OLD-idmessage-554242

#2361342
Новичок
Участник

[quote name='kaktus2'] Налог на землю платят все собственники земли, физические и юридические лица. [/quote]Я, естественно, не знаю налогообложение населения в России, но, мне думается, в России владелец квартиры в многоэтажном доме не платит налог на землю, как это в Израиле…Платят налог собственники земель, которые её купили фактически, как какой-то предмет пользования…В Израиле же, если земля под многоквартирным зданием имеет, скажем, площадь около 400 кв. метров, то за эту землю этой площади платят арнону все жильцы (владельцы) всех квартир на всех этажах многоэтажного здания, но в тоже время жильцы не являются владельцами этой земли…Такого в России, мне кажется, нет или я ошибаюсь…Нет в Израиле и управляющих компаний (я, по крайней мере, не встречал) – всё отдается жильцам многоквартирного дома…В небольших домах, скажем, 8 – 10 квартир – собрание жильцов выбирает одного или двух человек, ваадбайтов, из своих рядов и они следят за порядком в доме, другие же только платят наличкой деньги на содержание дома в сумме, согласованной на общем собрании жильцов дома…Конечно, в этом случае должна быть высокая сознательность всех жильцов дома…В больших многоквартирных домах выбирается домовой комитет из жильцов дома в количестве, которое решается на общем собрании…А домком выбирает из своих рядов уже председателя, ваадбайта…Платят или нет за работу в домкоме – я не знаю…Ещё, если дом запущен, и управы среди жильцов нет, то решением двух, трех (точно не знаю) жильцов этого дома можно обратиться за помощью в мэрию (в ирию по здешнему)…Тогда мэрия берет дом под своё управление и следит за порядком в доме, её работники делают всё по дому, но платить жильцы будут много больше…Вот этим я, бывало, и стращал особо несознательных жильцов дома, которые с руганью отказывались платить на содержание дома и за ремонт чего-то, крыши, например, мотивируя тем, что они живут на нижних этажах и на них не капает, того же подьезда – жили раньше и ничего, тебе надо – ты и делай…Нужна высокая сознательность жильцов дома и нервы ваадбайту – сколько раз жена порывалась бросить эту обязанность, я уговаривал и её, и жильцов…Ваадбайт – дело хлопотное и нервное…