OLD-idmessage-540396

#2320242
Лекс59
Участник

[quote name='пенсионер'] Как то всегда смотрю на себя и задаюсь вопросом как лично мне было? [/quote] Аналогично. Кстати главное отличие – СССР имел устремленность в будущее. В том смысле, что мы строили с ясными и понятными целями. И строили общее. Не только каждый свою каморку, как сейчас.И была спокойная уверенность, что завтра будем жить лучше, уверенность в будущем. Даже тени мыслей, что вот не угодишь начальнику, останешься без работы и попадешь в очень тяжелую ситуацию с кредитом, задолженностью по ЖКХ и можешь реально оказаться на улице.Справедливости ради стоит сказать, что первые признаки бюрократизации проявлялись уже тогда. Страшно меня раздражали как практика. Но я даже представить не смог бы то, что творится сейчас. Просто не поверил бы, что такое может быть.[quote name='пенсионер'] Если при нём не жил, привёл слова прародителей…что слышал будучи подростком в уме и памяти… [/quote] Да. И мы с вами уже уходящие поколения. Мы можем сравнить и рассказать как оно было. Поэтому я и не промолчал в этой теме. Проблема в том, что поколения, идущие нам на смену, уже три десятилетия слышат из каждого утюга об ужасах социализма. Кто именно заказывает эти темы понятно и с какой целью тоже понятно. Но это понятно нам с вами. А молодежь будет убеждена, что социализм это ужас-ужас-ужас…Кроме того, рассказы о тех репрессиях нивелируют репрессии сегодняшние. Мне тогдашнему даже представить было невозможно тот беспредел, что творится сегодня с тем же делом Фургала.[quote name='пенсионер'] Создаётся впечатление и формируется мнение о недовольстве у тех прошлым и настоящим – кто особо не напрягаясь хочет получать по максимуму… [/quote] Для меня лично это давно уже не впечатление. Это твердое осознание того, что есть те, кому выгодно, кто заказывает и оплачивает эту пляску на костях. Ну и как следствие есть и те, кто клюет на эту всю муть. Благо, что в любом сложном явлении всегда можно отыскать удобные “доводы”.Не случайно это все продолжается столько лет. Как промежуточный вариант – ощущение у многих ущербности родной страны и отсутствие иных перспектив. Депрессия.[quote name='Пароход'] Только по личностям ЦИК, Президиума ЦИКа можно делать выводы, как они вокруг Сталина “ворошились”, друг-друга нагибая, сдавали, стучали и прочие подлости совершали. А теперь “дети” – приспешники “этого окружения” с такими же аморальными качествами плюют на Сталина. Плачущие, что из-за Сталина им плохо живется [/quote] Да. Это тоже закономерности исторического развития. Смена поколений. Приспособленцы и проходимцы были, есть и будут. Что тогда, что сейчас. И мир пока не нашел способа отсечь от власти подлецов. Не только у нас. Везде так.Но социалистической элите потребовалось 70 лет, чтобы сгнить, сегодняшней хватило 30.[quote name='Master85'] только сильный человек, такой как Сталин например, оказался способен сплотить весь наш далеко не спокойный народ в единый кулак и дать отпор врагу, никакая свобода и демократия в РФ невозможна в принципе [/quote] С таким мнением лично я согласен. Но с уточнениями. Насчет демократии. Это смотря что иметь под этим в виду. Сегодня демократия в чем? У нас есть выборы? Скорее нет, чем да. Были они тогда? Да точно так же. Только вот цели власти были другие.Мы на этом и попались в перестройку, что попросту не могли представить себе, что власть будет действовать на благо себе, за счет нас всех. Насчет свободы. Я тогда ощущал себя ничуть не менее свободным, чем сейчас. Да, я не мог поехать за границу, но я работал в закрытой организации и я знал куда шел. Да, идеологической бредятины вокруг хватало и она даже пыталась на меня давить. Имел открытую стычку с куратором от партии на комсомольском собрании. За ним были лозунги, за мной здравый смысл и логика. Размазал его публично. Тот аж визжал под конец. И что? Я не в лагере, как понимаете. Понятие свободы, это не столь просто. За себя могу сказать, я был ничуть не менее свободен, чем сейчас. Но сейчас попасть в тяжелую жизненную ситуацию на несколько порядков проще.[quote name='Апрель'] всех виновных в преступлениях против правосудия необходимо привлечь к законной ответственности – без всяких причитаний. живых – к реальным срокам. умерших – назвать преступниками – так же как и их реабилитированных жертв – честными людьми – после смерти. [/quote] О господи. Против всех плохих за все хорошее.А по делу. Что то я не припомню ваших выступлений по поводу вопиющих нарушений в деле Фургала. Какая то странноватая избирательность. Понимаю, за Фургала может быть и опасно, а вот подпевать всяким голосам, даже возможно и оплатят.Даже в деле Фургала не получается разобраться. Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий? Или как всегда – списком? Этих назначим плохими, а этих – хорошими и безвинно пострадавшими. Как то уж слишком наивно. Или рассчитано на совсем уж наивных. И вы готовы признать, что вот такой то расстрелян правильно, в соответствии с законами того времени? Что такого то посадили за дело? А такой то следователь НКВД реальный герой? А ведь были и такие. Только реальные, а не огульные расследования могут иметь хоть какое то моральное оправдание. Все остальное – про-па-ган-да. И только. И пропаганда, направленная против нашей страны.[quote name='Analyst'] В результате сталинского террора были разрушены миллионы семей, а миллионы детей были лишены отцов или обоих родителей временно или навсегда [/quote]Да, да, бросать такого рода лозунги сейчас безопасно и даже модно. Но это лозунги.Не хотите ли попробовать нечто подобное в отношении правителей поближе? Но только тоже не на уровне лозунгов.