OLD-idmessage-433478

#2215492
Новичок
Участник

Чтоб ответить осмысленно на этот вопрос, надо пожить достаточно времени в обоих социальных формациях…Так я думаю…У многих, в этой теме отметившихся, этого нет, а отсюда пишут больше по наитию, исходя из навеянных чем-то впечатлений, порой ошибочных…Это раз…И два…Смотря где человек жил и живет в те и эти времена…Если в Москве – это одно…Там и в то, и в это времена жизнь на порядок была и есть лучше, чем в таком промышленном городе, как Комсомольск-на-Амуре…Я уж не говорю о глухой провинции, уже буквально даже в 100 км от Москвы…Поэтому всё относительно и можно говорить более-менее только конкретно о себе, о своих впечатлениях, не пускаясь в рассуждения в размерах страны…Мне в советское время п о в е з л о…Получив высшее образование, не спорю в СССР его получить было проще – надо было только задаться этой мыслью и проявить какие-то усилия, я говорю про провинциальные институты, так вот, получив высшее образование, я по блату, через родственников жены – а как ещё, в то время на ЗЛК инженеров с улицы не брали, попал в привилегированное сообщество – в военку, где и зарплата была повыше, чем в городе, и квартиру можно было получить намного скорее…А если ты ещё вращался рядом с дирекцией, так квартиру можно было получить на раз, что и произошло – уже на 4-год работы я получил первую квартиру, а через следующие 8 лет работы уже в престижном доме №21 на Первостроителей…К чему я всё это пишу, а пишу потому, что в советское время всё вращалось вокруг привилегий: у одного их было больше – отлично, у другого поменьше – тоже не плохо…Даже в какой семье и где ты родился, в Москве, в партийной семье, уже это определяло твой дальнейший жизненный путь, скажем, в большинстве конечно случаев…Конечно, живя в городе, входящем в престижную сотню городов и получающем довольствие из центра, как город союзного значения, и работая в оборонке, конечно мне жилось неплохо в СССР…Но…приезжая в свой родной городишко во Владимирской области к маме, я видел кромешную нищету и это в 70-80-ых годах: в магазинах засилье водочных изделий, отсутствие всяких круп и даже макарон…Всё из-под прилавка, с черного входа, всё по блату…Но спрашиваешь знакомых как живешь – ответ: ничего, нормально – люди просто не знали что такое нормально жить…На местном мясокомбинате – повальное воровство, знаю не понаслышке, родственники там работали…Это, спрашивается, жизнь, нет – это существование…Вот и ответ на Ваш вопрос, уважаемый Аналист почему место рождения для некоторых – да для всех – означает персональную гордость…Вы, я думаю, знаете что нигде, кроме СССР и в России тоже, в паспортах не пишут где ты родился – здесь за бугром это ровным счетом никакой роли не играет – все по рождению равны, а у нас нет, есть ещё ровней по месту рождения…И заканчивая сегодня, скажу…Конечно, сейчас в России мне было бы намного много хуже, чем в СССР, так как я по характеру инженер, не предприниматель – нет у меня этих задатков…Но и в СССР, если уж по большому счету судить, жизнь была не сахар…просто кому-то повезло, а кому нет…И тогда, и сейчас для многих в России жизнь на грани выживания – разве это жизнь…Для чего человек родился, спрашивается…Немного бессвязно, прошу извинить…