OLD-idmessage-536531

#2316420
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] И поэтому поехали в Израиль, где как инженеру Вам тоже была хана, и Вы устроились рабочим на кухню. А что, рабочим на кухню или уборщиком в России нельзя было устроиться? [/quote]Почему же нет, можно было устроиться разнорабочим и в России…Только зарплата, конечно, в разы меньше, чем в Израиле…Это – одно, и второе – здесь работать на уборке не зазорно…Многие, если не большинство, приезжие прошли через метелку и совок, прежде чем достигли определенного социального уровня…[quote name='Bizemova'] Не в России, а в СССР. И не во всей стране, а на определённом предприятии, на определённом участке работ, где лично Вы подписывали туфтовые документы на невыполненные работы, а теперь сваливаете это на Советскую власть. [/quote]Ну это вы, мадам, загнули, явно из-за неприязни ко мне…Я что ли обьявил рабочий класс – гегемоном…[quote] Тот, кто обладает гегемонией; руководитель, вождь. Рабочий класс при политической стачке выступает как передовой класс всего народа. Пролетариат играет в таких случаях роль не просто одного из классов буржуазного общества, а роль гегемона, т. е. руководителя, передовика, вождя. Ленин, Экономическая и политическая стачка. [/quote]А раз – я вождь и руководитель, то мне можно всё…И пошло, поехало…И попробуй лентяя и прогульщика уволить с работы или не заплатить, как всем в советское время…Потому-то на строительстве лодок отсутствовала трудовая дисциплина: на перекуры тратилась поди одна треть рабочего времени…И трогать не моги…Потому-то у проходной уже за 5 минут до конца смены стоял народ, до этого раньше покинувший рабочее место…И трогать не моги…А нам, когда я работал на заводе металлоконструкций , хозяин Иса Хури, христианский араб, то и дело напоминал – уйдешь от верстака раньше 5-ти часов хоть на минуту: в первый раз – штраф, в следующий – за ворота завода и ни каких перекуров в смену, я не вру…Разве тот же мастер достроечных работ только он один был виноват в том, что рабочие на заказах одну треть рабочего времени тратили на перекуры и, соответственно, за смену выполняли намного меньший обьем работ по нарядам, а платить нужно было по полной и ни-ни – ведь это же гегемон…И потому шёл на обман, приписывая рабочим наряды…Виновата была система в стране, виноваты были все…