Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2316669
    Ёжик7
    Участник

    Чуточку грустного юмора. Конечно же в тему СССР. В ту самую единственную в эру союза поездку с мамой мы посетили Кишенев и Одессу. А обратно уже дикарями,оторвавшись от тур.группы, ехали через Москву. Это был 1983 или 1984 год. И мы везли с Москвы…2 колеса на Жигули))). Что называется и смех и грех.

    #2316675
    Профф
    Участник

    [quote name='Ёжик7'] везли с Москвы…2 колеса на Жигули) [/quote]Смешного мало. Ситуацию с резиной на авто в СССР показали в фильме “Мимино”. В жизни это было реальное мучение. На лысую резину кулибины придумывали клеить протектор (не помню откуда его брали). Служила эта колхозная технология естественно недолго. Ну и по скольку часов автолюбители были готовы выстаивать за этой резиной уже сложно вспомнить.Ну а перевозки всякого дефицита между регионами – это было рядовое явление. И с чем только не встретишь тогда гражданина на вокзале или в аэропорту. Дурацкие фотообои, различная электроника, термосы, сервизы и прочее барахло. В чемоданах тогда было не сменное бельё с косметикой, а дефицитный майонез, консервы, конфеты и пр. Чемоданы оттягивали руки советских граждан.[quote name='Bizemova'] от 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин. Значит среднее будет не 3, а 5,5 часов [/quote]Доля этих людей 50/50? если не поняли, то давайте лучше проедем, а-то придётся высмеивать Ваше математическое образование.[quote] издание The New Times. «В первой половине 80-х годов работавшие мужчины тратили на стояние в очередях не менее 27,5% внерабочего времени, работавшие женщины — не менее 23,5%, пожилые люди — не менее 40%», — такие цифры приводит доцент кафедры общей социологии ГУ ВШЭ Владимир Николаев [/quote]Как видите, далеко не 100. Тем не менее, я сразу отказался отвечать за эти цифры. Легко допускаю журналистское преувеличение. Именно поэтому моё примечание было (пролистайте выше, проверьте) – “похоже(!) на правду”. Других цифр не имею и Вы не даёте. Больше размазывать кашу по тарелке не будем. Хорошо?[quote name='Bizemova'] времена конкретно не оговорены, каждый волен вспоминать любые [/quote]Кто бы спорил. Но, мне кажется, при уходе от золотых брежневских времён логичным было бы говорить какова цель. А то, может, я сейчас начну про 1943 ни с того ни с сего… Смысл? Многие на этом форуме пожили при Брежневе, это интересно вспомнить. Детсадовцы того времени 1985го года рождения уже искажают действительность. Если они выступают перед нынешними подростками, то те им верят. Так и пишется история. Вы бы, Биземова, лучше вспомнили про СССР чего-нить хорошее лучше, чем с моими воспоминаниями бороться.

    #2316700
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ёжик7'] И мы везли с Москвы…2 колеса на Жигули))) [/quote]30 лет назад я до вашего уровня еще не поднялся, мы везли в августе 91-го колеса на Запорожец 😀 , как раз в дни путча. Пока гулял по рынку с ребенком на руках, из кармана вытащили кошелек. Хорошо, авиабилетов там не было. То есть юридически СССР еще существовал, а фактически меня уже обокрали. 😀 Нашему поколению не досталось ни детских, ни маткапиталов, только успели вырвать квартиру у черта на куличках. И на посошок бывшие камуняки (теперь православные воры в законе) еще накинули пенсионный возраст, чтоб наверняка.

    #2316716
    djvovik
    Участник

    При СССР безработных не было, а были тунеядцы. Когда несколько месяцев не работаешь официально, можно было, после предупреждений, на 2 годика в зону загреметь. В поздние года СССР многие тунеядцы промышляли стоянием в очередях за водкой и прочим спиртным. Потом перепродавали это всё у себя на районе…) Выгодно это было, как сейчас помню, 25 рублей стоила эта спекулятивная водка…

    #2316727
    Alone
    Участник

    Ст.9 конституции РФ от 1993 про недра, которые принадлежат собственнику. При СССР недра принадлежали народу СССР т.е. все средства шли в бюджет страны а не в офшоры. Учитывая что полбюджета РФ это сырье можно посчитать во сколько раз бы лучше жили изменив только одну эту статью. При СССР не было такого маразма как продажа месторождений в т.ч. лесных земель, и как следствие эти леса не горели. Они наоборот высаживались. Были лесничества.

    #2316730
    Elektrik
    Участник

    Сплошная и повсеместная показуха была . Эти придуманные всякие социалистические соревнования между бригадами,цехами,предприятиями,районами,городами,областями. Под это дело всевозможные награждения ордена,медали,премии, дорогостоящие подарки . А по факту ж никакого соревнования чаще всего не было . Победители или назначались или выбирались по очереди .

    #2316746
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Профф'] «В первой половине 80-х годов работавшие мужчины тратили на стояние в очередях не менее 27,5% внерабочего времени, работавшие женщины — не менее 23,5%, пожилые люди — не менее 40%», — такие цифры приводит доцент кафедры общей социологии ГУ ВШЭ Владимир Николаев [/quote][quote name='Профф'] я сразу отказался отвечать за эти цифры. Легко допускаю журналистское преувеличение. [/quote]Мне кажется, Вы правильно сделали, что отказались. Потому как, если посчитать эти проценты от внерабочего времени в часах, то человеку просто не оставалось времени на прочую жизнь. Это одно. И второе – никогда не поверю, что мужчины стояли в очередях больше, чем женщины. Всегда любая очередь за любым товаром (кроме алкоголя) процентов на 70-80 состояла из женщин. [quote name='Профф'] Вы бы, Биземова, лучше вспомнили про СССР чего-нить хорошее лучше [/quote] Могу вспомнить советские булочки. В продаже чаще всего были лишь два вида “слоёнки” и “с повидлом”. Большие, 100-граммовые, весьма вкусные. Я любила слоёнки, они стоили 10 копеек, а “с повидлом” – то ли 8, то ли 9, не помню.

    #2316762
    Профф
    Участник

    [quote name='Николай'] гулял по рынку с ребенком на руках [/quote]Прежде чем вранливые истории рассказывать, ответьте на вопрос: в каком году СССР “ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой”. Только и врёте, и не краснеете.[quote name='Bizemova'] Я любила слоёнки, они стоили 10 копеек, а “с повидлом” [/quote]Скромно 🙂 . Советские дети не были избалованы деликатесами. Птичье молоко или “Мишка на севере” уже были щастьем. Ну а из простенького – хлеб с маслом, посыпанным сахаром. Вспомню для Вас ещё одно нехитрое детское лакомство – сухой кисель. Главное, что он был в свободной продаже, в отличии от мишек и “Красной шапочки”.Вспомнил названия хлебобулочных изделий, которые ныне исчезли, – сайка, рогалик.Очевидно, Вам, Биземова, неприятно читать “гадости” про нашу Родину. Зря Вы, тут почти все свои. И сгнила она точно не из-за нас с Вами. Ну а я ещё немного дёгтя для наших детсадовцев 85го г.р. Итак, советские общественные уборные.Вместо унитазов очко, между ними порой даже перегородок не было. Смрад такой, что глаза слезятся. Художник Василий Шульженко даже посвятил этому картину “Сортир”. [link url='https://www.meme-arsenal.com/memes/3842fdbd7de4fdbaf5230fd4adcdf24e.jpg'] Полюбуйтесь на это. [/link] Встречались такие сортиры в каждом городке. В нашем городе примерно такой сортир был на ж/д вокзале. Самое ужасное, что на заводах Кмс в цехах было примерно тоже самое. [nick ‘Master85’:69572], постоянно рассказывающий о своём голоде и культурном образе, найдёт похожих на себя на этой картине. Коля рядом.Да, и сейчас где-то можно найти подобное, но все уважающие себя предприятия это явление уничтожили.[quote name='Elektrik'] Сплошная и повсеместная показуха была . [/quote]Кругом плакаты и лозунги про то, что мы всех победим, что пятилетку выполним, а партия наш рулевой. На эту никчемную пропаганду тратились неслабые средства. Пропаганда перестала работать, как только всем стало понятно, что мы идём куда-то не туда, экономику ждёт тупик.

    #2316761
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Профф'] Советские дети не были избалованы деликатесами. Птичье молоко или “Мишка на севере” уже были щастьем. Ну а из простенького – хлеб с маслом, посыпанным сахаром. [/quote] Причем в те времена эти конфеты не были особым дефицитом, их просто не покупали из-за низкой покупательской способности населения. Проще говоря, из-за бедности. Но “подушечки” или карамельки у нас в доме были почти всегда[quote name='Профф'] Вспомню для Вас ещё одно нехитрое детское лакомство – сухой кисель. [/quote] А вкуснее этого киселя (но и дороже) был заварной крем, в пачках такого же размера…[quote name='Профф'] …что он был в свободной продаже, в отличии от мишек и “Красной шапочки”… [/quote] Опять же смотря в какие годы. Было время, когда и “Мишки…”, и “Шапочка”, и “Каракум” лежали красиво уложенные в больших стеклянных вазах в витрине, и не было за ними никаких очередей. Разумеется, местного производства – Комсомольска, Хабаровска, Благовещенска. И хотя они были неплохого качества, московские конфеты ценились гораздо выше, и их из столицы привозили все, побывавшие там. [quote name='Профф'] Очевидно, Вам, Биземова, неприятно читать “гадости” про нашу Родину. [/quote]Мне неприятно, когда пишут неправду про мою Родину – например, про 8-мичасовые ежедневные стояния в очередях за продуктами[smile redface]

    #2316770
    djvovik
    Участник

    Помню ещё на рынках и везде продавали кустарные леденцы из жареного сахара, такие рыбки-петушки на деревянной палочке. Копеек за 30. Любимым домашним лакомством у многих была пирожное-картошка-это когда печенье в мясорубке перекрутить и масла добавить. Близ остановки “Швейная фабрика” стояли аппараты с газированной водой, газировка вкусная с сиропом по 3 копейки, а простая с углекислотой по одной копейке. Некоторые исхитрялись получить добавки бесплатно копеечной воды. Вообще с лимонадом тогда было не очень, но в продаже были такие агрегаты-сифоны с маленькими балончиками с углекислотой. Добавишь в кружку варенья и запузыриш себе из сифона лимонад такой. В начале 80-х появился на центральном продовольственном рынке, что на Кирова кооперативный отдел с копчёной колбасой. Там всё было без очередей, может из-за цены не знаю, колбасу копчёную можно было купить за 4-8 рублей. Много кто увлекался филателией(сбором почтовых марок со всего мира) Там были очень дорогие коллекции из десятков альбомов, за которые отдавали новый автомобиль. Да, да. Событием была поездка на городском теплоходе “30 лет ГДР” можно было всего на несколько часов прогуляться и купить там редкие импортные сувениры и игрушки. Куда смотрят нынешние власти и депутаты? Реальный Комсомольск-это прогулочный теплоход “30 лет ГДР”!

    #2316788
    Новичок
    Участник

    [quote name='Elektrik'] А по факту ж никакого соревнования чаще всего не было . Победители или назначались или выбирались по очереди . [/quote]В стране советов считалось, что герои в работе должны быть…И их делали…Выбирался бригадир с бригадой, как, например, в ЗЛК бригада по изготовлению баков БЖВЗ для реакторов подлодок и под них подделывались показатели пятилетки, которые (показатели) они выполняли по бумагам досрочно и даже больше…Но подлодок-то было столько, сколько по плану, и баков БЖВЗ столько же, сколько подлодок – ни больше и ни меньше…И если бригада сделала бак досрочно, то бак всё равно ждет своего часа быть реактором…То есть, спешка была ни к чему, достаточно было делать баки БЖВЗ по графику…Но герой должен быть впереди – вот и врали, что бригада выполнила пятилетку, например, за три года…В результате бригадир получил Звезду, а завод – героя и славу передовика отрасли…И всем было хорошо…А страна катилась в пропасть… [quote name='Профф'] хлеб с маслом, посыпанным сахаром. [/quote]Напомнили моё детство…Добавлю, когда, бывало, выбегаешь во двор с куском “хлеба с маслом, посыпанным сахаром”, а масло подсолнечное, естественно, то кричишь: – “Сорок один – ем один!”…Если не успел и кто крикнул: Сорок восемь…то, делись на всех…Вот такая игра была на улице среди уличных пацанов…Масло…Я долго не мог понять: почему маргарин – не масло, т.к. маргарин – это маргарин, а вот сливочное – это масло…Ведь оба же они масло…Что я часто вспоминаю из своей жизни в городке на 101 км от Москвы – это горчичный хлеб…Он продавался в Москве, на вид это плоский батон, желтого цвета, вкусный аж жуть…Обязательно привозили, как правило, из поездок за сахаром в Москву: меня ставили в очередь, я продвигался, мои тетки подходили, становились вместо меня, а я снова шел в конец очереди и снова стояние в очереди и так много раз…Однажды не выдержал и убежал от них и по звездам на башнях Кремля дошел пешком на Красную площадь…

    #2316794
    djvovik
    Участник

    С шашлыком тогда тоже было непросто. Если где он и продавался, но на набережной, но надо было выстоять огромную очередь часа 2 и получить свои прожаренные сухожилия с сальцом и разбавленный томатный соус. Но ничего, привыкли, даже порой устраивало. Сейчас шашлык получше. Получше сейчас и с обеспечением жильём. Про ипотечный материнский капитал не говорю, женщинам, наверно, стало проще, тогда как при СССР, основной женский работодатель-швейная фабрика давала жильё лет через 20-25 стояния в очереди. Лет за 5 можно было получить жильё на тяжёлых строительных работах, где нибудь на ЖБИ, работая бок о бок с осуждёнными “химиками”. Бывало и так, что доведённые до отчаяния жители неблагоустроенных домов Амурстали сами сжигали своё жильё, чтоб получить благоустроенное. Конечно, при том строе и сейчас многое зависело от семьи, её здоровья, дружбы,везучести и работоспособности…

    #2316798
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] Про ипотечный материнский капитал не говорю, женщинам, наверно, стало проще, [/quote]Которого хватит максимум на санузел в квартире, а на все остальное будьте любезны засунуть голову в долговую петлю, и так все спланировать, чтоб доходов хватило не только на выплату банкам процентов, но и прокормить и обучить своих чад. При советской власти даже в голову никому не могло прийти, что жилье и учеба могут быть платными. Как говорится, почувствуйте разницу.

    #2316800
    Профф
    Участник

    [quote name='Bizemova'] про 8-мичасовые ежедневные стояния в очередях за продуктами [/quote]Там было написано “до 8 часов” и не только за продуктами. Я же легко допускаю, что такие индивиды были. Помню случай в конце 80х, умерла бабуся, так у неё вся квартира была заставлена дефицитом. Больше всего по объёму было стирального порошка. Соседи сказали, что она как вышла на пенсию, так и ходила в очереди, как на работу. Поговаривали, что она от порошка и умерла, ведь он тогда в негерметичных упаковках продавался.[quote name='djvovik'] С шашлыком тогда тоже было непросто [/quote]С качественным общепитом вообще было непросто. Резиновая курица в кафе – рядовое явление. Ну а какой эта курица будет, если умерла она от удушья, проползя от палача 5 периметров птицефермы.[quote name='djvovik'] швейная фабрика давала жильё лет через 20-25 стояния в очереди [/quote] Учителям и врачам тоже плохо давали квартиры. Быстрее всего, насколько я знаю, жильё давали в Дальстальконструкции. Устроиться туда можно было монтажником. Если есть здоровье, то милости просим. А если не готов лазать на высоту 50 метров, то живи с тёщей в деревянном доме на Ауле.[quote name='Master85'] никому не могло прийти, что жилье и учеба могут быть платными [/quote]Я понимаю, что сидя на ясельном горшке, невозможно было знать о платных кооперативных квартирах. Во-первых, во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру до сексуальной старости и не пытаться не шуршать за ширмой (или за шкафом) в тёщиной квартире. Во-вторых, в этом случае был хоть какой-то выбор места расположения дома. В третьих, на бесплатную квартиру могли претендовать советские семьи, если их текущая жилплощадь приходится менее чем 9м2 (вроде так) на каждого члена. Теперь посчитайте свои квадраты и убедитесь, что вас бы это не устроило.[nick ‘Master85’:69572], Вам нравится выглядеть, скажем так мягко, крайне некомпетентным и вранливым комментатором?

    #2316801
    Alone
    Участник

    [quote name='Профф'] Во-первых, во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру [/quote]Я бы не отказался получить квартиру и таким способом. Но наша семья получила квартиру по обмену с меньшей площади на большую и в более новом доме. Однако если бы за нее пришлось платить, я полагаю что з.п. советских труженников хватило бы и на это. Вы предлагаете не брать когда дают? – ну ок, возникает вопрос а где тогда жить такой гордой птице как Вы. Все получат от государства а Вы наоборот будете настаивать чтобы квартиру купить? – в принципе а кто мешал это сделать при СССР, построив свой дом? Было только ограничение на обладание лишь одним жильем потому что мы же не буржуи какие-то. Пока всем жилье не построили людей ограничивали в приобретении второго жилья. Сегодня выходят законы по которым можно лишить последнего жилья и никого не волнует где и на что ты будешь жить. В СССР право на труд было обязательным, сегодня запланированная безработица способствует демпингу цен на оплату труда – пойди купи жилье с зарплаты даже если она равна официальной средней. А если ты в официальном среднем классе с доходом тыщ. 17, то на жилье тебе работать лет сто.[quote name='Профф'] В третьих, на бесплатную квартиру могли претендовать советские семьи, если их текущая жилплощадь приходится менее чем 9м2 (вроде так) на каждого члена. Теперь посчитайте свои квадраты и убедитесь, что вас бы это не устроило. [/quote]Ну вот хочу я с семьей переехать в другой город, сдаю квартиру тут, получаю квартиру там. Например из поселка Горный например в город Ярославль. Давайте посчитаем кто сегодня купит квартиру в Горном и сколько стоит жилье в Ярославле. Меня бы все устроило.[quote name='Профф'] Вам нравится выглядеть, скажем так мягко, крайне некомпетентным и вранливым комментатором? [/quote]А что тут глубоко думать. Есть маркеры хорошей или плохой жизни их и надо сравнивать. СССР страна с передовой экономикой, РФ с отсталой – значит в СССР лучше. Сегодня Китай с передовой экономикой и там люди миллионами преодолевают порог бедности становясь богаче, а в РФ наоборот миллионами становятся бедными. Потом сам строй – социалтистический, для граждан по-любому будет лучше капиталистического строя потому что народ не будет умирать от голода, плохой медицины и без жилья стараясь выжить на теплотрассе или на пенсию. Маркер строя важный. Смотрим на демографию опять же и гадаем а где же народу было лучше жить, а где он наоборот лучше мрет. Ну и что на это можно возразить – сказать что тем оно хуже для фактов, разве что? Или как поет Тимур Шаов – “Верните твари оптимизм”. В СССР народ верил в лучшее будущее а сегодня в то что его кинут на выборах опять, и поднимут цены опять, и какой-нибудь кризис нагрянет опять – офигенная жизнь настолько что число психбольных и самоубийц бьет рекорды.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.