote]а с чего вы взяли, что партия эссеров была чем-то хуже партии большевиков? большевики не были террористами? были. Костенко понимал революцию ближе к эссерам и это его право. а почему романтик? потому что видно что не любил очень несправедливости. только такие романтики могут думать что если убить царя – можно что-то изменить. кстати думаю не надо напоминать что царя убили именно большевики. прочтите Новикова-Прибоя – признанного советского писателя про Цусимский поход – там Костенко является прототипом одного из главных героев. очень хорошо и по доброму описан. [quote name='Svetk@'] оба уголовных дела в советское время на Костенко были заведены по статьям не политическим, а экономическим: в 1928 году по делу ленинградского «Судотреста» с вменением ему в вину перерасхода сметной стоимости транспортных судов, в 1941 году по делу строительства завода в Северодвинске, где он выбрал болотистую площадку, что повлекло большие перерасходы при выполнении гидрологических работ. [/quote] ну да. вы сейчас еще скажете что и деле братьев Старостиных была сплошная экономика. а мне один видный и уважаемый мной деятель местных СМИ сказал что и в деле поэта Заболоцкого надо искать и находить реальную составляющую преступления. это очень наивно так думать. а если читать внимательно по поводу Северодвинска и болотистой площадки – то прочитаете что война показала правильность выбора. кстати Северодвинский завод брат-близнец нашего. и насколько я знаю работает в настоящее время довольно успешно. но и о Костенко там не знают толком и не увековечивают – насколько мне известно – так как года три назад в музее АСЗ я разговаривал с представителем завода. то есть о Костенко нигде нельзя было говорить. можно было только прославлять партию Сталина Ленина комсомольцев. уверен что если бы партийные органы понимали бы что смогут обойтись без инженерного таланта Костенко – они бы его расстреляли не задумываясь. но он был им нужен – отсюда и государственная премия и возможность дожить до солидного возраста. кстати умер он рано – потому что заключения не могли не сказаться на здоровье. но сделать успел много. не только в создании заводов первого поколения. очень много научных работ как ученного по кораблестроению. так что поймите разницу между “ценило” и “был нужен”. [quote name='Svetk@'] Фамилия чиновника, предложившего чужими руками изучить мнение комсомольчан, так и не прозвучала. [/quote]прозвучала. в другом месте – в обсуждении исторического возраста Комсомольска. и зачем вы так воспринимаете? предложившего…. чужими руками… вспомнить историю – предлагаю я. а предложили лишь спросить мнения комсомольчан доступным образом. кстати у меня есть и порядка 100 “живых” подписей за увековечивание Костенко. причем при необходимости я бы мог их собрать и тысячу. только в этом нет реальной необходимости по нашим местным законам. которые говорят – находи бабки – и будем думать. а без бабок и думать не будем. и не надо видеть в этом обсуждении какую то руку администрации – а то еще меня и там забанят. администрация у нас пассивная и инертная. без бабок ей вообще ничего не интересно. ну разве что чисто теоретически. а в связи с непонятно почему образовавшемся здесь очень низким моим рейтингом – я перевожу обсуждение темы туда же где обсуждается исторический возраст в жыжы. и очень надеюсь что скоро будет возможность принять участие всем желающим в обсуждении не заочном а очном. в любом случае всем спасибо и простите меня за мою горячность 🙂

    #2200027
    Spaniard
    Участник

    Спасибо, попробую ознакомиться. Однако выходит, что в каждом регионе и муниципальном образовании свои правила…[link url='Апрель'] найдите решение городской Думы № 43, от 29.06.07 там все написано [/link]

    #2200846
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Апрель'] а с чего вы взяли, что партия эссеров была чем-то хуже партии большевиков? большевики не были террористами? были. [/quote]Так об этом и речь, Антон. Противопоставление “кровавого политика” Ленина и “инженера в белых одеждах с ангельскими крыльями за спиной” Костенко уже не такое однозначное, правда? Они оба дети своего времени. Только вклад Ленина гораздо больше.[quote name='Апрель'] кстати думаю не надо напоминать что царя убили именно большевики. [/quote]Думаю, надо напомнить, что большевики в 1918 году расстреляли не царя, а гражданина Романова.Отречься от престола Николая II в марте 1917 года заставили его собственные генералы и министры. А если бы план Костенко сотоварищи на миноносце “Рюрик” в 1908 году удался, то вот они бы убили именно царя. [quote name='Апрель'] вы сейчас еще скажете что и деле братьев Старостиных была сплошная экономика. [/quote]Про дело Старостиных ничего не скажу, не знакома с материалом. Какое отношение оно имеет к Костенко? Я предлагаю опираться на документы, а не на фантазии. Документы – это тома уголовного дела. Я вот не утверждаю, что он воровал на стройках. Может, просто подписал какие-то финансовые документы, как начальник, а воровали более ушлые бухгалтеры, кто знает? Знало следствие, раз по первому делу Костенко отсидел фактически полгода, а второе было прекращено.[quote name='Апрель'] но он был им нужен – отсюда и государственная премия и возможность дожить до солидного возраста. кстати умер он рано – потому что заключения не могли не сказаться на здоровье. [/quote] Сам себе противоречишь, Антон, буквально в двух предложениях. Так “солидный возраст” или “умер рано”? Костенко скончался на 75-м году жизни. Весьма солидный возраст, даже по меркам нынешнего времени. К заключениям в советское время (два года и год) приплюсуй, пожалуйста, еще 9 месяцев в японском плену и полтора года в царской тюрьме. Для объективности.[quote name='Апрель']прозвучала. в другом месте – в обсуждении исторического возраста Комсомольска. и зачем вы так воспринимаете? предложившего…. чужими руками… вспомнить историю – предлагаю я. а предложили лишь спросить мнения комсомольчан доступным образом. [/quote] Элементарные законы вежливости требуют ответить и тут, потому что выше по топику не только я интересовалась персоной чиновника. Отправлять посетителей этого форума в неведомые им “жыжы” не совсем корректно. Возможно, люди даже не знают, что это такое.Смотри. Тебе просто “предложили предложить” идею о переносе памятника Ленину и переименовании одноимённого проспекта в проспект Костенко. В итоге сейчас ты сложил с себя полномочия председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, мнение комсомольчан (не всех, конечно, а только тут, на форуме) выяснено – категорическое “против”. Спрашивается – почему а сами чиновники не могли выйти с подобной инициативой? У нас есть И.В. Лаврентьев, начальник сектора по взаимодействию со средствами массовой информации городской администрации. У него в подчинении два специалиста, [link url='http://kmscity.ru/power/adm/pr/'] причем один ведущий, второй – главный.[/link] И вся эта компания достойных специалистов по СМИ не справилась бы с размещением поста на Комсити? Просто выглядит вся эта история именно как попробовать прощупать мнение горожан, максимально себя обезопасив. Ведь на ветке нашлось буквально пару человек, поддержавших твою идею. Подавляющее же большинство высказавшихся было против.[quote name='Апрель']кстати у меня есть и порядка 100 “живых” подписей за увековечивание Костенко. причем при необходимости я бы мог их собрать и тысячу. [/quote] 100 подписей за увековечивание Костенко или за снос памятника Ленину?Я опишу чётко свою позицию – я не против того, чтобы о Костенко знало как можно больше комсомольчан, чтобы его именем назвали улицу и поставили памятник. Это действительно был выдающийся инженер. Новый квартал ТОСЭРа на Парусе – чем не место для новой улицы?Но я против, чтобы Костенко, как тараном, пытались “свалить” Ленина.

    #2200864
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Svetk@'] Так об этом и речь, Антон. Противопоставление “кровавого политика” Ленина и “инженера в белых одеждах с ангельскими крыльями за спиной” Костенко уже не такое однозначное, правда? Они оба дети своего времени. Только вклад Ленина гораздо больше. [/quote]я не склонен в принципе делать из кого бы то ни было – ангелов. хотя и расцениваю эссеровский эпизод жизни Костенко именно, как – эпизод. В конце концов Николай 2 его лично и помиловал. за талант. хотя о степени его участия не знать видимо не мог. Вклад? Давайте пытаться смотреть объективно, давайте даже спорить. Вклад Костенко можно пощупать руками. Это – завод. И не один. И не только завод. Вклад именно Ленина-Ульянова? Революция, повлекшая за собой гражданскую войну. Попытка НЭПа. И практически все. Не успел ничего более. Рано умер. Зато его коллеги многое “сделали” за него. И прикрываясь его именем. И создали именно, Света – ангела. С ангелом на плечах – все можно оправдать. [quote name='Svetk@'] Думаю, надо напомнить, что большевики в 1918 году расстреляли не царя, а гражданина Романова.Отречься от престола Николая II в марте 1917 года заставили его собственные генералы и министры.А если бы план Костенко сотоварищи на миноносце “Рюрик” в 1908 году удался, то вот они бы убили именно царя. [/quote]ну да… обычного такого рядового гражданина… совсем недавно бывшего всего-навсего царем. ты что хочешь сказать что у большевиков совесть чиста??? упаси Господи. вот Костенко судьба позволила не взять на себя грех участия в убийстве. думаю у него была возможность переоценить этот эпизод своей жизни. [quote name='Svetk@'] Я предлагаю опираться на документы, а не на фантазии. Документы – это тома уголовного дела. Я вот не утверждаю, что он воровал на стройках. Может, просто подписал какие-то финансовые документы, как начальник, а воровали более ушлые бухгалтеры, кто знает? [/quote]хороша же страна, в которой воруют бухгалтеры, а сидят начальники 🙂 тебе не кажется, что в этом есть исторический нонсенс? как минимум сейчас – все наоборот. Про уголовные дела предлагаю не спорить, коли мы сейчас не сидим в читальном зале архива ФСБ. в любом случае все о ком мы говорим, преследуемые в период правления Сталина – были оправданы, то есть обвинения сняли, полагаю именно за отсутствием состава преступления. [quote name='Svetk@'] Просто выглядит вся эта история именно как попробовать прощупать мнение горожан, максимально себя обезопасив. Ведь на ветке нашлось буквально пару человек, поддержавших твою идею. Подавляющее же большинство высказавшихся было против. [/quote]Света, не ищи врагов, тем более там где их нет 🙂 И то, что большинство высказалось против – ни о чем не говорит. (точнее как раз кое о чем говорит) я не услышал реальных тезисов. (перечитаю, как нибудь ветку – может пропустил) фактологические тезисы, желательно безоценочные – готов обсуждать. считаю, что мое предложение носит, как раз эмоционально не окрашенный характер – я никого ни в чем не обвиняю и никого не превозношу – я говорю о фактах. может быть недостаточно убедительно. буду совершенствоваться 🙂 [quote name='Svetk@'] Новый квартал ТОСЭРа на Парусе – чем не место для новой улицы? [/quote]давайте сперва дождемся этого квартала [smile :))] какой может быть смелый, но самый главный вывод из нашей современной истории я хочу сделать. И не только я. Те, кто смотрел работу театра КнАМ “Я есть” знают, что данная работа исследовала вопросы памяти, как отдельного человека, так и исторической. В аспекте болезни Альцгеймера. И если человек заболевший этой страшной болезнью забывает и теряет способность к элементарным навыкам, то такую же аналогию можно провести и с обществом в целом и исторической памятью общества. и потерей навыков общества. не видите этих проявлений в нашей сегодняшней жизни? в которой мы элементарно разучились работать. как общество в целом. мы качаем нефть, газ, а к нашим кораблям и самолетам – есть вопросы. к нашему отечественному продовольствию есть вопросы. да и практически ко всему отечественному – есть вопросы. за исключением может быть танков и автоматов Калашникова. (тоже надо задуматься почему за таким исключением) Я вчера разговаривал с работником АСЗ, где очень нерегулярно платят зарплату. Его слова – у меня ощущение, что они (руководство) не знают как строить корабли. Им дали денег – стройте. а они не знают. спроси у этого руководства – кто такой Костенко? как строился завод? ответят ли они…я не хочу сказать, что во всем виновато только руководство. все мы. руководство это не инопланетяне, а такие же российские люди. поэтому выход, пока он у нам еще есть, только один – вспоминать, вспоминать и вспоминать. все. и горькое и ужасное и великое и прекрасное. с точки зрения – общечеловеческих ценностей. потому что других у нас нет и быть не может. можно строить космодромы, проектировать ТОСЭРы и т.д. и т.п. да – развивать РОСНАНО еще… то есть если честно посмотреть правде в глаза – заниматься профанацией. потому что когда человек не умеет работать, а признаться в этом не хочет – он начинает рассказывать о своих планах. если вспомнить – чего только в нашей жизни уже не было, каких только планов… а реальность остается такой какая есть – все мы ее знаем и видим. потому что ее невозможно не знать и не видеть. разве только – не вылазя из дорогих авто – перебегая по специально начищенным улицам в специально построенные офисы… я хочу чтобы территория ОСОБОГО развития – осуществилась. но по факту мы не можем говорить даже о каком-либо развитии – а не то что об особом. а если мы начали говорить об особых условиях для экономики – мы обязаны также сказать об особых условиях для культуры, частью которой является история. Наша память.

    #2201154
    Ядохимикат
    Участник

    А почему Костенко никогда не упоминался ни в одной книге о Комсомольске-на-Амуре? Где именно зафиксирован его вклад в историю города. Где он жил в Комсомольске-на-Амуре? Где похоронен? Как-то все непонятно. Краеведы проясните ситуацию!

    #2201190
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] А почему Костенко никогда не упоминался ни в одной книге о Комсомольске-на-Амуре? Где именно зафиксирован его вклад в историю города. Где он жил в Комсомольске-на-Амуре? Где похоронен? Как-то все непонятно. Краеведы проясните ситуацию! [/quote]пару раз в некоторых книгах упоминается – но неполноценно, путано, а часто и напрочь перепутано. даже в книге изданной Краевым министерством культуры Ленинградская организация “Проектверфь”, где Костенко работал главным инженером на момент 1932 года, названа – хабаровской. Так что вклад его в историю города не зафиксирован нигде. За исключением моих статей в периодике, которые не в счет. В музее АСЗ есть бюст, есть отдельный посвященный стенд. И различной информации в фондах. В 80-ые годы тему Костенко изучал и поднимал инженер Истомин. Благодаря ему многое сохранилось. Но музей АСЗ – не работает, закрыт решением руководства. В краеведческом музее – одна фотография. и все. В Комсомольске он бывал только командировками. Приезжал и после войны. В том числе и со своей дочерью, которая какое-то время работала на заводе. Впрочем, этот момент я знаю плохо. Похоронен в Санкт-Петербурге.

    #2201206
    Ядохимикат
    Участник

    фактически Костенко никакого отношения к городу не имел. Поэтому обсуждение не имеет смысла. Такие как он сотнями город посещали.

    #2201213
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Такие как он сотнями город посещали. [/quote]выставляете свою безграмотность на показ. [quote name='Ядохимикат'] фактически Костенко никакого отношения к городу не имел. [/quote]абсолютно не имел. всего-навсего создал проект судостроительного завода первого поколения, нового типа, созданного впервые в мире, в беспримерных климатических, гидрологических условиях, лично выбрал строительную площадку под строительство. Все это позволило построить основное градообразующее предприятие, давшее жизнь городу и определившее его месторасположение. а так – не имел, конечно, никакого отношения…

    #2201221
    Ядохимикат
    Участник

    Уважаемый Апрель а в чем моя безграмотность? Я не мог ничего знать о Костенко поскольку о нем как Вы правильно сказали нигде ничего не говорили. Кстати город строился в первую очередь из-за авиационного завода. Ещё раз ВЫ подумайте над тем, что о Костенко должна быть полная и исчерпывающая информация. Кстати а почему Вы до сих пор не нашли в городком архиве никаких данных о Костенко? И действительно ли он совершил то что Вы ему приписываете. А как Вам кандидатура бывшего директора завода “Амурсталь” Фролова?

    #2202850
     VaIerik
    Участник

    Какой то дибилизм, извините, творится в последнее время в особенности. Что-то переименовывают, памятники какие то сносят и новые вместо них строят. Может быть, конечно, я чего то не понимаю, но хочется задать вопрос – “Больше не на что деньги потратить?!”, ведь не бесплатно же это все делаться будет? тут затраты начиная от СМР по переделке памятников, заканчивая поборами на оформление документов. Мне кажется, лучше бы поработать в рамках этих средств в сфере ЖКХ, благоустройства(разумеется с должным контролем соблюдения технологии выполнения работ), а не тратить их на некому не нужные переделки старых памятников и установку непонятных, повторюсь никому не нужных (шайб-фонтанов, шайб-труб и прочей ерунды). Нельзя переписывать историю, это то, что было (плохо ли хорошо, не важно), а ломать старые памятники, по той причине, что “Морально устарели”, это, извините, тупо. История не устраивает – это просто история.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 156 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.