OLD-idmessage-522006

#2302007
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Начальное образование и грамотность – это разные вещи. [/quote]Соглашусь с вами – я слишком на многое замахнулся, описывая грамотность древних евреев…Но и умение читать и писать на уровне рядового населения, а не среди жрецов и монахов, тогдашнего просвещенного круга – очень многое значило в то время и такой народ резко выделялся на фоне всеобщей безграмотности…[quote] «Во все времена и во всех странах учили евреи Тору, — пишет рав И. Зильбер в «Беседах о Торе», — и не было ни одного ребёнка, не знавшего Пятикнижия Моше и не умевшего молиться. И это в ту эпоху, когда многие министры и цари не умели читать и писать».Необходимость всеобщей грамотности западный мир осознал и принял не более 200 лет назад, т. е. через 3 тысячи лет после евреев.[/quote] Из [link url='https://saginatus.livejournal.com/64335.html'] 13 фактов об иврите [/link]…– “Древнейшая надпись на иврите — так называемый календарь из Гезера, где перечислены месяцы года. Эта надпись относится к X в. до н.э. Есть и другие древние надписи на иврите, найденные в стране Израиля. Самым старым известным текстом на иврите ученые считают песнь Деборы из библейской книги Судей, которую относят к XII в. до н.э.”– “В диаспоре евреи говорили на языках окружающих народов, но молились и учились на иврите. В те времена, когда грамотность народов, среди которых жили евреи, едва достигала нескольких процентов, практически все еврейские мужчины и многие женщины умели читать и писать. Причем на иврите. Принято говорить о традиционной еврейской диглоссии, т.е., двуязычии. На самом деле, можно говорить о традиционной полиглосии, т.е., многоязычии: евреи знали иврит, один из разговорных еврейских языков (таких, как идиш или ладино) и, в той или иной степени, языки других народов: польский, украинский, персидский или турецкий — смотря где эти евреи жили. Кроме иврита, они владели также родственным ему арамейским языком, на котором написана значительная часть Талмуда. Арамейский язык был разговорным языком на Ближнем Востоке в течение сотен лет. После разрушения первого Храма и вавилонского пленения евреи восприняли этот язык в качестве разговорного.”[quote name='Bizemova'] И чему тут завидовать: учиться читать Библию исключительно ради того, чтобы научиться читать Библию… [/quote]Вы слишком мелко рассуждаете, я бы добавил, с позиции вашей, извиняюсь, неприязни к евреям…Вам бы посмотреть правде в глаза и быть хотя бы на мгновение честной : ведь это было в то время, когда некоторым народам – из коих вы и я – ещё долго, долго было до своего алфавита, не говоря уж о всеобщей грамотности, которая по времени не превышает и века…Но продолжим…Такой народ не мог не выделиться и в наше время…Задатки к учебе, заложенные в прошедшие тысячелетия, сказались в поразительном успехе сегодня: народ, численностью всего-то около 14,5 млн – около 0,2% от всего человечества – выдал на гора 32% Нобелевских лауреатов…Следует добавить, что это и тяжкий крест в нашем, пока ещё, имхо, далеко не цивилизованном обществе, где зависть пока ещё правит бал…и евреям изрядно достаётся “на пряники” 🙂 за свой успех… [quote name='Новичок'] Как там поэт говорил: – Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза! Что-то в этом плане, только на другой манер, но я тут не причем, Bizemova , я – русский… [/quote]Вообще-то, когда я писал это, то думал о еврейском народе, [nick ‘Bizemova’:66659]…