OLD-idmessage-433429

#2215449
Новичок
Участник

Лучше ли мне жилось при СССР?Начну с детства…Вы знаете – можете мне верить или нет, но в детстве, в осмысленном, конечно, детстве, а это 1950-ые годы, я искренне верил в фразу “Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!”…Вот ей Богу, честное пионерское! Я искренне верил, что лучше, чем в Советском Союзе, дети нигде не живут…Потом уже, в юности и будучи взрослым я как-то этим вопросом не задавался…И уже здесь, за бугром, однажды, слушая рассказ женщины, приехавшей из Узбекистана, о её школьных годах, я был поражен как советская власть жестоко относилась к детям, заставляя их собирать хлопок…Это был сущий ад, так как дети, целыми школами выезжали в поля на сбор хлопка и там работали днями до морозов, да ещё дыша ядовитыми веществами, которыми щедро посыпали с самолетов хлопковые поля для уничтожения насекомых и ускорения созревания хлопка…Вы представляете себе это! При том отказаться от поездки абсолютно нельзя было – родителей ждало неминуемое наказание, вплоть до увольнения с работы…Хозяину Узбекистана Рашидову во чтобы-то не стало надо было выполнить данное обещание хозяину СССР Брежневу собрать очередные 6 млн тонн и даже больше…И тут я понял, как мне повезло, что я родился и жил в средней полосе России и потому сказать что-то плохого о своём детстве я не могу…И если нас и посылали со школы в 8-ом и 9-ом классах в деревню, то на несколько недель в сентябре, когда тепло , на сбор картошки, что для нас было развлечением по существу – до обеда поработали кое-как, а после обеда сплошной балдеж и гулянки до ночи…Так нам колхоз ещё платил за нашу работу продуктами: мёд, горох, картофель я привез домой…Разве сравнишь это со сбором хлопка, как эта женщина рассказывала, когда руки все были потрескавшимися, да ещё в холод без перчаток…