OLD-idmessage-433441

#2215437
Андрос
Участник

Повторюсь, чтобы сравнивать эпохи, надо в них прожить! Что рассуждать о предполагаемом, когда в то время не жили, с чьих то слов, чаще из ТВ.Кто то сказал, что в больницах не было качества лечения, уж поверьте врачу того времени, зав отделением краевой больницы и лекарства были и относились к пациенту как к человеку и больному, потому в то время, если смерть в клинике, можно запросто распрощаться с должностью заведующего, главному и начмеду по выговору, если патологоанатом подтвердит не совпадение клинического Дз с патологоанатомическим заключением.И лекарства были, были качественные и недорогие.И ещё не известно куда и с чем шагнула вперёд медицина, на развили его, Союз верные помощники Сораса, каждый захотел стать удельным князьком, а “Борька то наш – царь”, помните на трубах и стенах домов “Борис-ты не прав!”.Да была массовая застройка жилья – но была, и что главное, многие дома по настоящее время стоят практически как “огурчики”, только “внутренности отреставрировать – заменить”. Сейчас также строится жильё, которое можно осилить через ипотеку или землю под дома на пустырях без коммуникаций, да ещё к ипотеке и молодёжным программам нужно вложить столько же как минимум. Вон на Н. Ленине сдали дом лет 5-7 назад, так уже кровля течёт, облицовочные плиты отлетают, сам фундамент просел. заменяли все трубы канализационные и часть ХВС и ГВС по квартирам, полопались…А качество образования в той же медицине, попробуй ты пропусти две-три лекции – и вполне вероятно тебя уже не будет в числе студентов ХГМИ, как решит деканат факультета. А на стёпку в 40 рубл для троечников и 85 для отличников и 60 для хорошистов – можно было жить, не кучеряво, но можно, лично я получал 85рубл + работа с первого курса и по 6-й в дорожной больнице в реанимации, а это ещё как минимум 80 рубл. Мне хватало. Общага стоила 5 рубл, Пушкина,31, а сейчас сколько стоит? И какова стипендия? 1500-1700 – на неё как прожить, только в кино”сходить” И вообще напротив политена – универа – фирма – так при заходе я чуть “с ума не спрыгнул” – дипломная работа на хорошо 20 тыс, на отлично 25 тыс. Вот такие спецы. У соседки дочь купила диплом, просто взяла и купила за 30 тыс, социального работника, сейчас она ведущий специалист в Партнёре по закупкам, за неё всё делает брат, благо у него и умение и знания.Блат, подарки – да были, а сейчас их объём и количество, машинами и квартирами, да чтобы в собес родственник попал в интернат – квартиру его надо было кому то из данного учреждения завещать (ул. Щорса.50/”)Я, как и мои родители считаю, а они считали (земля пузом), что они прожили счастливую жизнь, я доживаю, благо вбитые в меня знания всегда меня накормят и обеспечат относительно комфортабельное существование.Друг у меня, в 1991 уехал в Веллингтон, свои две клиники (Веллингтон и в Окленде), значит научили его чему то…всё чаще задумываюсь не принять ли его предложение… да вот якорь советских привычек и воспитания держитюА вот интересно, а санитарка сможет на зарплату слетать в таиланд? или Москву,что как пример сразу брать нефтяников и газовиков, может лучше как пример одного из главных врачей, директоров ДОУ, а простых работяг с АзиГаа?Что всем этим вновь хочу сказать, спор этот беполезен и и конца ему не будет, каждый будет при своём мнении, просто, чтобы понять, надо прожить данную эпоху. Я прожил и пережил и Хруща с кукурузой, и Брежнева, и Черненко, и Андропова, и Горбача и Ларисой, и Ельцина, надеюсь и настоящих переживу.Хорошо и легко спорить тем, кто и “пороху” то того времени и не нюхал…родившись в 1996 году как пример, чтобы понять время надо там быть, а не мыслить тем, что сейчас старательно с экранов ТВ вдалбиваю, как было погано при СССР! А сейчас не погано, да в сотни раз поганее: и жКХ, и коррупция, и откаты, и образование (как может учить детей педагог, если написав писульку для родителей в дневнике, делает две орфографические ошибки, сш 23), или участковый опрашивая ( ОП-1) делает 16 ошибок)., а цены, а урезания надбавок за стаж, категорию, ночные, колёсные.Не спорю, было и неплохо тогда и сейчас обучаться тем, кто числился в институтах спортсменами, членами профкома, комсомола, есть и у нас таковы – сейчас в заксобрании, зачем им работать, а главное, какими знаниями, вот потому и экономика наша “наладом дышит” и будущего у города точно нет.