Добровольная бездетность

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 191 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2012421
    Багира
    Участник

    Полность согласна с Lina4ka в плане того, что не стоит на каждую женщину вешать ярлык, что она обязательно должна стать матерью. Любая женщина имеет право на выбор: иметь или не иметь ребенка. И если она решила реализовать себя в другой сфере или посвятить свою жизнь другим людям – это опять таки ее право. Возможно в этом она добьется больших результатов, чем в рождении и воспитании ребенка. И у нее никогда не будет такой проблемы, которой постоянно пугает нас здесь Zapiataia “… а потом выяснится, что в принципе родить не можете по медицинским показаниям, и врач вам скажет: “Где ж ты была раньше, когда здоровье позволяло?” ” потому что в принципе для нее это окажется не актуальным, т.к. она и не собирается рожать вовсе, хотя и позволяет здоровье.По моему, полный идиотизм рожать – потому что уже возраст!

    #2012422
    Natali_ya
    Участник

    … Читаю и не верю своим глазам, что это пишут женщины…[quote name='Lina4ka'] не рожу — ну и ладно. [/quote]Это сейчас вам кажется что ладно, но со временем материнский инстинкт возьмет свое, лишь бы поздно не оказалось…[quote name='Багира'] И если она решила реализовать себя в другой сфере или посвятить свою жизнь другим людям – это опять таки ее право. [/quote]Кто ж спорит, ее право, если смотреть с юридической точки зрения, но с женской?… Хотя вы правы, если сознание человеческой особи настолько изменилось, что для нее встал вопрос о реализации в другой сфере (Боже мой, какое сравнение [smile :-/]), то лучше пусть реализовывает себя в другой сфере дабы не делать несчастным маленького человечка, для которого вся вселенная заключается в таком простом и понятном слове “мама”. А вообще странно, это прекрасно можно совмещать и быть при этом счастливой.[quote name='Багира'] потому что в принципе для нее это окажется не актуальным, т.к. она и не собирается рожать вовсе, хотя и позволяет здоровье. [/quote]Позволяет ли… А вы знаете реальные примеры женщин, которые достигнув лет так 40, рады, что у них нет детей? Я имею ввиду не маску, под которой чаще всего скрываются ошибки молодости, а настоящую внутреннюю гармонию? Лично мне такие не известны.

    #2012436
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Багира'] Любая женщина имеет право на выбор: иметь или не иметь ребенка. И если она решила реализовать себя в другой сфере или посвятить свою жизнь другим людям – это опять таки ее право. Возможно в этом она добьется больших результатов, чем в рождении и воспитании ребенка. [/quote]вот-вот….лучше выложиться полностью , принося пользу обществу и самореализуясь, чем “как все” стать матерью, не чувствуя в этом потребности… все ратуют за продолжение рода… простите, мы что, рождаемся только для этого? плодиться аки кролики — задумайтесь, почему в наиболее развитых странах Европы наблюдается “демографическая зима” ,то есть рождаемость мала? не потому ли ,что люди все больше находят иных применений своим мозгам, эмоциям и физиологии? p.s. я не отрицаю факт материнства как таковой, я говорю лишь о том, что каждому свое… и всему свое время.

    #2012438
    unika
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] [quote name='Багира'] Любая женщина имеет право на выбор: иметь или не иметь ребенка. И если она решила реализовать себя в другой сфере или посвятить свою жизнь другим людям – это опять таки ее право. Возможно в этом она добьется больших результатов, чем в рождении и воспитании ребенка. [/quote]вот-вот….лучше выложиться полностью , принося пользу обществу и самореализуясь, чем “как все” стать матерью, не чувствуя в этом потребности… все ратуют за продолжение рода… простите, мы что, рождаемся только для этого? плодиться аки кролики — задумайтесь, почему в наиболее развитых странах Европы наблюдается “демографическая зима” ,то есть рождаемость мала? не потому ли ,что люди все больше находят иных применений своим мозгам, эмоциям и физиологии? p.s. я не отрицаю факт материнства как таковой, я говорю лишь о том, что каждому свое… и всему свое время. [/quote]Я согласна, каждому свое и осуждать и косо смотреть на кого бы то ни было, потому что у него нет детей (не важно по какой причине) нельзя. Каждый должен для себя решить этот вопрос и никто не вправе осуждать человека за решения, принятые им относительно его личной жизни. Причины бездетности в странах Запада разные, в том числе и банальный эгоизм. Здесь действительно можно встретить много пар, которые детей иметь в принципе не хотят. Но …….лично я не встретила пока еще ни одного бездетного человека ни в России, ни в Европе, который достигнув возраста, когда рождение детей уже невозможно, не страдал бы по этому поводу, даже те, кто сделал блестящую карьеру и ради нее откладывал или вовсе отказался от рождения детей. Наводит на мысли…

    #2012454
    Sun_a
    Участник

    [quote name='Zapiataia'] Я тоже застала плохие времена, и за молоком и маслом и вставала в 4 утра с родителями не позже вашего. И мама моя радовалась, что в школе и детсаде питание бесплатное, потому, что дома есть нечего было. Вы об этом не думали Что все ваши сбережения превратятся в пух, а ребенек так и не родится, потому, что накопленного опять не будет хватать? [/quote]и что – на себе ощутив все эти “прелести” вы пожелаете своему ребенку такого? я никого не призывала рожать в 35-40 и копить до тех самых пор. я за то, что к материнству и отцовству нужно созреть морально и материально – однозначно! у одних это в 20-25 лет у других в 30-40. каждому свое и у каждого свой выбор когда и сколько ему иметь детей. И рожать просто потому что «надо» это глупо. Не факт что такое материнство будет счастливым и для мамы и для ребенка. Ребенок должен быть желанным и его нужно уметь обеспечить и нормально воспитать. а к этому нужно быть готовым. об этом и говорится. только сейчас пришли с сестрой с детского магазина на минимум – кроватка-коляска-ванночка-пеленки-распашонки 20тыс. это минимум. и кто в 18-20 лет может себе спокойно позволить это? да будущие родители студенты еще как правило. а вы говорите детям ничего не надо, только улыбки… да не накормишь ребенка улыбкой. а поскольку дети у нас еще и с кучей болячек рождаются от дыма и прочего – то ему с детства и массажи и процедурки и питание надо. что опять скажете нет? на всю жизнь не накопишь, но стабильность в семье быть должна и определенные “подкожные” хотя бы на период декрета тоже. И маме во время беременности — что тоже ничего не надо? Те же самые анализа сдать 2-3 тыс. все могут себе это позволить? Я не говорю про другие мелкие расходы и главное питание во время беременности. А если вдруг в больницу попали то расходы резко возрастают. Ну и кто в 20 лет просто раз и родил? Ясно что это все будут тянуть родители. А если тянуть некому то и получается что попало? или опять не то говорю?

    #2012463
    Кассандра
    Участник

    А знаете,что больше всего смущает???То,что нормальные,здоровые женщины,с более-менее средним достатком задумываются,а оставлять р-ка или нет,100 раз взвешивают все “за”и “против”,а “алкашки”(простите за выражение,больше их никак не назовешь)ни о чем не задумываются-рожают и все!!!И что самое удивительное -у них это очень все легко получается…Может все дело в том,что они никогда не задумываются о контрацепции???Плодятся,как “кошки” и все!!!Ведь ,к примеру те же таблетки имеют за собой много побочных результатов и поэтому принимая их долгое время,нормальная женщина сталкивается потом с миллионом проблем!!!А “пропивашек ” это не беспокоит…И обидно потом ,что столько в стране брошенных и никому не нужных деток,которые не виноваты,что родились у таких “матерей”..Так может стоит задуматься ,в том ли вопрос хотят наши женщины рожать или нет???Травят себя с молоду химией,а потом лечатся всю жизнь,и говорят,”Да зачем мне эти дети??”

    #2012464
    Sun_a
    Участник

    да, вот так наплодятся и потом начинаются серии передач про усыновление таких детей. а реально – многие стали бездетными из-за контрацептивов. однако даже при диагнозе “бесплодие” единицы из них решаются на усыновление. потому что генетеику никто не отменял и какие гены и болячки заложены в таком ребенке нельзя даже предугадать. воспитание конечно много значит, но генетика штука настолько не изученая и непредсказуемая, что часто бесплодные пары просто предпочитают ими и и остаться чем брать вот такой “киндер сюрприз”.

    #2012471
    marina
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] А вы знаете реальные примеры женщин, которые достигнув лет так 40, рады, что у них нет детей? Я имею ввиду не маску, под которой чаще всего скрываются ошибки молодости, а настоящую внутреннюю гармонию? Лично мне такие не известны. [/quote]А мне известны. Эти женщины самодостаточны и довольны тем, что у них есть в жизни – муж, работа и прочее. Им детей просто не надо для счастья, они и так счастливы. 🙂

    #2012476
    grina
    Участник

    Sun_a, вас ,Запетая несколько раз спрашивала сколько? Сколько вам надо материальной базы? Мне вот тоже это стало интересно.Я не считаю, что надо рожать в 17-20 ,когда правда нет ничего и ребенок повиснет на шеи у бабушек и дедушек, но если вам 25 , у вас есть высшее оброзование,муж у которого тоже есть образование, у двоих есть нормальные работы ( со средним зароботком), так как вы начинающее специалисты, это вы не считаете нормальной базой для пока 1 ребенка? А копить,к сожалению,надо не в России, в ней нельзя ничего накопить,седня есть,завтра дефолт или еще что-нибудь и все, вашими накоплениями можно токо заместо обоев приклевать в туалете. Страх при рождение ребенка ,он всегда , готовым к ребенку быть не возможно. Так уж получилось , многие из подруг,молодые мамы, и все как один говорят,одно и тоже, чем раньше,тем легче его носить и к этому просто невозможно до конца подготовиться.Я не за то чтобы рожать ребенка с бухты барахты ,но всех денег мира тоже невозможно накопить. Добровольная безедтность , здесь надо смотреть сперва какой возраст и какое материальное положение 16-23 – в любом случае рано23-30 -зависит от материальной базы30-35 – самое время избавляться отдобровольной бездетности,пока еще не поздно35-40 – можно упустить шанс быть мамой40-45 -глупость45-50 – это токо разговоры на людях, а в душе слезы,чем думала в молодости+50 – горькое сожаление о добровольной бездетностиэто мое личное мнение, по этому пожалуйста не пинайте сильно ногами 😉 ,кто со мной не согласен ,как никак у нас демократия 🙂 😉

    #2012490
    Microcos
    Участник

    Сам конечно не рожал и не смогу, но приведу пример своей двоюродной сестры – она родила через год после окончания института, не дожидаясь “материальной базы”, сейчас активно развивает своё дело, живёт с мужем и сильно подросшим, почти самостоятельным, ребёнком. Её подруга решила сначала подкопить, устроится на хорошую работу – теперь, когда детей хочется, не может бросить работу, потому что потеряет источник дохода и уровень жизни к которому привыкла. А насчёт реализации себя на благо общества – одно другому, по-моему, не мешает. Биологический смысл жизни – в генетическом бессмертии. А социальный – над этим бьются уже много столетий и одной из точек зрения является воспроизводство социальной среды. А без новых полнеценных членов общества это воспроизводство проблематично.

    #2012492
    Camanta
    Участник

    Честно говоря, я иногда не понимаю наше общество. Складывается такая ситуация, что те, кто хочет иметь детей – не может их иметь, а тех, то не хочет, но может, обрекают себя на бездетность. Мда…

    #2012494
    Dismal
    Участник

    Да бросьте. Все не так плохо. Все сейчас либо собираются забеременеть, либо беременны, либо уже родили. Прямо какой-то бум. Раньше молодежь ходила – в одной руке пиво, в другой сигарета, теперь приходится сигарету в зубы, потому что появилась коляска. Жалко их. Неудобно, наверное.

    #2012503
    Camanta
    Участник

    Да ну, Dismal, ни разу не видела и сигареты, и пиво вместе. Видела пиво парни держали. единственное, что мне не понравилось, в прошлом году наблюдала – зашла группа людей и меджу ними пьяные переменные девушки. но куда это годится?

    #2012505
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] и только тогда, когда я лично кроме дитяти смогу обеспечить не только себя, но и свою маму, которая выходит на пенсию. сначала мама – потом дети. [/quote]Конечно в каждой семье свои отношения, но самое большое, что мы можем сделать для своих родителей- это чтоб они увидели своих внуков, да успели их поняньчить, а там они сами рады помоч чем смогут и деньгами и пеленками с распашонками ( опять-же не у всех так но я знаю,что очень у многих)

    #2012509
     VaIerik
    Участник

    У меня недавн сестра рассказывает:в садик пришла за ребенком,а в группе есть ребенок,у которого мама с достатком ниже некуда.У нее уже трое детей.Моя сестра выходит на крыльцо и сталкивается с этой мамашей.У нее пузо на нос лезит,и пьянющая аж еле идет.Вот таких тварей надо стерилизовать.А по части ждать благоприятного времени-это вобщем-то правильно,но может повернуться все так что потом жалеть как бы не пришлось.Мы когда дочку запланировали,все было хорошо и прекрасно:жилье и работа-рожай хоть сейчас.Когда было 2 месяца беременности на мужа повесили большой долг.Я ревела днями и ночами.Потом как-то взяла себя в руки,подумала,руки ноги есть,никто не умер,чего рыдать.Ничего пережили.Родили прекрасную дочку.А если бы побежала на аборт(упаси меня Бог,никогда не делала и не хочу),ведь обстановка не благоприятная,и что бы было:может быть уже бы больше и не родила,смотря как сделают.Сама видела этот кошмар когда училась меде.Рожайте,девочки.Быть мамой-это прекрасно!И совсем не страшно!

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 191 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.