Подключение ПК через терминальный режим

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1965019
     VaIerik
    Участник

    Ситуация такая. Есть комп. который питается от сервака Инетом. Но так как кофигурация слабая у компа (который питается), то юзеры часто жалуются на тормоза при работе. Данилка посоветовал подключить комп, используя терминальный режим, но я ни разу не сталкивался с этим.Может кто подробно опишет как это сделать или ссылку на статью кинет (ибо поиском не получается найти).И ещё….Терминальный режим есть в Win9x, а в Win2k (в частности XP) есть?

    #1965024
    overpro
    Участник

    [nick ‘SmILe’:2354]я думал тебе Данилка подробно расскажет… с ним уже помучались, когда со мной делали))в общем смотри, у меня был сервак с ХП и старый с 98 виндой. (была бы ХП было бы проще, в общем на 98 винду создай папку на рабочем столе и закинь туда файлы mstscax.dll, mstsc.exe), далее, если на серваке ХП, то надо ее пропатчить, чтобы могло работать более одного пользователя одновременно. Termiserv_XPSP2_i386_1.0, у меня так архив назывался.. могу скинуть, или Данилка скинет.у меня проблема была настроить сеть на 98, но потом научился, и быстро перевел на локалку его, раньше там инет был.также создал сетку на главном, у меня всего два компа было, в свойствах на сети на серваке раздай инет всем кто подсоединен.потом в ХП в свойствах моего компа разреши Удаленное подключение к рабочему столу.такс…. чо еще…ааа, на серваке надо создать профили, под которые будут заходить другие компы. к примеру Юзер1, и пароль обязательно.далее с другого компа включаешь тот файл ехе, если 98, либо Подключение к удаленному рабочему столу, в Связи, через Пуск найдешь.нажмешь дополнительно, там посмотришь параметры.. потом пишешь ip сервака, Юзер1 и пароль… у меня старый гдето минуту конектится, пароль только зараза не сохраняет, заново надо набирать.. но это фигня, главное что работает.вся инфа будет на серваке, усе.. вроде…. для удобства, профили заранее можно на серваке настроить, сервак, в данном случае, – это не нормальный сервак, а просто мощный комп к которому будут все подключаться.усе, пробуй, пиши))спасибо Данилке)

    #1965088
    Данилка
    Участник

    Про терминальный сервер под XP читаем здесь[link url='http://www.xakep.ru/post/28531/default.asp'] Ссылка [/link]На самом деле терминальный сервер следует поднимать на какой-нибудь серверной операционке вроде 2003 Сервер. Однако там есть кое-какие проблемы. Во-первых, 2003 Сервер для каждого клиента в терминале требует лицензию и через 120 дней, если эту лицензию он не получает, перестает принимать клиентов. Есть правда мелкий баг от мякишей – когда поднимаешь сервер терминалов, выставь 2010 год, а после начала его работы верни нормальное время и все, терминальный сервер будет пахать до 2010 года.Однако, есть свои но.120 дней, которые мякиши дают, не являются “пробным” периодом, просто это время на активацию. Во-вторых, 2003 Server стоит больших денег, да и не удобно его использовать для домашних нужд.Теперь об XP. Сама Windows XP позволяет настроить сервер терминалов, только он будет принимать не более одного человека, при этом человек, работающий локально, будет выброшен из сеанса.Что бы этого не происходило, необходимо Windows XP пропатчить. Патч этот, как ни странно – Made in Microsoft. Дело в том, что когда мякиши делали бета-тестирование SP2, они допустили ошибку и в беда-версии сервис-пака была DLL-ка, позволяющая подключаться к терминальному серверу множеству пользователей.Так что использование патча – это практически замена DLL на более старую версию. С юридической точки зрения – совершенно законно. Однако, лицензионное соглашение предполагает, что XP не будет держать более 10 сетевых подключений. Таким образом, использование до 10 клиентов на XP-шном сервере терминалов – это законно. А если превысишь – уже незаконно.Разумеется, тем, у кого винда пиратская все эти тонкости по барабану, ибо снявши голову по волосам не плачут… ну, да ладно, оставим юридические вопросы в стороне.После того, как пропатчишь XP, щелкни по Мой компьютер правой кнопкой мыши, жмешь свойства, выбираешь вкладку “Удаленные сеансы”.Ставь галочку на “Разрешать удаленный доступ”… а так же надо выбрать пользователей, которым будет разрешен вход на сервер терминально.Учетка должна будет обязательно иметь пароль. Иначе терминальный сервер не пустит.После того, как на сервере будет разрешен доступ удаленным клиентам, создан юзер с паролем и этот юзер будет в списке доступа к терминальному серверу, можно настраивать клиента.Клиент может быть любым. может быть Windows XP – жми пуск – все программы – стандартные – связь – Подключение к удаленному рабочему столу. Будет запущена программа mstsc.exe (использует dll-ку mstscax.dll), которая лежит в папке windows\system32.Если у вас Windows 98, то надо будет взять программу и dll-ку из XP. В 98-й программа эта чувствует себя не хуже.Клиент может быть на основе программы Elinux – по сути это операционная система, которая только и умеет, что подключаться к серверу терминалов.Вот здесь о ней подробнее: [link url='http://winterminal.info/'] ссылка [/link]Мало того, что она может грузится с винта, она может грузится еще с флэшки мегов на 128 или даже по локальной сети с сервера при наличии в сетевой карте такой возможности.Таким образом в клиентских терминалах можно отказаться от использования жестких дисков. А если у вас еще и комп на основе процессора… какого-нибудь пентиум 100, то можно обойтись и без кулера для него… не перегреется…Таким образом, ваши клиенты будут подключаться к серверу. На клиентах может не быть никаких движущихся частей, они будут бесшумны, не дороги и безопасны.Так же продаются специальные терминалы – этакие изящные компьютеры без движущихся частей… к сожалению, они не намного дешевле обычных компов… но все-таки дешевле.Есть так же вообще симпатичное решение терминала: это монитор от Samsung, в котором есть втроенный терминальный клиентВот этот красавец SyncMaster 720XT: [link url='http://www.samsung.ru/products/computers/displays/lcd-17/720xt/'] ссылка [/link]Все что нужно для организации нового рабочего места – это купить такой монитор, подключить к нему клавиатуру и мышь и воткнуть в локальную сеть и электрическую розетку. Не нужен системный блок.Что мы получаем в итоге?Работает сервер, а тонкие клиенты только показывают. То есть, если надо увеличить мощность, надо просто проапгрейдить сервер. Тонкие клиенты в апгрейте практически не нуждаются. В обслуживании не нуждаются. Движущихся частей нет – огромная надежность. В случае выхода из строя тупо меняется на новый, все равно все данные пользователя на сервере. В случае выключения питания терминалы отключатся, но терминальная сессия не закроется от этого – останется висеть на сервере. И если пользователь начал сохранение документа, а тут вдруг выключился свет – ничего страшного – сервер имеет бесперебойник и потеряв связь с клиентов не закроет сессию. Сессия будет спокойно висеть, документ в ней спокойно сохранится. Когда свет включат, пользователь подключится и увидет, что его рабочий стол как будто и не выключался…Надежность хранения данных – на сервере ведь может быть RAID-1, а если организация не поскупится – то и RAID-10. Кроме того, делается админом резервное копирование. Данные не пропадут!Сервер под полным контролем админа. Короче, все прекрасно, как в старые добрые времена Вычислительных Центров.Вгот такие пироги. Однако, следует иметь ввиду, что для обслуживания большого числа пользователей может потребоваться недюжий сервер терминалов… Особенно большие требования к оперативной памяти.Но обычный компьютер вроде Pentium 2400 с 512 Мб оперативки вывозит 8 одновременно работающих человек – студентов, работающих в Ворде, да программирующих в VB6 🙂 А уж если у вас в качестве сервера терминалов какой-нибудь четырехядерный Intel Core Extr., да гига 4 оперативки – то можно подключить очень много офисных работников! 😉

    #1965107
     VaIerik
    Участник

    Спасибо огромное, Данилка. Теперь все по полочкам.Но вот появился такой вопрос. Не нарушится ли в результате данной настройки (удаленного доступа) корректная работа админского ПО?Ведь ситуация следующая. Есть сервер с 2003 осью, у которого Интернет. Далее есть рабочий компьтер, программа которого (Network Administrator) ведет учет траффика Интернета с другого компьтера (который тормозной). На тормозном соответственно установлена клиентская часть NetAdmin’a, которая показывает в трее траффик и время.Ситуация понятна? То есть также все будет работать с просчетом траффика или иначе? Так же он будет считать с этого компьютера?

    #1965110
    Данилка
    Участник

    Не трогай сервер. Он на то и сервер для учета интернета, что бы стоял и его никто не трогал! У тебя, насколько я знаю, интернет кафе. Есть сервер. Есть древний рабочий комп. И есть пара десятков игровых и интернетовских клиентских компов. Вот один из них и преврати в сервер терминалов и пользуйся потихоньку.А сервер лучше не трогать. Тем более, что к сожалению, если в качестве терминального сервера использовать шлюз, возникнут проблемы с подсчетом траффика – я не встречал пока программы, которая корректно считает траффик терминальных клиентов, если интернет напрямую подключен к терминальному серверу.Другое дело, если есть маленький скромненький сервачок – шлюз, большой сильный сервер – терминальный, то тут уж не будет разницы, так как учет траффика ведется на маленьком скромном шлюзе.Но у тебя ситуация такая, что ты хочешь превратить в сервер терминалов собственно шлюз. Не рекомендую.

    #1965123
    overpro
    Участник

    а вот тогда еще скачал, записал на диск.Elinuxтак вот, гружусь с диска. все пункты перепробывал, а не пахает. error выдает.комп был без винта.а как можно грузиться с флэшек на старых машинах?????

    #1965131
    nwur
    Участник

    Win 2k3 за пару секунд и несколько кликов поднимает сервер терминалов. Если хотите найти чтото по этой теме – ищите “1с+терминал+windows2003” – большинство поисковиков выкинут ссылку на одну и туже статью – в ней все рассказано. А задирать терминалы на основе перекопанного Remote Desktop’a – бред и геморрой, хотя конечно дело ваше. Для учета траффика по юзверям можно неплохо использовать TrafficIsnpectorPE капать надо а не рассуждать на форумах.

    #1965307
     VaIerik
    Участник

    w2k3 + лицензия на сервер терминалов (999) [smile ;)] Клиент цепляется через ThinStation.У клиента есть комп, в котором – сетевушка, материнка, дисковод, монитор и клава. С дискеты считывается загрузчик ThinStation, загружает рабочий стол. Вуаля [smile ;)))]А, да, забыл. загрузчик сначала получает адрес по DHCP. Маленькое ограничение, прокоторое все время забывает тот клиент, который работает с этим терминалом – надо клавиши смены шрифта (рус/лат) нажимать по очереди и так же отжимать, иначесистема начинает “неадекватно реагировать” (С) Ералаш.Вчера проверяли с ним инет – работает. Настраивал, кстати как раз по той статье – 1С Бухгалтерия и Сервер Терминалов.P.S. Можно было грузить и через BOOT микросхему на сетеушке, но мне показалось с дискеты удобней.

    #1966611
    Basa
    Участник

    Данилка, чувствует все сообщество Комсомольска, что есть у тебя такая дллка волшебная, которая умеет превращать ХР в супер ХР.Как бы получить ее?

    #1966618
    Данилка
    Участник

    [quote name='Basa'] Данилка, чувствует все сообщество Комсомольска, что есть у тебя такая дллка волшебная, которая умеет превращать ХР в супер ХР.Как бы получить ее? [/quote]Конечно, в интернете. Почитав статьи, можно взять след 🙂 Тем не менее, я брал кажется [link url='http://terminaxp.narod.ru/'] здесь [/link]Там есть 2 патча – в виде самораспаковывающегося архива и в виде EXE. Делают одно и то же, что использовать и использовать ли вообще – решать вам.

    #1792436
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.