OLD-idmessage-518991

#2299009
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Просто по логике! Чтобы чиновники/генералы не уезжали в Калифорнии/Каталонии, а сидели на своих должностях до тех пор, пока от жизни им уже ничего не станет требоваться. [/quote]Просто по логике в странах Запада, например, в Израиле, “чиновники/генералы не уезжали бы в Калифорнии/Каталонии на ПМЖ с тяжёлыми чемоданами, полными берёзового сока, а сидели” бы по тюрьмам…Другим, молодым, да ранним, была бы наука…Но это так, к слову…В России же другой образ жизни…Который даёт сбои даже в таком простом деле, как сочинить вопрос в бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию, умора, да и только, если бы не было так грустно…забываем русский язык…[link url='https://www.kommersant.ru/doc/4396242?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews'] Кремль не считает принципиальной ошибку в бюллетене для голосования по Конституции [/link]…Ну конечно, а что делать, не назад же давать ходу, цитата…[quote] «Честно говоря, мне и грустно, и смешно, и странно, что, закрепляя поправками в нашей Конституции статус русского языка как государственного и необходимость его охранять, эта же норма, по сути, грубо нарушается уже в документе, которым нам предлагают за это проголосовать»,— сказала госпожа Северская, ведущий научный сотрудник института русского языка имени Виноградова, соавтор программы «Говорим по-русски» .[/quote]А ведь права госпожа Северская: если вчитаться в вопрос в бюллетене: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», то да, смысл такой, что поправки уже приняли, теперь вопрос за внесением этих изменений в Конституцию Российской Федерации…Прям какой-то символизм с этими поправками в Конституцию: и сроки переносились, и вот сейчас такой конфуз с вопросом обнаружился…А что, вот найдется какой-нибудь педант или группа педантов, да подаст иск на государство на нелегитимность голосования в связи с непонятной формулировкой вопроса в бюллетене…Правда, государство чихать на таких хотело…и всё же какой пассаж 🙁 А что скажет госпожа Биземова, юрист по профессии(?), ей ли не знать, что такие промахи в подобных документах не допускаются (только прошу моей личности не касаться – я не виноват, ей Богу 🙂 )…