OLD-idmessage-453451

#2234820
Паньков
Участник

Очередное доброе дело прокурора Кононенко.28 декабря на внеочередном заседании народные избранники города Юности рассмотрят протест прокурора Бориса Кононенко на Правила благоустройства территории муниципального образования.Осенью этого года на страницах городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» произошел обмен мнениями группы предпринимателей с одной из управляющих организаций города и представителем городской администрации. Вначале было опубликовано открытое письмо предпринимателей, среди которых мне запомнились два депутата Андрей Староселец и Юрий Иванов, которые высказали свои претензии управляющей организации. По мнению предпринимателей, управляйка незаконно взыскивает платежи с собственников и арендаторов нежилых помещений в многоквартирном доме на содержание общего имущества многоквартирного дома.Затем с ответом на эту претензию выступил Алексей Разин, в то время еще начальник отдела ЖКХ Центрального округа. Алексей Валерьевич через прессу объяснил предпринимателям, что они обязаны принимать участие в содержании общего имущества дома, как и все другие собственники квартир. К общему имуществу относиться также земельный участок, на котором расположен дом. Это видимая «сторона луны» и глядя на неё складывается впечатление, что предприниматели какие-то крохоборы, скупятся до невыносимости. Темная «сторона луны» как раз и связана с Правилами благоустройства. В Правилах указано, что «собственники нежилых помещений в многоквартирном доме ответственны за содержание и уборку прилегающих к нежилому помещению территории земельного участка». Получается, что предприниматели, имеющие нежилые помещения в МКД, обязаны нести двойную нагрузку по содержанию общего имущества: один раз согласно нормам Жилищного кодекса, а второй раз по требованиям Правил благоустройства. За не соблюдение Правил благоустройства предпринимателей с большим удовольствием штрафуют инспектора административно-технических комиссий администрации города. Как известно, обязанности на кого-либо могут быть возложены только федеральным законом.Прокурор потребовал от городской Думы исключить дополнительные обязанности, возложенные на предпринимателей по содержанию прилегающий территории. На заседании рабочей группы я предлагал полностью исключить из Правил благоустройства понятие «прилегающая территория», поскольку в федеральных законах нет такого юридического термина.В каком виде выйдут обновлённые Правила благоустройства, можно узнать после этого заседания Думы. Единая Россия – партия политической проституцииНа внеочередном заседании гордумы 28 декабря фракция ЕР виртуозно «переобулась в прыжке», поменяв на 180 градусов вектор своего движения.Одним из вопросов повестки дня был проект решения об изменении в структуре администрации города: глава города решил упразднить юридический отдел и возложить его функции на сектор правового обеспечения отдела кадровой службы. Первый подход к этому вопросу был на заседании постоянных комиссий думы 7 декабря. Депутаты от «Единой России» (при одном воздержавшемся) единогласно проголосовали против проекта решения и отказались выносить его на очередное заседание Думы. Народные избранники от ЕР Андрей Староселец и Ольга Солодовник аргументировано доказывали необходимость сохранить юридический отдел в первозданном виде. Своими суждениями их поддержал беспартийный депутат Алексей Сокачев. У меня не было и нет дружеских отношений с начальником юротдела Ириной Седойкиной, но я голосовал за сохранение отдела.Ничего не меняя в своем проекте, ни буквы, ни запятой, глава города Андрей Климов повторно внес его на рассмотрения Думы. По своему опыту депутатской работы, я понял, что с фракцией ЕР переговорили «с глазу на глаз» и положительное решение уже «лежало в кармане» Климова. Ни Староселец, ни Солодовник сейчас не видели ничего плохого в упразднении юридического отдела, вопрос старались вообще не обсуждать. Такая принципиальная беспринципность моих коллег по депутатству меня возмутила в очередной раз. «Когда в одной голове легко уживаются два мнения (юротдел нужен и юротдел не нужен) – то это болезнь, которая называется шизофрения», – такой диагноз я поставил фракции «Единая Россия». Не страдают шизофренией депутаты Евгений Сысоев и Алексей Сокачев, которые были последовательными в проявлении своих позиций и не голосовали за ликвидацию юротдела. Напомню читателям, что такую же беспринципность депутаты-единороссы проявляли и ранее. Механизм был отработан при рассмотрении вопроса о размере налоговой ставки на имущество физических лиц. На заседании думских комиссии депутаты ЕР решили оставить её в размере 0,1%, а после собрания фракции они резко «прозрели» и изменили своё мнение, установив налоговую ставку по максимуму.После окончания заседания Думы ко мне подошел Андрей Староселец и предложил вступить в «Единую Россию», чтобы я мог знать все, что говориться на фракции. Лучше уж в петлю, чем в «Единую Россию»! Лежать на спине и раздвигать ноги – не в моих принципах.