OLD-idmessage-511006

#2291167
Bizemova
Участник

[quote name='Новичок'] …моя младшая дочь проходила службу на крупной авиабазе… (…)…Меня приятно удивила столовая, ведь я служил в СА и знаю, что такое солдатская столовая где-нибудь в глухом гарнизоне… [/quote]Во первых, некорректно сравнивать столовые крупной базы и глухого гарнизона. Во-вторых, служили Вы не менее чем 60 лет назад, и просто глупо сравнивать происходящее в разных отрезках времени.[quote name='Новичок'] Но здесь они, израильтяне, настолько раскрепощены в этом отношении, что вполне могут посчитать такое обыкновенным делом, если ему или ей приспичит невмоготу 🙂 [/quote]Это не раскрепощение, а просто животное поведение – где хочу пописаю, где хочу покакаю.[quote name='Новичок'] …Нормальная картина… (…)…У них это считается естественным, не то, что у нас, зажатых в какие-то стыдливые рамки… [/quote]Между прочим, только человеку присуща уникальная способность давать самому себе оценку, создавая своды правил, куда входят, кстати, мораль, совесть и определенное поведение. Животным чужда мораль, она присуща только человеку, и признавать нормальной картину, когда человек ведет себя как животное, нелепо и грустно.[quote name='Новичок']…в Израиле человек с детства привыкает – в детсаде ли, в школе ли, везде – что он личность и его трогать не моги… [/quote]То есть его с детства не учат, что все другие люди – это тоже личности, и в их отношении он должен вести себя так, чтобы не создавать проблем их личностям..[quote name='Новичок'] Не высовывайся и не дай Бог подсказать что-то хозяину, даже если это явно ему на пользу. В большинстве случаев посчитает покушением на свой авторитет и, как правило, уволит, даже если ты очень хороший работник… [/quote]Вот это как раз в тему, о контрастах Израиля. Принцип: я хозяин, ты дурак. В СССР подобная рационализаторская деятельность поощрялась, и морально и материально. В Японии администрация даже рабочие кружки организует, для выработки предложений, полезных для предприятия. А в Израиле вон оно как… 🙂