OLD-idmessage-507269

#2287477
Новичок
Участник

[quote name='приморец'] Новичок не сомневается, он пытается найти причины своей эмиграции [/quote]А чо тут искать, завод в 1995 году завалился окончательно – денег нет, а жене в мае сделали операцию по удалению опухоли и назревала другая…Тут и думать нечего: манатки в руки и бегом в 1996-ом в Израиль, коль была такая возможность…А здесь ей уже сделали 3 (три, Карл!) операции, одна другой дороже, и выходили…Так как бы ты относился после этого к Израилю?[quote name='приморец'] Я тоже когда-то был ярым сионистом, и со всеми спорил что как здорово жить в Израиле. [/quote]Я Вас прекрасно понимаю…Открою тайну: на первых годах жизни в Израиле, когда мне было невмоготу от унижений на работе от начальницы марокканки Джоржет, я, приходя домой ругался, что если уеду назад в Россию, то яростней антисемита, чем я, вряд ли тогда найдется..Но я не сдался, выдержал и эти испытания, а дальше пошло легче…И на Джоржет зла не таю, а когда бываю в больнице, обязательно захожу на кухню и и не только обнимаю её, так ещё и поднимаю в воздух и кручу – она балдеет: Вадим, Вадим…Что тут скажешь – жизнь эмигранта тяжела и сложна в любой стране и всё зависит только от тебя…Так ещё и свои, русскоговорящие, приехавшие раньше тебя, здорово “помогают”, относясь к тебе хуже, чем коренные израильтяне…[link url='https://zen.yandex.ru/media/oleg_v_israel/nashi-v-izraile-5d03d101353a0c0d81784a7d'] Вот эссе [/link] – это про нас с тобой и русскоговорящую общину…Когда писатель Александр Генис спросил своего эстонского приятеля, правда ли в Прибалтике не любят русских, тот ответил, что русских в Прибалтике больше всего не любят местные русские…Это замечательно характеризует нас, где бы мы ни жили… Даже в Израиле, где мы все вроде как уже и не вполне русские, а как раз наоборот – настоящие евреи, традиции, что в нас сидят, не позволяют нам вести себя по-другому…поиздеваться над “русским” – это как ладан на душу у некоторых “наших”…Вот такие мы…[quote name='приморец'] изначально в нас впихивали, что мы возвращаемся на родину, и нам все очень рады. Хотя на самом деле мы были нужны Израилю для армии, для банков, для работы, для переписи населения, для обеспечения малоимущего населения-арабов и религиозных евреев. [/quote]А что, на прежней Родине Вы не служили, не клали деньги в Сбербанк и не работали, а лежали на диване и ковыряли в носу…Так и здесь, на исторической Родине…А то, что придется как налогоплательщикам ещё содержать и арабов, и религиозных – так это местный колорит, знали куда едем…[quote name='приморец'] То есть уехать из Израиля это типа не тоже самое что уехать, например, немцу из Германии или цыгану из Румынии. [/quote]Может быть и так…Я почему-то уверен, что Вы возвратитесь когда-то в Израиль – очень многие возвращаются…Лично я, познав местную жизнь, вряд ли уже буду переносить так российскую…Здесь не так видно расслоение общества по достатку – нищих мало, если вообще нет…По религии -да, расслоение есть…Но начнись война и общество едино…[quote name='приморец'] Новичок напоминает человека, который всю жизнь ездил на Жигулях, и у него нет возможности поменять машину. Но он будет всем доказывать, а главное самому себе, что лучше Жигулей ничего нет. И поверьте мне, он найдет тысячи причин, ведь эта машина так дорога его сердцу. [/quote]Образное сравнение, даже ответ не найдешь сразу…Скажу Вам, что как правило машину выбирают по деньгам – уж в Израиле это точно – по своим возможностям и потому нет ничего плохого, что человек ездит на Жигулях, лишь бы Жигуль резво бегал…[quote name='приморец'] В заключение скажу, что такую тяжелейшую иммиграцию, как прошли приехавшие из бывшего СССР в Израиль не пожелаю и врагу. [/quote]Вы, я вижу, за всех всё знаете и расписываетесь…А я как со своей семьей, мои друзья со своими семьями , да и много, много других знакомых, которых я знаю – с ними как? Они также прошли тяжелейшую миграцию – а где в какой стране она легкая – и не ропчут, а только крепчают…Живут здесь и Израиль, если не благоволят, как я, то не ругают точно…Может следует сказать, что Вам не везло со знакомыми также, как им не везло с Вами…Например, в моем окружении нытиков нет…может потому всё получается и у меня, и у моих друзей и знакомых…[quote name='приморец'] Можно привести удачные примеры врачей и инженеров хайтека, которые более или менее устроены, но основная масса людей, даже получивших образование в Израиле, извините, но влачат довольно жалкий образ жизни. [/quote]Многое зависит от самого человека, от его характера…Вопрос на засыпку: жалкий образ жизни в Израиле он какой – поясните мне…Я, живущий в своем коттедже (в родительской единице, дал денег на первый взнос) вместе с семьей младшей дочери после 20 лет работы на уборке (хуже нет работы) – жалкий тип или как…Вот машины у меня нет, это да, здесь для пенсионера машина накладна…но у дома стоят две машины семьи младшей дочери, которой я дал приличное образование (она приехала сюда 8-ми лет)…И у моих друзей не хуже, они даже лучше меня устроились, т.к. были много моложе…[quote name='приморец'] Если бы меня заставили сегодня вернуться в Израиль, я воспринял бы это как личную катастрофу, и навряд ли пережил бы это. [/quote]Вполне возможно, что когда-нибудь Вы возвратитесь назад в Израиль – так есть со многими, я знаю много случаев…Вы познали западную жизнь, а она не одно и тоже, что российская…Правда, если Вы криминал по характеру, то да, в Россию Вам дорога, извините…Скажу про себя: я не смогу жить по-старому, как до отъезда, после стольких лет жизни уже здесь…Я привык жить по-местному: без толкучки в автобусах, без разбитых вдрызг и разрисованных подъездов, в благоустроенном городе с отличными дорогами, со спокойным населением, с горожанами, которые ходят по городу точно по светофору, да и сам ритм жизни здесь не тот и много много чего другого, понятного только здесь…