OLD-idmessage-433000

#2215066
morfei
Участник

[quote name='городК'] девять лет назад рискнули и с семьей (жена, ребенок, я) рванули в Питер – друзья обещали работу. Слов нет: когда есть свое жилье, а это главное, то можно сосредоточиться на работе и культурном досуге. Квартиру снимали, сперва 2-х комнатную, потом однокомнатную. [/quote]Вернулся к этой теме случайно, в поиске забил другое слово, выскочила эта тема и это сообщение. Покоробили слова- “друзья обещали”, ощущение неприятное.. как будто люди на кого то полагаются и хотят всего и сразу, в надежде, что кто то решит их вопросы и проблемы. У меня перед глазами люди которые так же переехали с семьей и искали здесь работу без надежд на кого то. Сейчас , спустя 5-7 лет неплохо себя чувствуют , квартиры/машины/работа. Мало кто хочет вот эти 5-7 лет пробиваться.. как мне в одной из соцсетей сказали,- да мы с комсомольска переедем, только если Вы нам обеспечите жилье и работу. На мои вопросы о стоимости жизни, отвечают, да ладно, переживем и в комсомольске.. но уехать хотим, только на все готовое. [quote name='городК'] Вот так сидишь и думаешь: ” с таким же успехом мог и в Комсомольске сидеть, но только дома, в своей квартире! [/quote]вот именно, будем терпеть, н ничего делать чтоб ситуацию исправить не будем. Не готовы люди пожертвовать комфортом который сейчас имеют, ради того, что могут иметь. [quote name='городК'] Кто говорит, что в КнА плохое высшее образование? Да в Питере оно вообще никакое! [/quote]Ну конечно, в Питере высшее образование рядом не стояло с Комсомольским.[quote name='городК'] Обилие народа угнетает, пробки, расстояния и потеря времени подавляет. [/quote]Может в этом все дело? В привычке или психологической неустойчивости? [quote name='городК'] На работу ездят по 2 часа в один конец, вся жизнь в метро и электричках. [/quote]Я на кнаапо добирался 45-60 минут в переполненном автобусе и когда приехал в москву, как то не сильно напрягался добираясь 1,5-2 часа до работы.[quote name='городК'] Я тут как-то на работе кошелек забыл, дошел до автобуса, хлопнул себя по карману и пошел пешком через весь наш городок, через полчаса был уже дома, почувствуйте разницу. [/quote]В самом начале люди так и добираются, 2 часа до работы, а после ищут работу поближе к дому. [quote name='городК'] оймите правильно, я никого не агитирую, и уж тем более не навязываю свое мнение, была бы нормальная работа и жилье, а жить можно везде. [/quote]Чтоб была нормальная работа, нужно быть специалистом, а чтоб заработать на жилье, то можно продать(если есть конечно что ) в Комсомольске и купить добавив кредитных денег в Питере. В питере не самые высокие цены, поэтому у меня знакомые продав квартиру в Комсе трешку, взяли кредит и купили двушку в том же питере. Я все больше убеждаюсь, что людям интереснее жаловаться на жизнь, нежели что то менять в своей жизни.. люди находят сторонников и плачутся вместе друг другу.. но действий на изменение своей жизни нет.. они и детей своих этому же учат.. сидите.. терпите.. жизнь такая. Никакого развития((( Я смотрю на заводы с которыми работаю.. и мне искренне жаль, что здесь нет специалистов с Комсомольска, которых любой завод возьмет не глядя.. здесь жуткий дефицит инженеров.. и мне больно смотреть как пропадают кадры в Комсомольске.. когда здесь их нехватка. Ребята которые со мной работали на заводе в Комсомольске и переехали сюда- все руководители.. технические директора, начальники производств.. на кнаапо были начальниками техбюро, начальниками и замами цехов.. все имеют уже квартиры и зарплату от 100 . Они сделали рывок .. но многие боятся.. да, им было трудно первое время, но это временно… их не ценили там, здесь они на вес золота… . Нужно сразу наверное оговориться.. что те кто не являются специалистами, здесь в принципе не требуются.. не более чем разнорабочие/или тех кем заткнуть вакансию и при случае уволить.. но спецов здесь ценят и берегут.