OLD-idmessage-521908

#2301909
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Двух версий? Выходит, на первом комплекте скрижалей и на втором были разные тексты? [/quote]Что такое Скрижали завета и Десять Заповедей?”Десять Заповедей были впоследствии записаны “перстом Божьим” на двух каменных скрижалях и вручены Моисею. При сопоставлении их оказывалось, что Первой Заповеди соответствовала Шестая, Второй – Седьмая и т. д. Десять Заповедей на скрижалях подобны пальцам на руках – на каждой по пять. И если на первой скрижали начертаны слова, определяющие отношения между человеком и Богом, то на второй – повеления, которые приводят в гармонию отношения между людьми. — Первая заповедь: [b]Я Господь, Бог твой[/b], Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.– Вторая заповедь: [b]Не делай себе кумира[/b] и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.– Третья заповедь: [b]Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно[/b]; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.– Четвертая заповедь: [b]Помни день субботний[/b], чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.– Пятая заповедь: [b]Почитай отца твоего и мать твою[/b], чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.– Шестая заповедь: [b]Не убивай[/b].– Седьмая заповедь: [b]Не прелюбодействуй[/b].– Восьмая заповедь: [b]Не кради[/b].– Девятая заповедь: [b]Не произноси ложного свидетельства[/b] на ближнего твоего.– Десятая заповедь: [b]Не желай[/b] дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, [b]что есть у ближнего твоего[/b]. ([link url='https://meladan.livejournal.com/580132.html'] читать далее [/link])По-существу, Десять заповедей описывают всю суть существования человека и если человек будет соблюдать все Десять заповедей, то на него падет Божья благодать, так надо понимать Божий дар в виде Скрижалей, имхо…Хошь – не хошь, но евреи тем самым выделяются перед другими народностями, они – ни как все народы, а потому вызывают невольно у многих отчуждение своим поведением, своим утверждением, что они, евреи, – народ богоизбранный…Лично я воспринимаю это спокойно…