Смешные и странные названия в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 284 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1971755
    Kir@
    Участник

    Почему район называется “Триста”, “Камешки”, “Париж”, “Восьмой участок”, “Шестой участок”, “66-й”, “34-й”, “37-й”, “Новое Ленина”, “Новое Гамарника”… и всё в том же духе.Почему улица Гагарина находится на противоположном конце от площади Гагарина, почему главный городской храм построили на перекрёстке главной городской “панели” и улицы, названной именем борца с религией как таковой… а также многое другое.Ваши ответы и вопросы на данную тему принимаются в это разделе форума…

    #1971772
    C@SPER
    Участник

    “Париж” – это действительно оригинальное название района 😀 , т.к. парижем там вообще никак не пахнет… деревнные уже дряхлые домишки, туалеты на улицах, дворы в стиле экшн… жуть… там бы проводить соревнования по пинболу [smile cool] в общем – отличительный район

    #1971781
    CyberBox
    Участник

    [nick ‘Kir@’:9688], вы еще забыли про “Площадку” или это уже отдельный от города район? 😀 На самом деле, я интересовался у старожилов “Триста” и “Площадки”, почему такие названия? Никто мне ответа не дал. Так сложилось, и никто не помнит почему… 😉

    #1971783
    Slim
    Участник

    [nick ‘GhostFace’:9888] Видимо не те старожилы попались. В детстве я очень любознательным был, поэтому еще с тех времен знаю, что “Площадка” так названа из-за того, что район был построен на месте, расщищенном под площадку авиастроительного завода (потом передумали и перенесли его подальше от Амура). Поначалу она называлась “Старая площадка”, но для экономии времени сократили. А “триста” – потому что завод “Амурлитмаш” в довоенное время назывался “завод 313”. И опять же для экономии времени район “триста тринадцать” сократили до “триста”. Все просто.

    #1971784
    Helga
    Участник

    [quote name='GhostFace'] [nick ‘Kir@’:9688], вы еще забыли про “Площадку” или это уже отдельный от города район? 😀 На самом деле, я интересовался у старожилов “Триста” и “Площадки”, почему такие названия? Никто мне ответа не дал. Так сложилось, и никто не помнит почему… 😉 [/quote]“Площадка” – это название появилось в самом начале 30-х годов. Этот район был выбран для строительства авиационного завода, уже начались земляные работы, но в первую же осень выяснилось, что участок затапливает. “Старая площадка” была забракована, и выбрана “Новая площадка” – там, где авиационный завод и был построен.В 30-е годы все оборонные заводы в Комсомольске имели номера почтовых ящиков. Авиационный завод – п/я 126, судостроительный – п/я 199, Амурлитмаш – п/я 313. Раньше говорили – “на триста тринадцатом”, через десятилетия сократили и стали говорить просто “на триста”.

    #1971816
     VaIerik
    Участник

    [quote name='GhostFace'] На самом деле, я интересовался у старожилов “Триста” и “Площадки”, почему такие названия? Никто мне ответа не дал. [/quote]Я тоже спрашивала своего папу, почему то место, где мы живём, называется “Поле Чудес”, а перейди через дорогу и ты уже в “Стране дураков” (ул. Вокзальная всё это) – он не знает. Живём там с самого момента, как построили дома и стали заселяться люди…Может, кто знает другой? 🙂

    #1971826
     VaIerik
    Участник

    Я знаю район на Дземгах он находится по-мойму пр.Московского называется “Штатами”

    #1971847
    кошечка
    Участник

    Да, чего только у нас в городе не увидишь и не услышишь))) – есть китайская стена, есть дома “3 поросенка” 🙂 . А почему район на Дземгах называется “Клюшка”?

    #1971852
    CyberBox
    Участник

    [quote name='опасная'] А почему район на Дземгах называется “Клюшка”? [/quote]Потому, что там стоит дом (по пр. Победы) в форме хоккейной клюшки 🙂 А вот микрорайон “Орленок” до сих пор так и называется, хотя такого магазина уже давно нет…

    #1971873
    CriPl
    Участник

    Где-то около 2й больницы есть райончик, называется “Симуха”. Откуда вывелось такое название? 🙂

    #1971875
    Slim
    Участник

    [quote name='CriPl'] Где-то около 2й больницы есть райончик, называется “Симуха”. Откуда вывелось такое название? 🙂 [/quote]Название вывелось, потому что во времена строительства квартал носил номер 78. Этот номер и сократили до “Семухи”.

    #1971876
    secha32
    Участник

    Ну почему НовоЛенина Гамарника и так понятно – это был новый микрорайон и улицы Ленина и Гамарника между собой не соединялись. Только сейчас к Гамарника провели. Наверно на Генплане города все выглядит красиво

    #1971877
     VaIerik
    Участник

    Еще есть район Скоростные, не пойму почему так называется

    #1971881
    Slim
    Участник

    Со “Скоростными” ситуация простая. Дома там деревянные, “скоростные”, поэтому весь район возвели за несколько месяцев. Отсюда и название.

    #1971886
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ACE'] Еще есть район Скоростные, не пойму почему так называется [/quote][quote name='Slim'] Со “Скоростными” ситуация простая. Дома там деревянные, “скоростные”, поэтому весь район возвели за несколько месяцев. Отсюда и название. [/quote]А это где такое находится?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 284 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.