OLD-idmessage-519042

#2299058
Bizemova
Участник

[quote name='Nichosi'] Поправки принимаются Конституционным собранием. Где оно? [/quote] Закон о Конституционном собрании в России до сих пор не принят, принцип его формирования не определен. И Конституционное собрание не принимает поправки. Правила принятия поправок к главам 3–8 определяются Конституцией РФ, а также федеральным законом от 4 марта 1998 «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации». Поправки требуют одобрения не менее трех четвертей голосов общего числа членов Совета федерации и не менее двух третей голосов общего числа депутатов Госдумы. Также для вступления поправок в силу необходимо их одобрение парламентами не менее чем двух третей субъектов РФ. В главы 1, 2 и 9 Конституции РФ поправки не вносятся, а процедура изменения их текста носит название пересмотра положения этих глав. При этом Федеральное собрание РФ не наделено правом пересмотра положений глав 1, 2 и 9. Если предложение о пересмотре этих глав будет поддержано тремя пятыми голосов общего числа сенаторов и депутатов Госдумы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное собрание. Однако упомянутое собрание отсутствует, и перспективы его созыва в ближайшем будущем минимальны. Пересмотра же требует статья 15, главы 1, где говорится о приоритете международного права над Конституцией РФ. Здесь имеется юридическая коллизия – в Конституции суверенной страны содержится статья, объявляющая эту страну несуверенной. И поэтому, при отсутствии Конституционного собрание, мнение граждан страны, выраженное при голосовании, может считаться легитимным и позволит пересмотреть положение статьи 15 Конституции.[quote name='Nichosi'] Для запуска референдума регионы собирают подписи. Их нет. [/quote]Нет и самого референдума. А поскольку проводимое голосование не противоречит закону о референдуме, то, значит, оно соответствует ему.[quote name='Nichosi'] Ваши аргументы рассчитаны на легковерных (авось прокатит)… [/quote]У Вас вообще нет никаких аргументов, кроме криков “Голосуй против обнуления”.[quote name='Nichosi'] Я буду опускать “лохопедов” на бабки… [/quote]Мне кажется, ни на что иное Вы не способны 🙂