OLD-idmessage-469077

#2250017
Паньков
Участник

Судьи и наивные простаки. Кто есть кто?После оглашения решения судьей Центрального райсуда Ольгой Сахновской в очередной раз я чувствую себя лохом. При помощи суда человека можно лишить денег и имущества.В начале года я разместил в соцсетях заметку «Кооператив «Полёт», как не оказаться в пролете?» с описанием «чудачеств», которые творил председатель жилищно-строительного потребительского кооператива Евгений Рева. Без малого год назад 5 декабря 2016 года решением общего собрания членов ЖСПК «Пилот» Валерий Редколис, автор проекта, главный инициатор, один из учредителей данного кооператива и ревизор ЖСПК, был исключен из числа его членов.В протоколе общего собрания, проведенного в форме заочного голосования (заочное голосование по таким вопросам не предусмотрено законом) указано: «В собрании принимали участие 20 членов ЖСПК «Пилот», общее число членов составляет 22».В судебном процессе по восстановлению своего членства в кооперативе, под председательством ныне отставной судьи Анны Айзенберг, истцу Редколис и мне, как его представителю, стало известно, что с момента учреждения жилищного кооператива 12 февраля 2014 года и до исключения ревизора из числа его членов не было ни одного общего собрания по принятию новых членов.Законными членами ЖСПК «Пилот» с момента его основания были только 5 учредителей: председатель правления Евгений Рева, его друг и соратник Константин Заболотский, сам Редколис, и неизвестно каким образом «растворившиеся», т.е. исключенные из членов кооператива, директор ООО «Трансстрой» Николай Казаков и знаменитый тренер боксеров Сергей Гондуркаев.В момент проведения общего собрания по исключению Редколиса легальными кооператорами были только три человека: Редколис, Рева, Заболотский, а в реестре «Пилота» числились еще 19 «подснежников», неведомым образом попавших туда. И эти посторонние люди принимали решение об исключении Редколиса из жилищного кооператива «Пилот».Любому мало-мальски грамотному человеку ясно, что для принятия в любую организацию нужно написать заявление о приеме на работу и получить копию приказа директора об указанном юридически значимом действии. После этого фамилия работника может фигурировать в штатном расписании организации.Для жилищных кооперативов установлена Жилищным кодексом РФ следующая процедура принятия в члены. Статьей 121 Жилищного кодекса РФ «Прием в члены жилищного кооператива» установлено: «1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией)».Как видите, окончательную точку в вопросе принятия в члены жилищного кооператива ставит общее собрание. Жилищный кодекс РФ возлагает на руководителей кооператива вести реестр своих членов и размещать его в сети Интернет. Реестр членов кооператива по своей юридической природе похож на штатное расписание организации. Попасть в реестр можно только на законном основании. Эта так в теории. А на практике все обстоит иначе.Богатые и знаменитые, очень влиятельные жители города Юности неведомым путем стали членами ЖСПК «Пилот», вот их перечень: Латышев Денис Валерьевич, Жукова Наталья Олеговна, Моисеенко Алексей Иванович, Моисеенко Ульяна Валерьевна, Круговой Роман Николаевич, Жукова Наталья Геннадьевна, Микрюков Евгений Владимирович, Курносов Евгений Вячеславович, Юдичев Денис Владимирович, Журавлев Владимир Сергеевич, Торлопов Александр Васильевич, Чурсин Анатолий Михайлович, Викулова Надежда Константиновна, Викулов Вадим Петрович, Демихов Николай Анатольевич, Демихова Дина Валерьевна, Сойнов Андрей Сергеевич, Локтева Елена Викторовна, Зимаков Михаил Валерьевич.По своей наивности я думал: вот лохи, они попали. Сами не читали Жилищный кодекс, так еще поскупились оплатить консультацию у юриста. Но была у меня еще одна закорюка, к какой категории отнести Жукову Наталью Олеговну, судью Центрального районного суда, коллегу вынесшей незаконное решение Ольги Сахновской: к категории судей или категории лохов? Судья Сахновская доходчиво разъяснила мне: богатые и влиятельные никогда не проиграют в суде и никогда не будут лохами. Как же она может противостоять богатым, знаменитым и коллеге по судейскому цеху?Многие из влиятельных людей и не знали, что бескорыстную работу по изготовлению и согласованию проекта начал именно архитектор Редколис. «Элита» получила квартиры в доме клубного типа с теплой автостоянкой в центре города, и её не интересует, что застрельщика кооперативного движения, использовав его творческий и материальный вклад (более 4 млн. рублей), можно выбросить как рваные носки.Я буду с большим интересом наблюдать за дальнейшей деятельностью председателя кооператива Евгения Ревы, который сейчас руководит стройкой пятиэтажного дома по ул. Пионерской в должности директора ООО «Росинмонолитстрой». Будут ли новые пострадавшие, которых постигнет участь архитектора, учредителя и бывшего члена кооператива «Полет» Валерия Редколиса?Наивный простак это я, потому что еще почему-то верю в правосудие, в том здании, в котором его никогда не было.Вот поэтому я являюсь сторонником Алексея Навального, который требует сто процентной люстрации людей, незаконно носящих судейские мантии.