Смешные и странные названия в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 284 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1972063
    Игрушка
    Участник

    Поле возле Драм театра, так называемый Яблоневый сад, называется в обиходе Парашютка. Кто нибудь знает, почему? Знаю, что раньше там были деревянные дома, лет 10 назад еще срубы из земли видны были. А магазин Солнце – Глазманский, по фамилии директора гастронома, который был когда то лучшим в городе.

    #1972070
    MAVRICK
    Участник

    Еще один район на Дземгах забыли с забавным названием – “Гвоздодер”, сразу объясню почему, дом с адресом Московский 6 напоминает гвоздодер.

    #1972080
     VaIerik
    Участник

    На Дземгах, по улице Советской, есть дом, называеться Спайка, а в прошлом его называли Союз-Апполон, так как дома расположены рядышком, как-будто присоеденены друг к другу 🙂 А еще на “Триста” есть улица Розы Люксембург, обьясните мне пожалуйста, кто она такая эта Роза Люксембург и почему на этой улице, которую можно пробежать от начала и до конца за 15 секунд, есть дом с номером 25????????????????

    #1972081
     VaIerik
    Участник

    В первую очередь скоростные знамениты тем, что там продают отличную шмаль и водку самопальную[smile badgrin]. Все “сливки общества” такие как, наркоманы и забулдыжники там ошиваються. А как Вы думаете почему их не сносят??? да потому что в этих уже почти заброшеных квартирах прописоно огромное количество человек 😉

    #1972096
    mootal
    Участник

    [quote name='Persona'] В первую очередь скоростные знамениты тем, что там продают отличную шмаль и водку самопальную[smile badgrin]. Все “сливки общества” такие как, наркоманы и забулдыжники там ошиваються. А как Вы думаете почему их не сносят??? да потому что в этих уже почти заброшеных квартирах прописоно огромное количество человек 😉 [/quote]насчёт “почти заброшенных” сильно преувеличил. там живёт куча народа.история про “виртуально снесённые” скоростные близка к истине. в некоторых государственных организациях (типа поликлиники например) раньше удивляли фразами типа “какой дом? его же снесли…”.район интересен ещё и тем что капремонт насколько я знаю там не проводился много лет. в некоторых жилых квартирах ночью можно сквозь “потолок” увидеть звёзды. зато уровень износа домов по результатам проверяющей комиссии стабильно не дотягивает до аварийного [smile badgrin]дома в районе периодически горят. время сгорания подобного деревянного дома – несколько минут. несколько лет назад присутствовал при пожаре: сгорел дом на правой стороне комшоссе. пожарные не стали его тушить, т.к. тушить было нечего. зрелище было впечатляющее. как свечка. кстати, многие жители скоростных склоняются ко мнению что именно быстрота их постойки послужила основанием так называть район. а никак не то что над ним проходит маршрут посадки самолётов.

    #1972104
    CyberBox
    Участник

    [quote name='MAVRICK'] Еще один район на Дземгах забыли с забавным названием – “Гвоздодер”, сразу объясню почему, дом с адресом Московский 6 напоминает гвоздодер. [/quote]Во-первых не дом, а дома! Во-вторых это не район. Гвоздодер находится на Новом Микрорайоне или, если угодно, “Штатах”…Тоже самое могу сказать про “Прачку” – во дворе дома по пр. Победы 39 раньше прачечная была… Или про “Кодовые” – это 3 корпуса на Московском 10. В этих домах, в свое время, стояли кодовые замки на подъездах – единственные на Новом Микрорайоне…

    #1972113
    Dante
    Участник

    По поводу Скоростных. Они действительно так названы из-за скорости постройки. Мои родители там жили долгое время, и от них (да и еще от нескольких людей старшего поколения) слышал именно такое объяснение. А версию о скорости самолётов вообще впервые здесь прочитал. [quote name='CriPl'] Район черемушки, возле 50 лет октября… почему? живу там и не знаю [smile :-/] [/quote]Наши Черемушки названы по аналогии с московскими Черемушками. Они также находятся далеко от центра, и с чьей-то легкой руки аналогия прилипла.Меня давно интересует почему новый микрорайон прозвали “Штатами”?

    #1972120
    кошечка
    Участник

    Почему Парус – это Парус? Дома в виде паруса что ли?

    #1972129
    -sc-
    Участник

    [quote name='опасная'] Почему Парус – это Парус? Дома в виде паруса что ли? [/quote]Традиционно, по имени завода “Парус”Еще на дземгах раньше были “Тихие дворы” (упоминались здесь или нет, не помню)А кто еще помнит, где находится “Баляй”? 🙂

    #1972131
    Beettlle
    Участник

    “Боляй” это не район – когда то несколько лодочных стоянок в одной куче ,в протоке Боляева.её перегородии насыпью под “Парус”. едешь на Дзёмги, после пр.Победы первая улица(направление) на право и до Амура. упрёшся в Боляй

    #1972137
    Beettlle
    Участник

    “боляй” это не район ,это ,когда то ,комплекс лодочных стоянок на протоке Боляева , её наспью под “Парус” перегородили. Едешь на Дзёмги но Ком.шоссе ,проезжаешь пр.Победы и первая улица(направление) на право до Амура – там и есть “боляй”

    #1972146
    ZiGo
    Участник

    А еще на тристо есть: Санта Барбара (возле воинской части), Шоколадка (шоколадного цвета многоподъездный длинющий дом типа Китайской стены) и на Дзёмгах есть Мавзолей и Стекляшка.

    #1972152
     VaIerik
    Участник

    Есть ещё точки “девятки” и “десятки” (расположение оных не помню) (думаю объяснять не нужно?)Есть ещё БАМовские дома (р-н м-на “Рассвет”). Думаю, Байкало-Амурская Магистраль всем знакома? Оттуда и название 😉

    #1972154
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Komart']А кладбище старт скорее всего такое название придумали, т.к. там рядом поселок старт.[/quote]Не “”скорее всего”, а “так и есть!”. Мало того, от кладбища до п.Старт (кстати, о котором большинство людей знают только по наслышке, по псевдоимени кладбища по названию этого же посёлка) ещё ехать и ехать. И перед п.Старт есть ещё один всем малоизвестный п.Хальгасо.

    #1972209
    CyberBox
    Участник

    Еще есть в черте города поле “Икар”. Это поле между п. Победа и Амуром. Название произошло от летнего лагеря для летчиков “Икар”, которого давно уже нет, но поле так до сих пор и называют.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 284 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.