Смешные и странные названия в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 284 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103830
     VaIerik
    Участник

    а ныне мне очень нравится название магазина “Афина”,и ниже означено: Одежда из Турции. И еще замечательный слоган у магазина “Иван да Марья” : быстро жуется,легко продается

    #2103834
    mozgoved
    Участник

    Помню “Железку” во всей ее славе – ДК Железнодорожников. В 60-80-х там вовсю крутили кино: в 10-00, 18-00, 20-00. Иногда в 22-00. И неплохое, замечу. Часто – “вражеское” и мало рекламируемое (французское, итальянское и пр.), но неожиданно интеллектуальное. Помню малоизвестные фильмы с Марией Влади, Софи Лорен… Вся привокзалка и частично Мылки ходили туда. Билет на детский утренний сеанс – 10 коп. Там же неповторимые новогодние утренники и представления. Увесистые подарки из “настоящей” лесной избушки. Огромная елка, запах настоящей хвои и мандаринов. Там же праздники “Золотая осень”. Дворцовый ВИА – сам в нем играл и мой мл. брат (во втором составе). Буфет в ДК ЖД был классный: снабжение ОРСовское – конфеты шоколадные, шоколад, пиво бутылочное (!), плиска, коньяк… Рядом – зал игровых автоматов.

    #2103836
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Doc†or'] Вообще-то деревня Петуховка находилась на пустыре возле драм театра, после сноса домов там появилась парашютная вышка. [/quote]Ошиблись километра на 3-4 на северо-запад. “Петуховка” располагалась в районе нынешнего Автоваза… И поселок “Петуховка” пережил парашютную вышку на “Парашютке” лет на 15.

    #2103858
    ghostIt
    Участник

    С детства знал, что магазин “На болоте” – это гастроном в доме на несостоявшемся перекрёстке Молодогвардейской и Фабричной (ныне Васянина). По карте это Первостроителей 15/5.Еще один гастроном всегда в памяти как “Дальний” – аллея Труда 60. Где-то в 90-х это название таки на вывеске там и появилось.Кстати, всегда при случае упрекаю тех, кто пишет так: улица Аллея Труда.Считаю, аллея – есть аллея. Улиц и так хватает. А аллей – мало.Пишу так: аллея Труда.

    #2105040
     VaIerik
    Участник

    Такси “Сушка”

    #2105341
    Сергейчук
    Участник

    М…. Сорри за офтоп… Но я никак не могу привыкнуть к некоторым названиям магазинов. Например магазин Ткани я читаю как кТани или танки. Просто автоматом)) Или магазин “Сибирские ковры” читаю как сибирские коровы.

    #2105477
    McLeR
    Участник

    [quote name='Jeni'] а как называется райончик от Орехова до Лазо? Т.е где-то от Солнца до Унимарта? [/quote] Построился он в начале 80-х, а концу их же появилось название “Конгресс” – там братва со многих районов на сходки собиралась в хоккейной коробке,не редкость бывало и по 200-300 человек, видимо от этого. Но название надолго не прижилось – лет 5-10 мы, как местные, так свой район звали, во всяком случае не встречалось много молодежи помнящих про это. Постепенно стали просто звать “Московский”, потому что местная братва звалась московскими. До сих пор так…

    #2105520
     VaIerik
    Участник

    Еще есть район “Прогресс”

    #2156918
     VaIerik
    Участник

    Дзёмги вообще известны своими раритеными и долго живущими названиями районов. Вот вспомнил ещё пару-тройку близких сердцу мест:”Эстафета” – дом по ул.Калинина 40-50х гг постройки в районе “Дворца”, в котором был большой магазин промтоваров. Часто с пацанами ходили туда, имея в кармане 20 копеек – “ЧО нибудь купить”.”Дворец” – здание Дворца культуры АЗиГ имени 50-летия Октября и прилегающий к нему сквер.”Городок”- детский городок на перекрёстке улиц Советская и Ленинградская, сделаный руками приезжих студентов и выпускников “западных” творческих институтов в начале 80-х гг. и оставленый городу. Ещё несколько мест на Дзёмгах знаю. Расскажу, если интересно. Интересный район на перекрёстке ул.Ленинградская и Советская: Стекляшка – он же “Пятый магазин” расположен в доме Совесткая -14 рядом с ним 12-й дом. Дома – хрущовки, но сделаные качественно – первой волны: стены толще обычных, в подъездах всегда тепло было, крыши никогда не текли. Подвалы в домах использовались жителями в качестве кладовок, но, почему-то, в 12-м доме были подвалы для жителей 14-го дома, а в 14-м доме – жителей 12-го. В начале 90-х подвалы разграбили местные голодные бичи. Во дворах жил народ интересный. “Рокфеллер” – мужик года 30-го рождения. Как напьётся – ходит деньги раздаёт, всех в округе поит и кричит, что он самый богатый в районе. Пропивал всё за пару дней и снова – на завод. В этом же дворе жила старая бабка “Шапокляк” – маленькая такая, злющая, как собака. Как увидит кого проходящего мимо, обязательно ругаться бедт безпричинно. Так и умерла в своей комнатухе на углу. Хоронили за счёт морга – родни никого не оказалось. Рассказываю для тех, кто жил в этих дворах и помнит эти времена. Ещё в доме 12а жил пацан “Жека- Цыган” – хулиган отъявленый, но пацан компанейский. Говорят урки закололи, когда постарше стал.

    #2156950
    ДругОлега
    Участник

    В начале 80-х пацанами ходили купаться на малую и большую “ротанку” ( так называли озерца в районе Мылок), или на фонтан на Драмтеатр. Еще помню, что пацанами всегда говорили кто с какого района, помню названия – “аэрофлот”, “интер”, “шесть- семнадцать” (где находится “шесть-семнадцать” до сих пор не знаю))))))

    #2156974
     VaIerik
    Участник

    По ул.Орджоникидзе, где сейчас ювелирный, находился салон для новобрачных, а за элеватором , на подъездных путях торговали разливным вином “медведи”.

    #2156977
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ДругОлега'] (где находится “шесть-семнадцать” до сих пор не знаю)))))) [/quote]Перекресток пр.Октябрьского-ул.Аллея Труда [smile cool] и + один дом по “октябрю”——В начале девяностых (не нашел упоминания тут), на месте, где сейчас компьютерный маркет, с торца дворца ЗЛК, было кафе, которое называлось “Невкусное мороженое”. [smile badgrin]Продавали там действительно мороженое и соки (в преимуществе своем). Работало оно только в теплое время года, потому как находилось на открытой веранде (сейчас капитально “пристроена” к магазину).——Две центровЫх дискотечных площадки времен разгула россейского бандитизма – “Дом” и “Центр”. [smile badgrin] Соответственно – Дом молодежи и ДК ЗЛК

    #2156981
    Enemy
    Участник

    Дома по Лазо: Три поросенка.

    #2156989
    lukynec
    Участник

    [quote name='skull051'] В Комсе есть много странных и смешних названий но…. кладбище по названием СТАРТ ни одно не переплюнет. P.S. И додумался же кто-то!!! [/quote]Посёлок Старт существовал задолго до появления там кладбища … В 60-х городское кладбище было на “химдыме” – это на сопке выше хим завода на Амурстале … завод выпускал серную кислоту для аккумуляторного завода … а ещё ранее в 40-вых – 50-ых функционировало “старое кладбище” – это справа от дороги из города на тот же Старт, Солнечный … на выезде из города ( хотя я об этом сужу по 60-ым 70-ым годам … , это про выеезд из города ) … в районе дальнего поворота на Амурсталь .. практически сразу за этим кладбищем железнодорожный мост через Силинку был … Интересно, сейчас что либо от этого кладбища осталось ? Да и от “Химдыма” .. ? Думаю, что “химдымовское” кладбище всё таки должно было остаться … довольно большое оно было … и, к примеру, в 68-м мне довелось там товарища институтского хоронить ( а жил он на Дзёмгах ), так что в те времена это было основным городским кладбищем, … а вот уже в 82-м отца приезжал хоронить на кладбище за Стартом … Так что название кладбища “Старт” – это просто потому, что такой посёлок там уже был …

    #2156996
    $kiFF
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Перекресток пр.Октябрьского-ул.Аллея Труда и + один дом по “октябрю” [/quote]Ваабще то….сколько себя помню…*шесть-семнадцать* всю жизнь находился в районе 70 магазина, Автолюбителя, 14 школы….в общем район Интер-Комсомольская-Первак 19-21 дома 🙂 А на перекрестке Октябрьского-Аллея Труда, район так и назывался *Октябрь* 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 284 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.