Стихоплюйство (только свои произведения!)

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1974585
     VaIerik
    Участник

    мой первый перевод в стихахДом не похож, стал на себя, с тех пор как ты ушла.Плита винит во всем меня — сердита, даже зла.Телевизор отчаянно занять себя пытается,Но я его ловлю на том, что он в окошко пялится.Посуда жалеет себя вновь и вновь,Бормочет тихонько: «В чем смысл» Где любовь??Занавески дни считают,И меня совсем не знают.Ничто со мною не разговаривает в доме,Мне показалось, твое кресло нынче в коме.Чайник сначала успокоить меня пытался,Коротким период вниманья оказался.Я не сказал еще цветам твоим об этом,Ждут из отпуска тебя, пылают красным цветом.Ванная ужасно по тебе скучает,А меня едва ли замечает.Не может поверить она до сих пор,С собой не взяла ты: какой же позор!Спальня свои глаза закрыла,Как только ты ушла, она ко мне остыла.Все, что ей хочется, так это спать,Лучшее время с тобой вспоминать.Забыться во сне пытает,Ей кажется, что легче станет.Но ночью снова слышу я,Подушки плачут в простынях.Перевод с английского. Хенри Нормал

    #1974587
     VaIerik
    Участник

    Невыносимо радостно и больно.Одновременно. Не таясь.Тебе совсем уж стало вольноГулять, как рыжий кот, ночами.Не вспоминая, забываясь,Открыв страницу новую,Идёшь, кому-то улыбаясь,Болтая, общей темы разговор.И всё доступно, всё возможно.А кто-то ждёт звонков твоих.Отчаянно кусая губы до крови.А ты, как рыжий кот, по крышамГородским гуляешь ночью…

    #1974935
     VaIerik
    Участник

    27-28 мая 2004Не доверяй мне больше — я предам,Не помогу в беде решиться,Я буду всюду: здесь и там,Но не смогу на шаг к тебе решиться.Нет. Помогу. В последний раз.В последний раз и всё забудем.Я всё отдам. Тебе и людям.Я всё отдам — в последний раз.

    #1974936
     VaIerik
    Участник

    1-4 июня 2004Я закрываю двери, Королева!По коридорам светЧадящих факелов.Размытый,Не до конца оформленный ответ?Заманивал.Просил, не умоляя,И не вслух,Как будто закаляяЧей-то дух.Ушёл, забыл?Исчез!Просил писать.?С любовью? или без.Неважно.Я закрываю двери,Королева!Не ваш теперь Король,Не надо гнева?В безумном танце кружится король,Танцуя па с изяществом нескромным.Он в танце забывает боль,В висках звучит мелодия — мир так огромен?В уютный мир безумья вовлечён,Не вырваться ему, казалось.И все ему твердили: «Обречён!..». А он? Он жил! Как оказалось?И зря вы ярлыки всем раздавали.?Безумный? оказался всех мудрей.Он танцем спасся, когда нервы сдали,Примером стал для глупых королей.В безумном танце кружится король?Его движения легки и невесомы.Он избранный? Нет, это его роль.Взгляни в его глаза — как омуты бездонны.Голубизною небо отражаютТак глубоко? Что утонуть боюсь.?А он свой танец продолжает?Не слышит, как я звуком бьюсь.Взгляни: в его глазах усталостьИ просьба. Чтобы не мешалиДотанцевать безумие? осталосьСовсем чуть-чуть, совсем уж малость.?Я закрываю двери,Королева!Король теперь не ваш,Не надо гнева?

    #1974937
     VaIerik
    Участник

    11 августа 2004Почему-то случается так — Мы не можем друг друга увидеть.Для тебя это мелкий пустяк,Для меня — совокупность трагедий.Почему-то случается вдруг,Понимаем — мы все «человеки», И что ты мне — совсем и не Друг,Просто новый знакомый навстречу?

    #1974942
     VaIerik
    Участник

    Смотреть в окно чужого дома,И, пролетая мимо стаей птиц,Сквозь стёкла увидать родное.Мне кажется, что всё могло бы быть.И есть такое ощущенье,Что кто-то ошибался дверью.И вкрадывались в душуВесёлые слова и впечатленье,Что человек хорош собою.Умён и приспособлен к жизни?Достичь предела совершенства — Нельзя, как ни старайся.Приблизиться немного — можно.Как ноль не может единицей стать?Любовь, постель-кровать, и — спать.Усталые тела согреет одеяло.Но кто сказал, что это ТА любовь?Кто поручится утверждать?И кто — докажет? Мало?Мне мало впечатлений от событий.Ничто не может уж расшевелить.Нет! Жить!!! Ещё раз – Жить!

    #1976987
     VaIerik
    Участник

    На пике лета Ворвался холод.Вернись, простиВедь ты не молод.Забудь печальВсплакни о ней.У нас есть дальЛюбовь главней.Потянет ветерНе летней стужей.Есть я на светеИ ты мне нужен.Расстает сердцеУйдет тревога.Душа ликуетТы дан мне богом.Хоть губы зналиВкус страсти томнойПолны печали?Лишь сердце помнит.Так сколько можноТревожить душу.Вернуть не сложноПоверить нужно…

    #1979588
    Gendolf
    Участник

    Проезжал по полю попПахарь пиво в поле пьет.Поп подошел, перекрестилсяИ пивом пенням похьелилсяПоикал псалам прочелПовернулся и пошел.По пути поп поперхнялся,прослезился и….. проснулся!

    #1979615
    Pandora
    Участник

    Старенькое.Кровь не видна на красном фоне,А грязь — на сером полотнеТак человек среди народаВсего лишь часть, такой, как все.Здесь день за днем — одно и то жеСегодня, завтра и вчераНе различить, здесь все похожеИ быть тому дано всегда.Как дальше жить? Мне надоелоТеряться в жизни день за днем!Здесь не душа важна, а телоЯ в мире жить хочу другом!Жить там, где каждый — это каждый,Где места нет для суеты,Где несколько вещей есть важных ?Душа, свобода и мечты!

    #1979652
    CyberBox
    Участник

    Пустота вокруг и пустота внутри.Как обычно я один умираю от тоски.Стресс валит с ног и настроение ноль!И лишь депресняк сейчас рядом со мной.Рано или поздно все пройдет, я знаю.Свет против тьмы в моем мире восстанет.И все ничего, но сейчаc я сильно вгруженИ боль в моей душе с каждым днем все хуже.

    #1980078
    uiji
    Участник

    Сегодня последний день моих слез.В душе не осталось руин от грез, Мои мечты унесла вода,Что по щекам тогда стекла.Я хочу отметить этот день!Приходите все, кому не лень!!!Я налью соленого вина!Выпейте за меня до дна!Пой, гуляй моя душа,Ты сегодня хороша!Завтра уже не будет слезИ девичьих любовных грез.

    #1980079
    uiji
    Участник

    Ты, темный ангел моей души,Забрать на небо меня не спеши.Подаришь мне счастье, укрыв теплотой,Но позволь насладиться мне жизнью земной.Пускай я печалюсь и плачу в подушку, Ты рядом со мною, а жизнь лишь игрушка.Окутай меня своим взглядом листвы,Крылом своим черным меня защитиОт бед, от несчастья и от напасти.И голосом низким расскажи мне о страсти,О той, что томиться в твоей же душе,Что сил нет держать ее в клетке уже.Ты долгие годы ждешь краткий ответ.Лишь слово мое тебе «да» или «нет». Но я не решаюсь: я жизни страшусь.Тебя я люблю и тебя же боюсь.Я путаюсь в мыслях, пугаюсь желаний.Ты — горе мое и причина страданий.Но жизнь и любовь свои вверю тебе — Со мною ты будешь всегда и везде.

    #1980080
    Odarka
    Участник

    ?Снова ты на краю обрыва?Снова ты на краю обрыва.Ты опять послала к черту мир.Ты сюда уже не раз приходила.Ты устала бороться, да и нет больше сил.Ты стоишь в тишине, без движенийЕле дышишь, и смотришь в перед,Больше нет никаких ощущений,Лишь только сердце сковывает лед.Все друзья, увы, тебя забыли,Ты для них умерла давно.Когда-то они твоей дружбой дорожили,А сейчас, им уже все равно.Вот и все.?Твоя жизнь уходит.Осталось сделать лишь одно.Шаг вперед, смерть твоя и слез не будет стоить,Всему миру все равно.***?вино?Бутылку красного вина Сегодня я опустошу до дна.В вине похороню все то,Что в трезвой жизни держать в сердце не легко.В бокале первом утоплю мечты,Которым придавались вместе мы.Второй бокал — и утонули тайны,Искать ответы на вопросы люди все устали?А в третьем утонула ложь.Вся жизнь — обман, ее не разберешь.Затем летит бокал на полИ он разбит?В осколках стекол запечатлен наш мир.Пусть этот мир пойдет ко дну?Остатки красного вина Из горла я допью?***?Умерла??..Не обжигает холодный воздух, нет ветра.Не растворяюсь в своём одиночестве, устала.Казалось, для смерти мне нужно так мало:Пролететь, словно птица, лишь несколько метров.Я неспешно открою оконную раму.И неслышно, лишь ногти стекло разрезают.Я случайным осколком себя убиваю,Пусть хотя бы на память останутся шрамы.Только шёпот единственный друг моих песен,Отравила себя и свой траурный голос.Ангел Смерти, надеюсь, безвременно холост.И, смущаясь, к нему попрошусь я в невесты.Я готова к расплате за пагубный грех,В том, что я ухожу, только я виновата.Бренный мир не почувствует сильной утраты,Моя жизнь, я уверена, сущий пустяк.немного мрачноваты, но такое уж было настроение 🙂

    #1980081
    Odarka
    Участник

    ?На руинах мирозданья?На руинах мирозданья,Под обвалами времен,Рядом с солнцем,что встаетЛишь днем,Мы стоим и смотрим в небо,Нам паденья не страшны.Вдруг один из нас воскликнул:”Глянь,как птицы далеки”.Распахнул свои он крылья,Крикнул в стаю наших лиц:”Я хочу летать под небом,Рядом с дальней стаей птиц”Но лишь он взлетел немного,Крылья охватил огонь,И упал он вниз,сожженный,Перед нашею толпой.А как только солнце село,Крыльев хлопанье во тьмеРаздавалось везде и всюду,Раздавалось и во мне.Город темный освещалсяБледным светом от луны.Он на крыльях отражался,Когда во тьме летали мы.Только ночью мы летаем,Нас не видит человек,Так идем мы год от года,Так летим из века в век.Кто ослушается правил,Кто взлетит при свете дня,Тот узнает как жарко солнце,И тверда земля…***?нет Луны??Нет луны. Лишь слепые и странные сны,Дети тёмной, испуганной ночи.?Как мне быть??, я спрошу у Судьбы.В криках ветра услышу: ?Как хочешь??Безразличие? Глупость? Издёвка?Перемены лишь всплеск в реках жизни.Я — как голубь в силки угодивший неловко,Кровь как сок поздно сорванной вишни.Восхищённые взгляды в обмен на свободу?Снова выбор — рискнуть или вновь отказаться?В пустоту упаду как в холодную воду,Как мне плыть, чтобы снова на дне не остаться?Скомкав душу свою как исписанный лист,Спрятав мысли мои в складках серой бумаги,Изогну по-привычному тонкую кистьИ надежде своей помашу смеха ради.Лишь смиренье? Нет, слишком угрюмый удел.Одиночество? Рано, его мне подарят в награду.Мой мираж утопичного мира всё тлел,Только вера — как ветка, не сбитая градом.В новый день полечу птицей призрачных слов,Побегу, как по лезвию слёз босиком.Этот мир для свободной души не готов.Или, может, она не росла для него?

    #1980085
    uiji
    Участник

    Глаза я к небу подниму, На млечный звездный путь взойду,И полной грудью вздохну воздухНочной и руки подниму я к звездам.И скинув вниз свои одежды,Расправлю белое крыло…К Луне я обращу, как прежде,Свой лик и тонкое перо.Я вспомню, что плохого было, Все то, что тронуло меня…И в небо слезы полетят:Прощаюсь с тем, что омрачило.Обратно я приду свободной:Пустые страхи и обидыУйдут, никто их не увидит.Я буду вновь сама собой.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.