В Таллине демонтирован памятник воину-освободителю.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 102 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1973829
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] естественно что особого ущерба в таких условиях нанести невозможно потому я и написал по “мелочам” взяв термин в кавычки. [/quote]Я понял Вашу мысль, но по-моему, действовать в данном случае _только_ “по мелочи” это ронять свой уровень ниже некуда. В данном случае или утереться или дать достойный отпор..http://novayagazeta.ru/data/2007/32/00.html%5Bquote%5DПока в Таллине делают политический капитал на костях, в России на тех же костях просто делают деньги. И не только в подмосковных Химках, где ради нового строительства ликвидировано захоронение летчиков-героев, но и в Петербурге, где к ликвидации намечены сразу два мемориала: форт «Красная Горка» и знаменитое Марсово поле. По сведениям «Новой», на месте форта собираются возвести элитный коттеджный поселок, а на Марсовом поле — оборудовать подземный паркинг для состоятельных автовладельцев.[/quote]

    #1973839
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Я понял Вашу мысль, но по-моему, действовать в данном случае _только_ “по мелочи” это ронять свой уровень ниже некуда. В данном случае или утереться или дать достойный отпор.[/quote]Скорее придется утираться, поскольку нынешняя власть ни на что вразумительное неспособна.

    #1973866
    lukynec
    Участник

    [quote name='Forsite'] Я уже на это отвечал – стоит только начать далее пойдет все что угодно вплоть до приравнивания ветеранов СС к ветеранам войны. [/quote]Так их там уже приравняли ![link url='http://www.lenta.ru/news/2006/07/29/monument/'] Памятники ветеранам СС в Эстонии [/link][link url='http://www.vzglyad.ru/politics/2007/3/16/72811.html'] А это в Латвии [/link][link url='http://polit.ru/news/2005/10/31/lgotbl.html'] Льготы ветеранам СС в Латвии [/link]

    #1973917
    White
    Участник

    Вообще мое мнение следующие. Мне кажется Эстонцы чувствую стыд и позор за свой народ, за то что они не смогли защитить сами свой народ. А помог освободить Русский народ, чужой для них. Убрав памятник они хотели скрыть свой студ и позор! Но у них этого не получится, ведь история вечна !

    #1973959
     VaIerik
    Участник

    [quote name='White'] Вообще мое мнение следующие. Мне кажется Эстонцы чувствую стыд и позор за свой народ, за то что они не смогли защитить сами свой народ. А помог освободить Русский народ, чужой для них. Убрав памятник они хотели скрыть свой студ и позор! Но у них этого не получится, ведь история вечна ! [/quote]История – она у каждого своя! Эстонских детей по-любому учат, что это эстонские войска доблестно защитили свою страну, так же как и американских, что те в свою очередь выиграли Вторую мировую, а русские так – подсобили чуток:)

    #1973960
    ser2087
    Участник

    Где стоять памятнику пусть решают Эстонцы. Может они не вовремя осуществили его перенос и не корректно сформулировали его причину, но это их право. Другой вопрос, как они поступили с останками советсикх солдат. Я тут посмотрел как прокоментировали этот акт вандализма Эстонские власти. Мол немцы ушли из Таллина еще до того, как в него вошли русские и поэтому боев там не было. Советские солдаты устроили по этому поводу банкет в результате чего двое пьяных солдат попали под свой же советский танк. Именно они и погребены возле памятника Воину-освободителю.Интересно, что этот бред Эстонские власти озвучивают официальным СМИ. Мне кажется именно в отношении к к советсикм солдатам, а не к памятнику, в большей степени проявляется цинизм эстонских властей, их неуважение к России и итогам Второй М,Сировой войны

    #1973994
    Forsite
    Участник

    [quote name='ser2087'] Я тут посмотрел как прокоментировали этот акт вандализма Эстонские власти. Мол немцы ушли из Таллина еще до того, как в него вошли русские и поэтому боев там не было. Советские солдаты устроили по этому поводу банкет в результате чего двое пьяных солдат попали под свой же советский танк. Именно они и погребены возле памятника Воину-освободителю.Интересно, что этот бред Эстонские власти озвучивают официальным СМИ. [/quote]Это эстонцы свои поступки приписывают Красной Армии.Это они свой флаг в 1944 спьяну повесили рядом со свастикой.Подробности: [link url='http://www.specnaz.ru/article/?1064'] Почему воюют с бронзовым солдатом [/link]Отправить 32 тысячи в Гитлеровскую армию – это для нынешниш Эстонских властей-фашистов больший подвиг чем освобождение Эстонии от нацизма.Да и флаг им в кулак, метать бисер перед свиньями – дело неблагодарное.

    #1974028
    lukynec
    Участник

    Знаете, что самое интересное – так это то, что бОльшая часть народа – что в Эстонии, что в Латвии, что в Украине ( особенно ), думает и вообщем делает совсем не так, как думают и делают те, что находятся у власти в тех Государствах. В бОльшей степени солидарна с правительством и “политиками” довольно незрелая молодежь ( “хунвейбины”, примерно это же было в своё время в Китае ), а люди более зрелого возраста такую политику не принимают, но в силу более зрелого возраста, большей озабоченности житейскими проблемами менее активны и экспрессивны.Это я сам лично видел, общаясь с представителями простого народа этих стран ( и живущих в настоящее время там, и живущих у нас, но считающихся эстонцами, латышами, и белорусами, узбеками, и украинцами ).Более того, скажу, что и у нас в России, то же самое – народ и “власть” ( чиновники в правительстве, чиновники-депутаты в Думах разных рангов, “политики” основных политических “партий” и объединений ) тоже также далеки от чаяний, желаний и мыслей на эти темы, собственно бОльшинства народа, как это происходит и там.

    #1974134
    20
    Участник

    Я вот еще тут что нарыл:OFFTOP Акция “наши icq-сердца” (Эстония ПРЕВЕД)11:24 04.05.2007 Поставь статус-картинку “сердце” сейчас и до 10 мая, в знак протеста того, что эстонские власти перенесли на окраину Таллина памятник советскому солдату и раскапывают могилы советских солдат – тех, кто героически отдавал жизнь за свободу и независимость нашего поколения. Пусть “наши icq-сердца” напомнят всему миру !о том, что именно сплоченные нации наших стран освободили мир от фашизма. Отошли это сообщение всем друзьям. Благодаря неравнодушным людям у нас есть список почтовых адресов депутатов эстонского парламента, голосовавших в третьем чтении за уничтожение Памятника: mihhail.lotman@riigikogu.ee, olari.taal@riigikogu.ee, ken-marti.vaher@riigikogu.ee, andres.herkel@riigikogu.ee, tonis.lukas@riigikogu.ee, peeter.tulviste@riigikogu.ee, armo.leinatamm@riigikogu.ee, marko.mihkelson@riigikogu.ee, marko.pomerants@riigikogu.ee, urmo.koobi@riigikogu.ee, trivimi.velliste@riigikogu.ee, mart.laar@riigikogu.ee, imre.sooaar@riigikogu.ee, tiit.matsulevits@riigikogu.ee, ela.tomson@riigikogu.ee, taavi.veskimagi@riigikogu.ee, tiit.niilo@riigikogu.ee, urmas.reinsalu@riigikogu.ee, uhan.parts@riigikogu.ee, sven.sester@riigikogu.ee, nelli.kalikova@riigikogu.ee, elle.kull@riigikogu.ee, andres.jalak@riigikogu.ee, aivar.oun@riigikogu.ee, reet.roos@riigikogu.ee, olav.aarna@riigikogu.ee, ene.ergma@riigikogu.ee, siiri.sisask@riigikogu.ee, harri.ounapuu@riigikogu.ee, ylle.rajasalu@riigikogu.ee, helmer.jogi@riigikogu.ee, raivo.jarvi@riigikogu.ee, onis.koiv@riigikogu.ee, sergei.ivanov@riigikogu.ee, leino.magi@riigikogu.ee, jaanus.tamkivi@riigikogu.ee, meelis.atonen@riigikogu.ee, kristiina.ojuland@riigikogu.ee, mait.klaassen@riigikogu.ee, silver.meikar@riigikogu.ee, igor.grazin@riigikogu.ee, rein.aidma@riigikogu.ee, rain.rosimannus@riigikogu.ee, tatjana.muravjova@riigikogu.ee, andres.taimla@riigikogu.ee, vaino.linde@riigikogu.ee, maret.maripuu@riigikogu.ee, kalev.kukk@riigikogu.ee Пожалуйста, распространите список как можно шире. И пошлите поздравление с 9 мая.

    #1974165
    ДядяЖеня
    Участник

    Я считаю ,что памятник убрали правильно.Это их страна ,что хотят то и делают. У нас в Химках памятник” Защитникам Москвы” демонтировали и не одна падла не вякнула по центральным телеканалам. Так что пошли все на х..,кто хочет на этом раздутом скандале себе заработать политические очки! Я бы был властьимущим давно бы поснасил бы все коммунистические памятники ,кроме конечно же памятников павшим за нашу страну. И установил бы памятник А.Гитлеру.

    #1974183
    ua0cka
    Участник

    эстонцы имели смелость устроить голосование “какая страна права?”.. заходим [link url='http://www.eesti.portal.ee/main.php'] вот сюда. [/link]. В правом верхнем углу есть волшебная кнопка “RU” – переключение языка прокручиваем до конца страницы и голосуем!

    #1974185
    a_smurn0FF
    Участник

    Интересный взгляд на ситуацию:http://www.ej.ru/dayTheme/entry/6926/%5Bquote%5DСпору нет, то, что делают эстонские власти — мерзость и скотство. Попытка консолидировать нацию, раскапывая гробы и пороча умерших — вещь абсолютно недостойная. Но позволю себе заметить, что, делая все эти гадости, Таллин по сути последовательно реализует внешнеполитическую стратегию Москвы. Которая, напомню, заключается в том, что внутри своей страны власти могут делать все, что считают нужным, не обращая внимания на реакцию за рубежом. Ведь, утверждают кремлевские идеологи, все разговоры про общие для всех цивилизованных государств ценности — это так, для отвода глаз. Каждое государство преследует лишь свои узкокорыстные интересы. В случае с Россией любая критика внутренней политики Путина рассматривается как попытка вмешательства в наши дела с целью вновь поставить Москву на колени. [/quote]Действительно, РФ прошла большой путь в направлении, отличном от “демократических ценностей”, чего же тогда ожидать от соседей, что те прислушаются к увещеваниям?

    #1974212
    Rik
    Участник

    “эстонцы устроили голосование “какая страна права?”.. заходим вот сюда: [link url='http://www.eesti.portal.ee/main.php'] http://www.eesti.portal.ee/main.php [/link] в правом верхнем углу есть волшебная кнопка “RU” – переключение языка прокручиваем до конца страницы и голосуем!”

    #1974958
    Поляк
    Участник

    Сейчас, когда схлынула волна пропаганды и истерии (на фоне замалчивания химкинского позора), мне кажется, что процедура переноса памятника и захоронения никак не тянет на враждебный по отношению к России шаг… Всё было проделано достаточно цивилизованно и аккуратно (по прибалтийски)… Уважение с мемориалу и праху оказано…Только вот одна мысль не дает покоя: почему и зачем это надо было делать эстонцам накануне Дня Победы? Глупость (не могли не понимать, что чревато резонансом)? Умышленный расчет? Проявление комплекса (по отношению ко всему советскому, российскому)?Мое мнение – Эстония это суверенное государство, вправе самостоятельно принимать решения и действовать на своей территории… Только вот, прах умерших вроде бы принято не тревожить…

    #1974981
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Поляк'] Эстония это суверенное государство, вправе самостоятельно принимать решения и действовать на своей территории [/quote]В праве то в праве, но лично я считаю что памятник был фактически международным по етому надо было ето согласовать со всеми и принять верное решение…. А не так как сделали они…[quote name='Поляк'] Всё было проделано достаточно цивилизованно и аккуратно (по прибалтийски)… Уважение с мемориалу и праху оказано… [/quote] Если бы правительство делало всё цивилизованно и аккуратно не было бы всех этих скандалов и беспорядков… И мне кажется что об уважении к праху погибших вообще не проявилось о нём просто даже ни кто не задумывался…. вот если бы мою могилу переносили с места на место лично я бы не понял ето как жест великого уважения….

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.