OLD-idmessage-512045

#2292181
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Перефразируя Жванецкого, спрошу – когда жить-то, если работаешь на двух (трёх) работах? Всю неделю с утра до ночи работаешь, работаешь, работаешь, потом в шаббат сутки дома просидишь, и опять работаешь, работаешь, работаешь… Просто замечательная жизнь [/quote]Ещё в детстве и юношестве, бывая часто в 50-60-ые в Москве, обратил внимание, что иностранные туристы в большинстве своем – пожилого возраста…Потом, осмыслив сей факт уже здесь, понял почему: работа, работа и работа, и только выйдя на пенсию, они начинают разъезжать по городам и весям…Понятно, что некоторые находят время и поработать напряженно, и отдохнуть, не дожидаясь пенсии…Было у меня несколько знакомых: один с 6-ти утра подметал по 8 часов улицы города, а вечером, с 18-ти в больнице машиной мыл полы 4-е часа…Потом он исчез и я слышал, что он купил дом близ Тель-Авива, молодец…Другой, Анатолий из Москвы, часов в 6-ть вечером приезжал на машине в пекарню, где я работал уборщиком, и допоздна готовил всякие сладкие деликатесы…Как оказалось, с утра он работал в другой пекарне и закончив работать там, сразу на машине переезжал в другую пекарню…И так день за днем, а что делать, как-то он мне сказал, маленький ребенок, жена мало работающая, а деньги нужны только так…Молодец парень, с ним было приятно общаться, т.к. он не плакал, как многие, а работал и работал…Что было с ним дальше – я не знаю, т.к. вскоре хозяин уволил меня, чем-то я ему не понравился…Пытался и я работать на второй работе и даже начал работать…После 10 часов работы на заводе металлоконструкций, как в аду, в 23:00 шел в киоск и убирал его под закрытие до часу ночи…Хозяин был требовательный и скупердяй, лишней копейки не переплатит…И хоть рядом жил, до двух не мог заснуть, а с 7-ми – работа на заводе…Неделю я выдержал, а потом бросил – усталость стала накапливаться, да и возраст не тот – мне было уже далеко за 60-т…А вот в выходные поработать или кого-то временно подменить – это на раз, ни когда не отказывался…[quote name='Bizemova'] Простите, а употреблённый Вами термин, обозначающий глупого человека, лично к Вам тоже относится? Вы же, насколько мне известно, нашу страну во времена алии покинули [/quote]Не извиняйтесь, ещё каким дураком был 🙂 – поискать…Я не боюсь об этом писать и знающие меня по работе на ЗЛК подумают : ну если Вадим так о себе говорит, то дело там действительно швах – так оно и было (есть во мне какое-то звериное предчувствие и неукротимая целеустремленность, сметающая всё для достижения поставленной цели – это подтвердят все кто знает меня, как пример, один переезд сюда чего стоил, – это и помогло мне выстоять здесь)…Нет, о том, что я переехал сюда на ПМЖ никаких у меня сомнений не было и нет – сделано было правильно, и если бы всё началось сначала и я бы знал, что меня ожидает, – я бы не задумываясь ринулся бы снова…Просто, уже здесь я был таким же олухом, как и все остальные переехавшие русскоговорящие…Ещё до отъезда, посещая отделение абсорбции, нас учили не тому, что нас ждет в той стране, а всякой чепухе, которая не пригодилась, ну разве что язык…Так вот, нас здесь ждала свора своих, ранее приехавших и уже освоившихся, безжалостных на деньги и знающих нас как облупленных, что мы лохи…Первое, во что вляпались многие – это покупка квартир, да таких, которые описал выше приморец…Кто знал такое: если в подьезде проживает хоть одна семья эфиопов – всё, хана всему, квартиры падают в цене, да и не продашь, т.к. эфиопы – это считай африка в подьезде, они живут племенами и в подьезде во все дни будет твориться-черти что…Только Бог нам помог купить нормальную квартиру в хорошем доме, а затем я уже сам, как ватбайт(старший подьезда) следил, когда кто-то продавал или сдавал на сьем квартиру в подьезде, шел к нему и брал всё на себя (ведь хозяину всё равно кому продать, а эфиопы как раз, видя хороший дом, старались в нем купить квартиру, а потом дом или подьезд ими постепенно заполнялся)…Так вот, брал на себя, договаривался со знакомым тивухом (риэлтор) Мишей, чтобы или покупатель, или сьемщик был только из местных или из русскоязычных, но ни в коем разе не из эфиопов…И так все 16 лет, пока не продал квартиру за приличные деньги и не вложил их уже в покупку коттеджа…Сейчас знаю, что в моем бывшем подьезде уже проживают эфиопы, да и сам район переполнился ими…Второе, во что вляпались ещё только что приехавшие по незнанию: ни в коем разе не бери в ГАРАНТЫ на получение в банке кредита или ипотеки родственников, друзей и знакомых…А [b]покупай[/b] гарантов, которые знают на что идут…А мы такие веселые и довольные, что приехали сюда, ещё не ведая всех трудностей, что ждут нас, учась в ульпане по изучению языка, так и думали, что этой веселой гурьбой так и будем жить в этом городе…А потому, когда надо было найти гаранта, так он же рядом со мной на одной парте, тем более: ты мне, я тебе и бесплатно, а о последствиях и что такое гарант никто и в ус не думал и не знал…Вот и подписывали направо и налево гарантийные обязательства…А потом сколько трагедий, с крыш бросались знаю, с друзьями и знакомыми врагами становились, а многие просто убежали в другие страны, бросив купленные, но не выплаченные квартиры…Банку-то не всё ли равно кто выплачивает ссуду или ипотеку: он находит гаранта, подписал – значит плати за того парня или девушку, которые давно уже в другой стране…Так платит моя хорошая знакомая за свою знакомую из Комсомольска н/Амуре (Горбунова кажись её девичья фамилия), которая с мужем в Канаде, в Ванкувере..Вы думаете, что квартира, за которую платит моя знакомая, её – как бы не так, банк давно её уже перепродал и получил выгоду, а ты плати теперь уже виртуальную ипотеку настоящими шекелями – кто ж тебя, милай, заставлял быть гарантом у черти какой мало знакомой – это всё наша щенячья совковая вера во всё и вся…Здесь, на Западе, верить на слово никому нельзя: ни друзьям, ни знакомым, ни родственникам – это жестокий мир…Просто ты должен это знать и не ставить своих друзей и знакомых в затруднительное положение, выбирая помочь тебе или отказать, когда тебе что-то надо, например, те же гаранты, понимай это и найди лучше на стороне, даже заплатив деньги (как выход, лучше займи денег у родственника на покупку гаранта, чем просить его быть твоим гарантом)…Мой приятель, а было это по приезду сюда в том ещё веке, поверив на слово своей дочери, занял тивуху/риэлтору, который как раз подыскивал этой дочери квартиру для покупки и всячески ублажал её, что-то около 6000 долларов, с уверением, что через неделю отдаст с процентами…Шампанское и поездки на машине риэлтора сделали своё дело, и дочка, поручившись, попросила отца дать взаймы. Как тут отказать, а? Тот риэлтор оказался аферист, на нем долгов было, как шелков, да вскоре он смотался за границу…А денежки тю-тю…У меня был случай в 1996 году…Нужен был генеральный гарант для получения ипотеки на покупку квартиры, я им быть не мог – лет много, за 55-ть, и я упросил Сашу, с которым только что мы стали знакомы через его жену…Он согласился, с неохотой, но согласился – видимо жена настояла…Подписание бумаг на следующий день, а вечером, прокручивая в уме разговор, мне не понравился его вид после согласия. Я подумал, что ты делаешь Вадим, случись что, врагами ведь будем, нехорошо это и решил завтра, как ни трудно мне, отказаться…Утром звоню, так и так, Саша, я снимаю с тебя слово быть ген.гарантом…Как обрадовался он, говорит, ты знаешь мои родители покупают квартиру и я должен быть у них ген.гарантом, но стеснялся отказать вам, да и жена настаивала. Так вот, он ближайший мой друг с тех пор – часто встречаемся, вот и в эту пятницу были у нас в гостях – фирменного коньячку с ним попробовали, разговаривали о том, о сем…Но главное, разница лет у нас – 25, с тобой интересно говорит, знаешь многое о чем не спроси, ну это он по дружбе 🙂 .. Расписался тут я, тема уж очень хороша олух я или нет…