OLD-idmessage-527086

#2307050
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] , господин уборщик. [/quote]Надо думать, по вашему работать уборщиком – это зазорно, коль вы пишете с таким ехидством…И я, видимо, должен устыдиться, что работал здесь уборщиком…Но я стыда не ведаю, здесь, в Израиле, это нисколько не зазорно – как и все другие работы на благо общества, она уважаема местным населением, да и государством неплохо оплачивается: например, при уходе на пенсию, я получил компенсацию и другие накопившиеся отчисления от работодателя в сумме $33548, работая в среднем по 100 часов в месяц без малого 12 лет…По делу, всё зависит от государства, насколько оно внимательно к некоторым профессиям, которые нужны обществу, но не считаются квалифицированным трудом…Я не знаю, может где-то в других странах отношение к этой профессии и получше, чем здесь, но в Израиле этот труд оплачивается поболе, чем, например, труд тех же работников охраны…Вполне возможно, что и в России тоже много принято Госдумой законов, ставящих целью достойно оплатить труд уборщика, но, по моему, ещё должен быть налажен действенный контроль за их исполнением…Надо признать, что когда я приехал сюда в конце 90-ых, то в Израиле с этим, с контролем, был полный бардак и работодатели пользовались этим, не доплачивая или не делая отчисления в пенсионный фонд и другие отчисления…В конце-концов, государство решило навести в этом порядок и где-то лет 15 назад был принят пакет обязательных к исполнению законов по оплате неквалифицированных работ…Была назначена организация, контролирующая исполнение законов о труде – Служба национального страхования (“Битуах леуми” по местному)…Видимо, для порядка, начальника нашей частной конторы, где я работал, посадили по суду в тюрьму на несколько месяцев и…платить стали, как положено по закону – копеечка в копеечку, со всеми выплатами и отчислениями…Чтобы вас удивить, насколько я не вру, вот местная статья “[link url='https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5470688,00.html'] Наняли уборщицу в обход “Битуах леуми”? Накажут весь дом – подробности [/link]“, цитата…[quote] Если в вашем жилом доме постоянно работает уборщица или садовник, проверьте, знает ли об этом “Битуах леуми”. Этим работникам многое положено, и за нарушение закона заплатит весь подъезд [/quote]Вот так-то, господа…Государство здесь не шутит 🙁 …Пренебрежение, например, регистрацией наемных работников – тех же уборщиков в подъезде – в Службе национального страхования – означает уголовное преступление…Если работник получит травму в рабочее время, инвалидность или, не дай Б-г, умрет, “Битуах леуми” не выплатит ему или его наследникам деньги, и их взыщут со всех жильцов здания…Мдаа, сурово…