Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1898932
    S Anna
    Участник

    Я вот толком советскую власть не застала. Вот и интересно. Какие у людей впечатления сохранились. Было ли лутше ли хуже. И чем?

    #1898962
    a_smurn0FF
    Участник

    нет слова “лутше”, есть слово “лучьше”, но это так, к слову.
    из того, что можно было назвать советским периодом (конец 80х и до 91) – очереди, продуктов практически нет, всё по талонам.причём очереди, вы даже не прадставляете их масштабов магазин (на Гамарника, например, где я жил) был полон от людей, занималась очередь сразу в три очереди и время от времени переходишь от очереди к очереди, что бы не забыли (а если человек, который за тобой занял ушёл, то начинай сначала), магазин Океан был пуст, кроме нескольких видов консервов (типа морской капусты) нифига не было.вот такие самыя яркие воспоминания

    #1898969
    Svetk@
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] нет слова “лутше”, есть слово “лучьше”, но это так, к слову. [/quote]Нет слова “лучьше”, есть только “лучше”. Но это так, в качестве добровольной корректуры.В советское время в школе русскому языку учили хорошо. Сейчас, видимо, качество обучения падает, что видно в некоторых постах на этом форуме… 🙁

    #1898970
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']из того, что можно было назвать советским периодом (конец 80х и до 91) – очереди, продуктов практически нет, всё по талонам.[/quote]Это уже “перестройка” 🙂 Это не советский период

    #1898974
     VaIerik
    Участник

    трудно сказать однозначно. было много негативных факторов (очереди, дефицит, “блат”)сейчас в принципе для кого как. для простого люда врядли что поменялось – ну появилось много свобод, да. а толку то?для тех кто не имеет нормального дохода – ситуация даже ухудшилась.контрастное разделение на “богатых” и “бедных” дает почву для увеличения преступности, беспредела. молодежь не может проявить себя в жизни, видит на экранах красивую жизнь и жаждет лёгких денег.слишком резким был развал, и многие структуры естесственно не успели перестроиться. да и куда им перестраиваться, если там сидят все те же консерванты, привыкшие к “блату”поэтому никогда не было лучше, и хуже, мое мнение, что ситуация как улучшилась, так и ухудшилась в общем плане

    #1898978
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']Океан был пуст, кроме нескольких видов консервов (типа морской капусты) нифига не было.[/quote]То-то я помню, как мы ходили туда за крабами и креветками 🙂

    #1899037
    Helga
    Участник

    Талоны появились в перестройку, а всеобщий дефицит был в течение всего советского периода. У людей полжизни проходило в очередях.Спасибо Гайдару за нынешнее изобилие.

    #1899042
    a_smurn0FF
    Участник

    2all (ответившим мне)у каждого своя “правда”я не помню полных полок, я помню пустые, я не помню было ли это всегда, но то что это было я помню точно
    “лучьше” – ворд вопринимает, а нормального словаря под рукой нет.
    Svetk@ на язык сильно действет среда общения, так что если каждый день читать “гы, лол, афтар жжот”, то у самого потихоньку принижается внутренняя планка.

    #1899045
    Svetk@
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']
    “лучьше” – ворд вопринимает, а нормального словаря под рукой нет.
    Svetk@ на язык сильно действет среда общения, так что если каждый день читать “гы, лол, афтар жжот”, то у самого потихоньку принижается внутренняя планка. [/quote]Даже Ворд не знает слова “лучьше”, уважаемый. Вы тут ошибаетесь. 😉 Не считаете ли Вы, что доверять правописание слов родного языка иностранной программе – как-то глупо?
    А зачем читать каждый день “аффтар жжот”? Других ЖЖ, более грамотных, нет?

    #1899053
    deb
    Участник

    было лучше палюбому жизнь бесзаботная была хотя для комерсов час кайф.

    #1899076
    -sc-
    Участник

    В СССР были более равные возможности.Сейчас человек из бедной семьи практически не имеет шансов получить хорошее образование (мне так кажется). Также человеку с ограниченными возможностями сейчас тоже лучше сразу застрелиться и не мучаться. В СССР были какие-то предприятия для глухих, слепых что позволяло им как-то жить на равне с другими. Сейчас время здоровых, сильных, эгоистичных и циничных людей. Я пока такой и мне хорошо. На остальных (слабых, старых и больных) наплевать (это кстати политика нашего государства).

    #1899142
    Русский
    Участник

    Несмотря на некоторые издержки, у нас была Великая Держава. Которую мы, к сожалению потеряли.

    #1899221
    S Anna
    Участник

    Странно, все почему-то акцентируются на пустых или полных полках магазинов. А остальные стороны жизни и не затрагивают. Неужели вам нечего вспомнить?
    А с языком, спешила я очень.

    #1899226
    viktor
    Участник

    Жилось мне там недолго. Но жилось бы я уверен гораздо лучше. Работая на стройке получил бы квартиру-это самое главное, а дифицит это житейские проблемы. Я воровал бы для кого-то, кто-то воровал бы для меня и проблема с дифицитом я думаю решилась бы сама собой.

    #1899236
    Утешение
    Участник

    Было не лучше и не хуже. было по-другому, просто.А пустые полки, кстати сказать как раз ближе к перестройке появились.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.