Психолог – а нам нужен?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1993786
    Селена_
    Участник

    В этом году поступила на факультет психологии и задумалась. На Западе очень распространены психологи, к ним обращаются по разным возникающим в жизни проблемам, у нас в России естественно до такого ой как далеко. А нужен ли вообще нам психолог? Кто как к этому относится, это хорошо, если у человека есть свой личный психолог, или это наоборот, ненормально?

    #1993828
    fuzzy
    Участник

    [quote name='Heavenly'] Кто как к этому относится, это хорошо, если у человека есть свой личный психолог, или это наоборот, ненормально? [/quote]Я сдоровый человек и мне психолог не нужен!!!)[quote name='Heavenly'] А нужен ли вообще нам психолог? [/quote]конечно нужен, только в определённых и узких сферах, но там много не платят(я про госсударство).А так, я думаю что юристы, опера, продавци и т.п. и т.д. все должны иметь психологическое образование так как работают с народом и должны умело “обработать” клиента!

    #1993833
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Heavenly'] В этом году поступила на факультет психологии и задумалась. [/quote]чисто по-русски: сначала поступила, потом задумалась.[quote name='Heavenly'] А нужен ли вообще нам психолог? [/quote]для каких-то ситуаций сложных, когда не хватает своего опыта и опыта родителей или друзей..хотя для Вас проблема может оказаться в другом: психологов (программистов, бухгалтеров и т.п.) выпускают много, а специалистов в городе всё равно нет.Такой парадокс.

    #1993837
    Natali_ya
    Участник

    Вообще, если вникнуть в смысл понятия, то психолог – очень нужный человек как на предприятии, так и в жизни отдельного индивидуума. Он помогает разрешить неразрешимые с точки зрения самого человека проблемы и ситуации. Помогает обрести гармонию человека с самим собой. Но если мы обратимся к реальности, то вряд ли найдем этому подтверждение. У меня несколько знакомых – профессиональные психологи. И я, положа руку на сердце, не вижу их реальной помощи людям. Они добросовестно и с интересом изучают предметную область и просто делают карьеру. Но в случае проблемной ситуации разводят руками. Аргумент – все индивидуально, у каждого по-своему, не могу советовать. Теперь рассмотрим школьного психолога. Если ребенок не проблемный – то все прекрасно, работа идет сама собой, и все довольны. Если же проблемный, то все разводят руками, в том числе и психолог и социальный педагог. Не поставлена у нас на должный уровень служба психологической помощи. Мы, вроде бы, и ориентируемся на Запад в овладении модными профессиями, но до конца их необходимость и сферу применения не осознаем.

    #1993846
    Лучшая
    Участник

    Поскольку у меня двое детей, и я не всегда могу понять их мотивы – пользуюсь услугами детского психолога. Честно говоря, она мне помогает – потому что у меня глаз замыливается – а она видит нас со стороны – и бысторо выявляет проблему – и пути её решения.Так что хорошие психологи – нужны

    #1993847
    Patikov
    Участник

    Мда.. Личный психолог – пожалуй нет. Лучше когда психолог твой друг. Или родственник. И человек близкий – должен всегда понять, и денег не возьмёт 🙂

    #1993853
    xl
    Участник

    Психолог самому себе иногда не может помочь,а другим может.Такой вот парадокс

    #1993874
    Селена_
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] чисто по-русски: сначала поступила, потом задумалась. [/quote]Я поступила, потому что мне нравится психология,мне это интересно. А вот про значимость профессии именно у нас (хотя бы в том же Комсомольске) задумалась уже после

    #1993875
    Селена_
    Участник

    [quote name='Patikov'] Лучше когда психолог твой друг. Или родственник. И человек близкий – должен всегда понять, и денег не возьмёт [/quote]Есть такой принцип у психолога, принцип объективности. Близкий человек или хорошо знакомый все равно твои проблемы будет судить субъективно, т.к. ты ему не чужой человек. Так что психологи не консультируют своих друзей, родственников и знакомых…

    #1993882
    Кобелина
    Участник

    Психологи конечно нужны, но у нас у большинства стериотип есть, что психолог и психиатр практически одни и теже люди, поэтому навряд ли в ближайшее время куча народу, как на западе, рванет на консультации и за помощью, т.к. боятся появлению слухов и разговоров за спиной о своем психическом здоровье. хотя конечно, это глупо ) Для меня лучшие психологи – это друзья и немного (или много))), в зависимости от ситуации, алкоголя, главное ведь выговорится, а после и проблемы как-то легче решать получается.

    #1993913
    clyster
    Участник

    [quote name='upps'] Я сдоровый человек и мне психолог не нужен!!!) [/quote] здоровых нет – есть не обследованные[smile :P]В услугах психолога время от времени нуждаются все. Друзья здесь не помошники т.к. они лица необъективные. Но на “западе” чтобы стать личным (домашним) психологом нуно учиться от 15 до 18 лет, а это не каждый потянет. И вообще психология это не наука, а скорее исскуство. У всех великих психологов(как и у психотерапевтов) есть свои школы. Однако ни кто из учеников не смог даже приблизиться по результатам к учителю, не говоря о том что бы превзойти. К стати психологи сами до сих пор не определились что они изучают. Psyche (лат.) – душа – наука о душе ??? Шаманство однако.

    #1994020
    Sun_a
    Участник

    у нас все боятся этого. раз пошел к психологу – значит боьной. стереотип такой. как в америке – наверное у нас еще лет 100 такого не будет. там у каждой семьи личный психолог, стоматолог, врач, адвокат… у нас психолог только в опредленных сферах и честно особой работы или помощи я не наблюдала. обратились раз что вот такие проблемы у ряда сотрудников, вы как психолог сделайте обоснованное заключение и представьте руководству, иначе скоро буут последствия. она покивала – согласилась,чо дейтсвительно очень сложная ситуация и сказала – ну я же не могу начальнику говорить что-то… вы просто терпите. а зачем тогда нужен психолог в организации?

    #1994145
    -sc-
    Участник

    Перспектив у психолога ноль. Если только профессиональные знания не помогут найти хорошего мужа, который позволит не париться о работе и карьере вообще. Тогда можно будет заниматься детьми, домом и мужем, опять же используя свое образование.

    #1994152
    Sun_a
    Участник

    а вы замчали что психологи, психиаторы, невропатологи со временем становятся сами несколько похожими на своих пациентов? со стороны бывает просто жутковато, может еще и потому народ не рвется к ним в клиенты?

    #1994156
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='-sc-'] Перспектив у психолога ноль. [/quote]Ну не скажите! Можно с головой окунуться в науку, что многие и делают. Чем не карьера? К тому же приносящая доход. Да и на любом предприятии никто вашу деятельность не оспорит по той простой причине, что далеко не каждый понимает назначение психолога. Да и в любом социальном центре ваша деятельность будет весьма уместна. Другой вопрос: насколько реальна будет отдача от психолога, как специалиста? Будет ли это просто отрабатывание трудодней, или продуктивая деятельность с обратной связью? Зависит от конкретного человека и причин выбора профессии.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.