Грудное вскармливание

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 268 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2017537
    ПрелестЬ
    Участник

    Здравствуйте! Расскажите мамочки, кто до какого возрвста кормил ребенка грудью и как удавалось сохранить лактацию.Я сама кормлю дочу грудью, ей 5 месяцев, но молока уже не хватает и я стала давать иногда смесь, но так хочется чтобы ребеночек ел только моё молоко. Может какие-то народные средства есть, пью таблетки специальные, но никаких видимых результатов… [smile :((]

    #2017549
     VaIerik
    Участник

    Могу подсказать. таб.Апилак, Лактогон. пить теплое молоко, есть сливочное масло, мучное, но самое главное не волноваться и переживать. а то совсем молоко пропадет.

    #2017556
    ekrby
    Участник

    Я своих детей кормила до года, пила чай с молоком, много спала. Чем чаще грудь давать, тем больше молока и не нервничать!

    #2017858
     VaIerik
    Участник

    Я сына кормила почти полтора года(так мало!).Дочку планирую не меньше 2-х лет.А Вы кормите по требованию или по режиму?Чем чаще даешь грудь-тем больше молока.Но это не сразу происходит,а постепенно.И почему Вы решили,что молока не хватает?В этом возрасте может быть лактационный криз,его просто надо пережить.Ребенок в такие моменты может часами висеть на груди-это он на будущее себе объем молока увеличивает.А соску сосет?Она тоже может являться причиной нехватки молока.А насчет смеси-лучше не рисковать,т.к это прямой путь к искусственному вскармливанию.И ребенок когда-нибудь поймет,что из бутылки сосать легче,чем из груди и откажется совсем.На сайте rojana.ru очень много интересного и поучительного о грудном вскармливании.Я например недавно прочитала,что когда ребенок сосет из одной груди и трогает в это время другую-это не баловство.При прикосновении к соску вырабатывается гормон окситоцин,который отвечает за вывод молока из протоков и альвеол.Поэтому ребенок так делает,чтобы молочко без усилия текло в рот.В тех случаях когда говорят молоко “пропало” из-за нервов,переживаний,стрессов,на самом деле пропасть оно не может.Все дело в том,что при этом выделяется гормон адреналин,а он подавляет выработку окситоцина,и если не вырабатывается окситоцин,то и пролактин тоже.Поэтому молоко есть,но вы с грудью можете делать,что угодно(сцеживать,разминать),но даже капли не вытекет.Поэтому такое явление воспринимают как молоко пропало или перегорело.Надо просто успокоится и кормить дальше.И еще:очень важны ночные кормления.Пролактин-ночной гормон,и он отвечает за образование молока.Ночные кормления-гарантия того,что и днем молоко будет.Самое пиковое время с 3-х ночи до 8-ми утра.Поэтому совместный сон с ребенком необходим.Хотя есть мамы,которые могут 3-5 раз за ночь встать и высыпаются.Я всегда спала и сплю с детьми и безсонных ночей у нас не было никогда.

    #2017960
    uiji
    Участник

    [quote name='ПрелестЬ'] Расскажите мамочки, кто до какого возрвста кормил ребенка грудью и как удавалось сохранить лактацию.Я сама кормлю дочу грудью, ей 5 месяцев, но молока уже не хватает и я стала давать иногда смесь, но так хочется чтобы ребеночек ел только моё молоко. [/quote]Здравствуйте… Скажу сразу… у меня детей нет.. Но у меня сестра, у нее уже 2ое 🙂 Первого кормила до года кажется.. но все равно прикармливала… вот вторая растет, ей уже не хватает.. младшей 9й месяц уже))Честно посоветую… не кормите ребенка только своим молоком.. малышка потом может долго привыкать к остальной пище… да и возможно, что ей не хватает уже того, что вы даете.. Прикармливайте )) Есть хорошая фирма Нестле.. очень советую 😉

    #2017971
    ПрелестЬ
    Участник

    Так получилось что ребенок не просил грудь, а ел примерно через 2.5 – 3 часа, поэтому кормились мы по режиму и вообщем и меня и лялечку всё утсраивало. Соску сосать наотрез отказываласья, а я и не заставляла, мне не хотелось чтобы она сосала. Я думаю не наедается потому что, стала нервничать после кормления, от груди сама отпадает и ко всему прочему не набирает вес. После кормления, если ребенок истерит или хнычет и невозможно отвлечь даю смесь – поест, всё готова играть, улыбается, довольная! А к вечеру вообще в груди ничего, один раз пришлось даже на ночь дать, уснуть не могла всё возилась, нервничала…Вместе я с ней не сплю, считаю что это не правильно, ребенок должен спать отдельно, да и к тому же она ТАК крутиться, что не она со мной не выспиться не я с ней [smile :))]

    #2017979
     VaIerik
    Участник

    А ночью сколько раз ест?С соской Вы поступили очень даже правильно!Такие перерывы по 2.5-3часа-очень большие.Это может быть разовый перерыв,но не как не постоянный.Есть еще такое понятие:кормление ребенка по требованию мамы.Сами предлагайте грудь,ребенок сначала может отказаться,но потом все же возьмет.Это говорит о тесном контакте между мамой и малышом.А нервнечает после кормления потому,что высасывает только переднее молоко,а до заднего не добирается.В переднем молоке много лактазы,которая вызывает боли в животике,газы,стул с пеной и пузырями.Колики тоже появляются из-за этого.И еще переднее молоко-это водичка,где нет питательных веществ.Поэтому и недобор веса(норма набирать в месяц от 500 грамм до 2 килограмм).В заднем молоке находится лактоза-вещество,которое расщепляет лактазу.Ну и еда вся-это задняя порция молока.Чтобы был баланс между передним и задним молоком надо выбрать определенный ритм смены груди.Кормить по-требованию мамы и малыша и грудь менять через 3 часа.Если ребенок в одно кормление сосал интенсивно больше 20 минут,то в следующее кормление дать эту же грудь,а потом другую.То что Вам написали вверху про прикорм-не слушайте.До шести месяцев ребенку можно только мамино молоко.В кишечнике до этого времени еще не созрели ферменты и в будущем будут проблемы с пищеварением.Да и кишечный иммунитет у малыша-это первый иммунитет,который обеспечивают стенки кишечника,это защита на будущее и ранний прикорм не дает ему сформироваться,т.к он созревает только под действием маминого молока.посторонняя еда не переваривается до конца,потому что нет ферментов оседает на стенках кишечника, не давая всасываться полезным веществам.Введение прикорма должно быть не раньше 6 месяцев,для кого-то это и 7-8-9 месяцев.Есть несколько признаков,что именно Вашему ребенку пора давать прикорм.И то если эти признаки совпадают во времени.Первый год-два для закладки здоровья ребенка очень важны,торопится не надо.

    #2017980
    Лучшая
    Участник

    У меня двое сыновей-погодков. Кормила первого год, потом второй родился – и старший уже грудь не сосал – но молоко моё пил – стоял под грудью с кружечкой [smile ;)] второго кормила почти 3 года – так что в общей сложности на кормление ушло 4 года. Параллельно без проблем вводился прикорм, проблем не было.

    #2017981
    vasia
    Участник

    расскажите про питание матери во время грудного вскармливания? Что можно ,что нельзя? Можно ли свежие овощи с дачи? А то жена боится свежие овощи кушать.

    #2017989
     VaIerik
    Участник

    Я когда сына родила первые месяцы сидела на диете-красное не есть и т.д.Это были рекомендации педиатра.А с дочей я ела все прям с рождения.Вернее,что при беременности,то и при кормлении.О том,что диета влияет каким-то плохим образом на самочувствие ребенка-заблуждение.Еда должна быть привычная для Вас.Не надо ради полезности есть продукты необычные для Вашего организма(экзотические фрукты или черную икру) и организма ребенка.Еще одно правило-не злоупотреблять.Хочется шоколада-съешьте немного,не надо сразу всю плитку.Конечно есть дети очень аллергичные,но если мама ест то,что и во время беременности то появление аллергии сводится до минимума.Наши врачи до сих пор говорят о жесткой диете,но они и о грудном вскармливании ничего толком не знают.Так же как гинекологи накладывают ограничения в питье беременным.Хотя уже давно доказано,что пить надо столько сколько хочешь,а недостаток воды даже опасен!Отеки во время беременности-это нормально.Организм накапливает воду для поддержания постоянства объема крови(у беременных ведь объем увеличивается в 1.5 раза).Во многих частных клиниках России уже перешли на новые рекомендации,а у нас до сих пор каменный век.

    #2017990
     VaIerik
    Участник

    Лучшая-Вы молодец!Такими мамами надо гордится!Очень жаль,что нас меньшинство:-(

    #2017991
    vasia
    Участник

    ну вот я ей и говорю ешь что хочется , всего боится , слушает врачей , сегодня были у врача, сказал булочки нельзя пироженые тем более , а ей так хочется !

    #2017998
    ПрелестЬ
    Участник

    Ночью встаем один-два раза, обычно после 5 утра, иногда и до 7 может проспать. Я читала что ребенок наедается за 10-15 минут, остальное время он либо дремлет, либо свой сосательный рефлекс удовлетворяет, тогда если ребенок нервничает из-за того что съедает только переднее молоко, сколько по времени надо кормить, чтобы он добрался до заднего, более жирного??? После роддома, у нас проблема была – мы переедали, вот полежит она с пол часа и всё – начинаются срыгивания, потому как молока было очень много.vasia – я соблюдала диету первые 3 месяца и то позволяла себе некоторые слабости, но основная причина была – газики, мы долго мучались пока всё устаканилось, я и яблоки не ела и соки не пила, компоты, кисели и прочее что могло вызвать колики. Сейчас ем практически все, но в разумных пределах, теже огурцы и помидоры, даже острые корейские салаты! Зря ваша жена боиться, врачи так советуют потому что у большинства детей бывают проблемы, но это не значит, что Вы в их числе, пусть пробует есть всё но по немногу и главное не всё сразу, а потом смотрит на реакцию, если у ребеночка всё ОК значит можно есть, а если пошла реакция, значит надо исключить до более позднего срока. К тому же из продукта определенная часть поступает в молоко и от того что она съест одно пироженное, ничего страшного (я за эти 5 месяцев столько корзинок со сгущенным молоком съела, сколько за 5 лет не съела).

    #2018003
    verun
    Участник

    Я первые три месяца ела только вареную курицу с картошкой (муж и его родители не разрешали больше ничего, боялись что газы у ребенка будут). Я очень нервничала, т.к. покушать люблю, особенно сладкое. Доходило до абсурда нельзя было ни сгущенку ни грецкие орехи, конфеты воровала, пока муж не видел. Один только плюс, похудела лучше всяких диет. Молоко стало пропадать на первом месяце (из-за невров), стала часто давать грудь и оно вернулось 😀 . Сыну 9 мес. до сих пор подкармливаю, особенно ночью.

    #2018046
    marina
    Участник

    [quote name='vasia'] Можно ли свежие овощи [/quote]свежие овощи очень полезны, пусть кушает, не боится. Не рекомендуют есть то, что может вызвать аллергии и попасть через молоко в ребёнка. Например орехи, мёд – аллергены, могут аллергию вызвать. Кофе, алкоголь через молоко могут к ребёнку попасть. Такие вещи лучше исключить. Если у ребёнка на что-то аллергия, то нужно методом исключения найти в чём причина и сесть на “диету”, т.е. есть пресное.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 268 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.