OLD-idmessage-507442

#2287649
Bizemova
Участник

[quote name='Новичок'] Значит я могу быть довольным – в остальном вы признаете мою правоту… [/quote]Как говорится в известном еврейском анекдоте – не дождётесь![quote name='Новичок'] …судя по статье Почему в Одессе много евреев, как они там появились? Правда ли это?… [/quote]Вот цитата из Вашей статьи:[quote] …Численность семитского народа в Одессе значительно уменьшилась после большевистской революции… [/quote]А вот цитата из [link url='http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0_(%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0)'] академической статьи:[/link] [quote] В 1926 году в Одессе проживало: 45% русских, 41% евреев, 7% украинцев, 7% других. [/quote]Если учесть, что по переписи 1897 г., в Одессе проживало 138,935 евреев (34.4% населения), то как-то странно оно уменьшилось, в сторону увеличения, не находите? Посему остальные цифры и факты в приведенной Вами статье проверять не хочется, поскольку неточности (мягко говоря) налицо.Вот еще интересная информация из статьи по моей ссылке:[quote] Специфической чертой еврейской жизни Одессы был многочисленный преступный мир. Положение приморского и пограничного города с огромным портом давало большие возможности для контрабанды, содержания публичных домов и притонов, воровства и даже морского разбоя. Некоторые одесские преступники вошли в историю и фольклор: воровка Сонька-Золотая ручка (Софья Блувштейн), действовавшая в конце XIX века, и главарь самой крупной банды налётчиков Мишка Япончик (Моисей Винницкий)[/quote]Об этих преступниках помнят и сейчас, снимают фильмы, пишут книги. Попробуйте назвать хотя бы парочку известных преступников тех времён, русских по национальности, о которых помнят и сейчас, спустя век. Я вспомнила только Лёньку Пантелеева, да и тот орудовал попозже, уже во время Советской власти.