OLD-idmessage-469254

#2250187
Ever4
Участник

[quote name='SharpTech'] Вы неправы. Дело не в морали.В Уголовном кодексе есть статья, которая однозначно трактует цель наказания. “Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.” [/quote]Среди прочего противоречивого самому себе бреда в Вашем объемном сообщении есть одно независимое понятие про “социальную справедливость” из ст. 43 УК РФ, отсылающей тут к ст. 6 УК РФ. Как я лично понял, в УК РФ это скорее технический термин, чем философское понятие, который трактуется в пользу обвиняемого при возможном в будущем его исправлении. На мой взгляд трактовка данного термина в УК делает из него полностью ущербное или ублюдочное понятие, не имеющие под собой достаточных оснований для применения на практике. Делаю такой вывод из прочтения этих статей и кратких комментариев, не имея юридического образования и не являясь знатоком теории права. Такой вывод имхо получается из прямого понимания текста с помощью базового логического аппарата. Разобравшись предварительно с тем, что под “социальной справедливостью” понимает УК РФ, вопрос к Вам – имеете ли Вы для него свою трактовку? Как эта справедливость относится к отцу убитого, к убийце, к прочим непосредственно не причастным гражданам, учитывает ли оно в себе такое понятие как “государство”? Из Ваших слов я понимаю что оно не касается морали? – социальная справедливость по Вашему не должна вообще касаться морали?