OLD-idmessage-554235

#2361349
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Я вот знаю, что у вас(мн) гей- парады разрешены, а в России действительно наоборот. [/quote]Действительно, права ЛГБТ в Израиле: [quote] Легальны с 1988 года, единый возраст сексуального согласия – 16 лет. Однополые союзы в Израиле признаны на правах незарегистрированных сожительств с 1994 года. Дискриминация по признаку сексуальной ориентации была запрещена в 1992 году, однополые пары могут совместно усыновлять после решения суда в 2008 году. [/quote]Это признак демократии в стране, каждый имеет право выражать свою сущность…Ведь по существу неудовлетворенность своим полом, по моему, это сбой организма на генном уровне (ну кроме тех кто придуряется)…Это неизлечимая болезнь и государство не в праве требовать от больного идти против своего желания – я так это понимаю…Лично я отношусь положительно, что в Израиле такое отношение к геям…[quote name='Bizemova'] У вас наркотики, разрешены, в России наоборот. [/quote]Да, в Израиле наркозависимость считается болезнью, отсюда и отношение к этим людям…Им помогают, бесплатно, по их желанию, проводят лечение от наркозависимости (понятно, жителей страны)…В любом городе Израиля есть центр, куда наркозависимый может обратиться и получить питание и чистую постель, а при исключительном случае и наркотики (я слышал такое), т.к. считается, что лучше ему их предоставить, чем он совершит преступление, добывая наркотики…[quote name='Bizemova'] В Израиле, помимо НДС, подоходного и прочих типичных налогов, есть еще как минимум два сбора, о которых в в России даже не знают: арнона и ваад-байт. [/quote]Арнона – это налог на землю, площадь которой занимает дом или квартира (толщина стен и хозяйственных построек, если есть крыша, тоже учитывается)…Деньги переводятся на счет мэрии города за два месяца вперед…Вот передо мной квитанция на оплату арноны за январь-февраль 2023 года, которую я оплачу сейчас через Интернет…Счет на 1368.99 шекелей ( $406): 40% – мы оплачиваем, 60% – семья дочери, т.к. наш коттедж с родительской единицей, где я с женой и живу(а %-ы – так мы условились)…Ваад байт – это плата за содержание самого дома (подъезда) в чистоте и порядке. Платится обычно какому-то ответственному, которого так и называют “ваадбайтом” (хозяин по-русски), и которого избирают сами жильцы дома (подъезда) на общем собрании на год…Около 10 лет моя жена была ваадбайтом, а я садовником и дворником придомной территории (мне платили 300 шекелей в месяц) – это на прежней квартире, которую мы продали и на деньги от продажи плюс машканта (ипотечная ссуда) моей дочери и был куплен коттедж с первых рук…Понятно, что в частном секторе владелец дома – он же и ваадбайт…Обязанности ваадбайта широки: он нанимает уборщицу по подьезду, организовывает ремонт крыши и подъезда, и даже снаружи дома, если возникла необходимость (от мэрии постоянно ходит специалист и проверяет состояние дома снаружи и дает указания на ремонт, если по его мнению, он необходим…Если его указания не выполняются, на жителей дома/подьезда налагается штраф – здесь всё серьезно…Произведенный ремонт предьявляется этому специалисту мэрии – только он решает произведен ремонт надлежаще или нет…Сумму взносов от каждой квартиры на содержание подьезда решает общее собрание жильцов – от 50 до 100 и больше шекелей в месяц (зависит насколько дом новый, есть ли лифт, социальное положение жильцов, желание жильцов)…Ремонт крыши и снаружи дома, внутри подьезда, лифта – сбор оплаты дополнительно со всех жильцов, не взирая на первом или на последнем этаже проживают…Из собранных за каждый месяц денег ваадбайт оплачивает уборку подьезда, оплата дворнику и садовнику за содержание газона и декоративных насаждений на дворе, оплату электричества в подьезде, содержание бомбоубежища…Сам он работает бесплатно – это типа нагрузки от жильцов за спасибо…Я не знаю, как у других, но у нас ваадбайт работал бесплатно – дом был небольшой…По окончании года – составляется отчет о расходовании собранных средств и предьявляется на просмотр жильцам подьезда…Понятно, что ваадбайтом становится жилец, которому не всё равно в каком доме он живет…Когда мы купили квартиру и вьехали в декабре 1996 году – подьезд был запущен: газон высох, травы не было, декоративный кустарник не подстригался, подьезд не мылся и не убирался, входная дверь в подьезд была на распашку, без замка…Такое бывает, если дом небольшой 3-х или 4-х этажный (здесь подьезд – это дом, следующий подьезд – следующий дом, не взирая, что здание протяженное в несколько подьездов) и он не новый…Зависит ещё от жильцов: кто они такие и откуда, их материальное положение…Мы взялись за дело: я уговорил жену стать ваадбайтом с условием, что ей буду во всем помогать и главное, в сборе денег…Кое-как уговорил жильцов – все были русскоговорящие, из России, чтобы хотя бы платили деньги по 50 шекелей в месяц…Наняли профессионального садовника и он нам поднял и газоны, и кустарник, сделал клумбы с цветами, провел искусственное капельное орошение под каждый кустик и полив газона (возвращаясь с работы вечером, я включал полив и через час выключал)…Нашел контору и нам поставили новую входную дверь в подьезд с замком и с устройством автоматического закрывания двери, дал каждой квартире по ключу, чтобы сами сделали себе ключи и следил, чтобы дверь была постоянно закрыта, а замок был исправен, несколько раз сам ремонтировал (на домофон не уговорил – обойдемся без него, так говорили)…Нанятая уборщица раз в неделю подметала и мыла подьезд…Потекла крыша, наняли специализированную контору и сделали ремонт…Один жилец согласился покрасить подьезд – покрасил и ему заплатили за работу и краску…Сам наладил освещение в подьезде, чтобы свет выключался после определенного времени…Повесил картины в подьезде, а на первом этаже – зеркало…Это стало возможно, потому что входная дверь всегда была закрыта на замок – а то бы унесли (первый раз унесли ночью, дверь ещё не закрывалась на замок)…Постепенно всем стало это нравится, а когда – самая ярая несогласная с нами, она была из Находки – её обокрали: идя из магазина с покупками, дверь входную в подьезд не закрыла на замок (а зачем говорила), а войдя в квартиру, побросала всё и побежала в туалет (дверь в квартиру тоже на замок не закрыла), а за ней видимо кто-то шел, он вошел в квартиру и что мог унес, пока она сидела в туалете – вот теперь она без слов и закрывала дверь, и отдавала деньги…В 2008 году нас сменил другой жилец, который сделал самостоятельно ремонт дома на площадке под домом (дом на столбах) – облицевал стены плиткой…Но в 2013 и мы и он продали квартиры и сьехали из дома…Прошло 9 лет и недавно заглянул: всему хана – трава на газоне без полива исчезла – голая земля, газоны никакие, кустарник без полива – высох, дверь в подьезд опять нараспашку (замок выломан), мдаа – опять хозяина подьезда нет, т.к. квартиры стали сдавать на сьем (только в двух из 8-ми ещё живут владельцы)…Вот такие мои мысли вслух…