OLD-idmessage-452659

#2234058
Паньков
Участник

Смена «Смене»Кто следующий присосется к муниципальной «кормушке»?Из местного бюджета города Юности на финансирование футбольного клуба«Смена» израсходовано: в 2016-м году 18,3 миллиона рублей,в 2015-м – 23,2 миллионов и в 2014-м – 25 миллионов.Эти расходы произведены в рамках выполнения постановления администрации города Комсомольска-на-Амуре от 22 октября 2014 г. № 3807-па «Об утверждении муниципальной программы «Содействие развитию и поддержка общественных объединений, некоммерческих организаций и инициатив гражданского общества в муниципальном образовании городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре» на 2015- 2019 годы».Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления предусмотрена федеральным законом о некоммерческих организациях.Бюджетным кодексом РФ предусмотрено, что любые финансовые расходы в пользу как коммерческих, так и некоммерческих организаций, должны происходить только по результатам победы в конкурсе. Некоммерческие организации получают гранты в форме субсидий. Но, чтобы все было по закону, муниципалитет должен разработать положение о проведении конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, определить критерии для участников конкурса и критерии для определения победителя. Такого муниципального норматива как не было, так и нет, но, тем не менее, ФК «Смена» каким-то образом «загребает» львиную долю всего финансирования для НКО.Перед очередным заседанием гордумы я наконец-то получил искомый норматив, утвержденный администрацией города. Он имеет такое замудренное название: «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления муниципальной финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями – спортивным командам, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» в 2016 году». Весь этот замысловатый документ придумали для того, чтобы придать видимость законности незаконным действиям – передачи муниципальных финансов в огромном количестве без конкурса одной спортивной организации. Документ написан таким образом, что никакой другой спортивной команде нельзя предоставить эти 18,3 миллионов рублей. На заседании Думы я съёрничал на эту тему: «Давайте выпустим норматив о поддержке депутатов гордумы, и в конкурсной документации укажем, что победителем из 25 народных избранников должен быть депутат с фамилией Паньков».Неведомо каким образом ТОСы, ТСЖ и ЖСК вдруг стали социально ориентированными некоммерческими организациями, только для этих организаций муниципальные чины разработали Положение о конкурсе социально значимых инициатив (проектов) среди территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов. Органы территориального общественного самоуправления (ТОС) согласно положению, утвержденному городской думой, ни имеют статуса юридического лица, следовательно, ТОСы ни под каким соусом нельзя отнести к организациям. Уставная деятельность товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов не отвечает условиям, по которым определяются социально ориентированные организации.Издание Положения о конкурсе – это было желание управления и отделов ЖКХ подкормить своих «любимчиков» за счет бюджетных средств. Муниципальные чиновники действовали по принципу: кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфетку. Выступая с посланием Федеральному Собранию Владимир Путин сказал, что надо как можно шире привлекать некоммерческие организации для оказания муниципальных и государственных услуг населению. С этим я полностью согласен. Инвалид понимает всю боль и горечь другого инвалида, он не может быть таким же бездушным, как чиновник в сфере социальной защиты населения. Я считаю, что все некоммерческие, социально ориентированные организации города имеют право претендовать на получение грантов из 20 миллионов рублей, выделенных в этом году на их поддержку. Для этого нужно разработать нормальное положение о конкурсе по предоставлению грантов для НКО города Юности. Такие критерии, которые содержатся в положении о конкурсе ТОСов, ТСЖ и ЖСК, можно сочинить только с большого перепою: «9.1.1. Обоснованность значимости и актуальности социальной проблемы и возможность ее решения с помощью представленного проекта; 9.1.3. Проработанность комплекса мероприятий, предусмотренных проектом, содержательность проекта». Глядя на такие критерии, народ испокон веков говорил: закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло.Сейчас о членах конкурсной комиссии. Для конкурирующихТОСов, ТСЖ и ЖСК судьями являются муниципальные чиновники: председатель комиссии, заместитель главы администрации города Комсомольска-на-Амуре Наталья Офицерова, члены комиссии Леонид Багринцев и такие же, как он. Развитие гражданского общества в городе Юности нельзя отдавать на откуп бюрократам. В комиссиях должны быть исключительно представители социально ориентированных некоммерческих организаций, депутаты городской или краевой Думы. Чиновников там не место. Иначе они снова «попилят» муниципальные «бабки» в интересах провластных организаций. По последним сведениям из этой кормушки кормится Комсомольское-на-Амуре городское отделение Хабаровского краевого молодежного общественного объединения «Мой край», проклимовская городская общественная организация «Союз рабочей и служащей молодежи». Если дело пойдет и дальше так, то «полакомятся» за счет городского бюджета и «нашисты», и «Молодая Гвардия Единой России» вкупе с самой «Единой Россией».Я предлагаю депутатам гордумы не устраняться от решения вопросов развития и поддержки гражданского общества. Профильная комиссия по социально-правовым вопросам во главе с Сергеем Мелёхиным могла бы активно поучаствовать. Чтобы не получилось, как в песне В. Высоцкого «мимо носа носят чачу, мимо рота – алычу», предлагаю представителям НКО не стоять в стороне, а принять участие в наведении порядка в финансировании социально ориентированных некоммерческих организаций. То ли судьи, то ли с…?6 декабря судья Евгения Фурман своим решением отказала в удовлетворении иска прокурора Комсомольска-на-Амуре об увольнении с должности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Игоря Шустрова. Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусмотрено, что тексты судебных актов размещаются в сети Интернет после их принятия. На 18 декабря текст решения судьи Евгении Фурман на сайте Центрального райсуда так и не был размещен. Глядя на такое беззаконие, я сочинил афоризм: где начинается суд и прокуратура, там заканчивается порядок (над ними никого нет). Как вершилось правосудие? 8 августа судья Фурман приняла это резонансное дело к своему производству. Процессуальное законодательство требует, чтобы гражданское дело было рассмотрено в течение двух месяцев с момента поступления в суд. Следовательно, Евгения Фурман обязана была огласить свое решение не позднее 8 октября. Хочу сказать, что «волокитить» дела – это фирменный стиль поведения федерального судьи Фурман. Если бы она рассматривала дела по иску бабки к дедке о вытянутой репке, то Евгения Юрьевна допросила бы в качестве свидетелей не только внучку, но и Жучку, кошку и мышку.Ох и намучалась же с этим делом судья Фурман! За 4 месяца надо было определиться, кто больший начальник: прокурор или глава города. В этом была главная «загогулина» этого дела. После долгих раздумий Евгения Фурман осознала: Климов, как начальник, выше Кононенко (прокурора города). Только те, кто верят в современные сказки, думают, что судьи- служители закона. Кто в реальности столкнулся с судом, знает, что у них главный закон – не Конституция РФ, а закон «О начальнике». Напомню главные постулаты этого неписанного закона: «1. Начальник всегда прав. 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1».Как рекрутируются судьи? В городе Юности селекцией судей занималась Любовь Бондаренко, рулившая Центральным райсудом бессменно 18 лет с 1992 года сначала как заместитель председателя суда, а затем два срока по шесть лет как председатель суда. С тех пор здание по проспекту Ленина 1 я называю не иначе как «Дом правосудия имени Любови Константиновны Бондаренко». Сменивший Бондаренко на посту председателя суда Юрий Королёв не обладал такой властной харизмой. Большинство действующий судей как федеральных, так и мировых, выпестовала из секретарей суда Любовь Бондаренко. Присматриваясь с молодым секретарям судебных заседаний Л.К. Бондаренко выясняла, насколько может быть «гибким» будущий судья, как скоро претендент может забыть Конституцию и другие законы России ради главного закона «О начальнике». Если эти тесты были пройдены, можно было стартовать в судьи. Телеканал ТНТ демонстрировал юмореску «Камеди Вумен» – «Женщина-судья». В этом сюжете https://rutube.ru/video/810d307bd53f6408be1a2eaa414e50de правдиво изображены нравы российского правосудия, только с одной поправочкой: так рьяно в суде защищают не женщину, так защищают начальника, а в остальном все один в один. Вспоминаю одно судебное заседание, проходившее в прошлом веке у судьи Е.А.Б. Два часа они с прокурором измывались надо мной. Я- человек с довольно крепкой нервной системой, но после того судебного заседания я был в полуобморочном состоянии. Судья задает мне вопрос: «Паньков, вам есть что сказать?». Я говорю одну фразу и жду, что секретарь запишет ее в протокол судебного заседания. Секретарь сидит с безучастным видом, и мои показания не записывает. Я требую, чтобы секретарь выполняла свои должностные обязанности, на это судья вопит: «Не командуйте моим секретарем!» И далее все по кругу. Судья: Паньков, вам есть что сказать? Я отвечаю – «Да», и повторяю свою заветную фразу. Эта свистопляска повторялась два часа. Диктофонов тогда не было, и применять их в судебном заседании не разрешали. Решение, как понятно, было не в мою пользу. Этот судья действующий, поэтому фамилию «Вашей чести» не называю, засудят по самое не хочу.O tempora! O mores! О времена! О нравы!То ли судьи, то ли с…?6 декабря судья Евгения Фурман своим решением отказала в удовлетворении иска прокурора Комсомольска-на-Амуре об увольнении с должности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Игоря Шустрова. Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусмотрено, что тексты судебных актов размещаются в сети Интернет после их принятия. На 18 декабря текст решения судьи Евгении Фурман на сайте Центрального райсуда так и не был размещен. Глядя на такое беззаконие, я сочинил афоризм: где начинается суд и прокуратура, там заканчивается порядок (над ними никого нет). Как вершилось правосудие? 8 августа судья Фурман приняла это резонансное дело к своему производству. Процессуальное законодательство требует, чтобы гражданское дело было рассмотрено в течение двух месяцев с момента поступления в суд. Следовательно, Евгения Фурман обязана была огласить свое решение не позднее 8 октября. Хочу сказать, что «волокитить» дела – это фирменный стиль поведения федерального судьи Фурман. Если бы она рассматривала дела по иску бабки к дедке о вытянутой репке, то Евгения Юрьевна допросила бы в качестве свидетелей не только внучку, но и Жучку, кошку и мышку.Ох и намучалась же с этим делом судья Фурман! За 4 месяца надо было определиться, кто больший начальник: прокурор или глава города. В этом была главная «загогулина» этого дела. После долгих раздумий Евгения Фурман осознала: Климов, как начальник, выше Кононенко (прокурора города). Только те, кто верят в современные сказки, думают, что судьи- служители закона. Кто в реальности столкнулся с судом, знает, что у них главный закон – не Конституция РФ, а закон «О начальнике». Напомню главные постулаты этого неписанного закона: «1. Начальник всегда прав. 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1».Как рекрутируются судьи? В городе Юности селекцией судей занималась Любовь Бондаренко, рулившая Центральным райсудом бессменно 18 лет с 1992 года сначала как заместитель председателя суда, а затем два срока по шесть лет как председатель суда. С тех пор здание по проспекту Ленина 1 я называю не иначе как «Дом правосудия имени Любови Константиновны Бондаренко». Сменивший Бондаренко на посту председателя суда Юрий Королёв не обладал такой властной харизмой. Большинство действующий судей как федеральных, так и мировых, выпестовала из секретарей суда Любовь Бондаренко. Присматриваясь с молодым секретарям судебных заседаний Л.К. Бондаренко выясняла, насколько может быть «гибким» будущий судья, как скоро претендент может забыть Конституцию и другие законы России ради главного закона «О начальнике». Если эти тесты были пройдены, можно было стартовать в судьи. Телеканал ТНТ демонстрировал юмореску «Камеди Вумен» – «Женщина-судья». В этом сюжете https://rutube.ru/video/810d307bd53f6408be1a2eaa414e50de правдиво изображены нравы российского правосудия, только с одной поправочкой: так рьяно в суде защищают не женщину, так защищают начальника, а в остальном все один в один. Вспоминаю одно судебное заседание, проходившее в прошлом веке у судьи Е.А.Б. Два часа они с прокурором измывались надо мной. Я- человек с довольно крепкой нервной системой, но после того судебного заседания я был в полуобморочном состоянии. Судья задает мне вопрос: «Паньков, вам есть что сказать?». Я говорю одну фразу и жду, что секретарь запишет ее в протокол судебного заседания. Секретарь сидит с безучастным видом, и мои показания не записывает. Я требую, чтобы секретарь выполняла свои должностные обязанности, на это судья вопит: «Не командуйте моим секретарем!» И далее все по кругу. Судья: Паньков, вам есть что сказать? Я отвечаю – «Да», и повторяю свою заветную фразу. Эта свистопляска повторялась два часа. Диктофонов тогда не было, и применять их в судебном заседании не разрешали. Решение, как понятно, было не в мою пользу. Этот судья действующий, поэтому фамилию «Вашей чести» не называю, засудят по самое не хочу.O tempora! O mores! О времена! О нравы!