OLD-idmessage-469328

#2250260
SharpTech
Участник

[quote name='ЯсныйДень'] Писала бы заявление, получил бы Артем наказание, если б это всё подтвердилось. Не написала, юридически ничего не было, а молоть языком можно всё что угодно. [/quote]Мне не хочется комментировать домыслы, поэтому прокомментирую не конкретную ситуацию, а типовую. Реальность такова, что люди очень редко подают заявления по преступлениям против половой неприкосновенности. Это стресс, нервы, унижения, стыд. Тяжело что-то доказать, если нет прямых свидетелей или улик биологического происхождения. То, чем девушки делятся с теми, с кем решили поделиться своей бедой – это не требования мести, не призывы к действию, а просто жалобы на то, как с ней обошлись. И врать в своих жалобах девушкам смысла нет никакого.[quote name='ЯсныйДень'] Тут некоторые толкование кодексов выкладывают. Опять предложение – можно “по ШарпТеху” вообще никого не наказывать, а спрашивать: “Что, убить захотелось? Убил? Понравилось? Ну иди в песочнице поиграй и больше так не делай”. [/quote]Мой ник произносится ШарпТек.Я написал довольно объемный пост, и, видимо, Вы его целиком не прочли. А суть моего поста была такова, что преступник получил справедливое воздействие по тем писанным законам, по которым мы все живем. Требовать сверх того, что прописано в источниках права, глупо и незаконно. Прошу ссылку на мои слова, где я предлагал никого не наказывать за убийства, либо признайтесь в непреднамеренной клевете и заберите свои слова обратно.[quote name='ЯсныйДень'] но вот складывается впечатление, что, по-вашему, теперь все должны просто забыть про убитого парня, как про отработанный материал – была попытка пожить, но она не удалась. А осужденный пусть выйдет, да по-раньше, чтоб не дай божи молодость свою не профукал. [/quote]А знаете, почему у Вас такое неверное впечатление сложилось? Потому что общество наше, увы, косно и нигилистично, и зачастую не знает собственных законов, по которым живет. В любой теме о приговорах по преступлениям я только и вижу, что стоны на тему “штраф дали, а надо было посадить”, “посадили на пять лет, а надо было на пожизненное”, “посадили на десять лет, а надо было расстрелять”. Между тем, весь цивилизованный мир живет именно по писаным законам, и наказания для его нарушивших избирает именно из тех же законов, а не следуя варварским принципам типа “око за око” или своих личных эмоций – на сколько считаешь нужным, на столько карай. На всякий случай напомню, что незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому рекомендую на досуге все же взять и почитать эти самые кодексы. Чтобы однажды не попасть в глупую ситуацию.[quote name='ЯсныйДень'] Зачем вы вообще к этому возмещению вреда прикопались? Пусть хоть всю жизнь по копейке выплачивает, хоть помнить будет. [/quote]Прикопался. потому что, повторюсь, истец не получит этой суммы ни при каких обстоятельствах. Если и мать подаст иск, это будет еще более нелепо, потому что больше установленного предела с убийцы высчитывать не будут, а то, что высчитают, будет распределяться между истцами в равных долях. Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что мать переводить жизнь сына на рубли не стала; не все люди такие практичные как Вы, еще есть разумные и совестливые. Помнить о своих злоключениях в местах лишения свободы преступник и так будет помнить всю жизнь, это я Вас уверяю.[quote name='Ever4'] Среди прочего противоречивого самому себе бреда в Вашем объемном сообщении [/quote]Теперь все это повторите человеческим языком, без словоблудия, а то, смотрю, когда Вы этот пост писали, эмоции настолько захлестывали, что получился поток сознания – ядовитый. но лишенный всякого смысла. Типа, очень хочется сказать что-то едкое, но кроме эмоций предъявить собственно нечего. [quote name='agata137'] Хотя больший шок получила мать, которая жила с сыном. Отец, насколько знаю, жил отдельно с другой семьей. Мать материальных претензий не предъявляла. Ей и в голову не пришло жизнь сына деньгами мерить. [/quote]Плюсую.[quote name='agata137'] Меня больше пугает мнение общественности, что надо предъявлять иски материальной компенсации ко всему, что шевелится.К детским садам, если ребенок упал и получил синяк.К школе, если учитель назвал ученика тупицей.К врачам, если пациент умер.К себе не пробовали предъявлять претензии? [/quote]И снова плюсую. [quote name='agata137'] Как далеко мы зайдем по этому пути и куда? [/quote]Да к тому, что имеем. Люди не знают законов, по которым живут, и не хотят их изучать. Поэтому их постоянно облапошивают мошенники и политики. Поэтому сложился типаж “терпилы”, озлобленного на всех и вся, живущий в ожидании, что его завтра снова обманут, и который требует от государства суровых кар для тех, в ком он видит угрозу – пожизненных заключений и расстрелов. Поэтому он в то же время не доверяет государству как представителю того самого закона, в котором он не разбирается, и когда видит, по его представлению, излишне мягкий приговор, он уверен в том, что следователь и судья получили взятку. Поэтому забылись старые истины – “не суди, да не судим будешь”, “от сумы и от тюрьмы не зарекайся”, и когда сам человек, не знающий законов, по причине этого своего незнания попадает на скамью ответчиков и подсудимых, он испытывает жесточайший когнитивный диссонанс.