Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2019416
    a_smurn0FF
    Участник

    “Приятная” новость для владельцев карт Мастеркарт. Газета Ведомости сообщила, что платежная система разослала по отечественным банкам-эмитентам новые тарифы, которые очень сильно ударяют в первую очередь по тем, кто обналичивает, а не покупает.Виза, наверно, счастлива.В этойже статье дана статистика ЦБ, согласно которой 91% транзакций приходится на обнал через банкоматы..Как мне кажется, банки получают основную прибыль от операций (а не магазины), тем более не понятна пассивность именно кредитных организаций.Активных стимулов раз-два и ‘обчелся’. На этом фоне пассивность бизнеса не вызывает удивлений.Вот и получается, что 9% оборота делают осознаные потребители, которые знают, что им надо, выбирают осознанно банк/продукт.

    #2019430
     VaIerik
    Участник

    Лично мои попытки оплатить в крупных магазинах оплатить банковской картой обычно заканчивались плачевно.Обычные результаты:- недовольный вид продавца-кассира, достающего пыльный терминал откуда-то из дальнего угла прилавка. Дескать “заставили тут еще и терминал включать”.- при включении терминала он зависает минут на 10. А это мое время, между прочим.- Карточки банка, не представленого в Комсомольске, отказываются принимать категорически. Обычно говорят, что у них терминал Сбербанка, поэтому только карточки Сбербанка принимаются к оплате за товары.- во многих продуктовых магазинах, где отовариваюсь я, ведена система Золотая Корона, а у меня VISA.У меня возникло ощущение, что в Комсомольске кто-то специально тормозит развитие карточной системы, чтобы люди шли в банкоматы на обналичку. Это же выгодно как. Смотрите, прихожу я, скажем, в магазин. Увижу нужный и необходимый товар стоимостью тысячи 3. А у меня в наличке только 2 тысячи. Рядом банкомат чужого банка, а своего через остановок 5 (или вообще своего не существует в Комсомольске, как в ситуации со мной).. Мне проще снять деньги в банкомате рядом. Отдаю 1,5% и вуаля. Банку выгодно, а ты на 1,5 рубля беднее с каждой сотне. Сплошная обдираловка!

    #2019542
    Лучшая
    Участник

    У меня две карты Виза разных банков – одна, разумеется, Сбера – по старой памяти, другая – ВТБ. Рассчитываюсь ими в основном за пределами города – в т.ч.и в Хабаровске и за границей. Унас например в том же супергуде, где происходит еженедельное затаривание на нехилую сумму – нет терминалов. И в 70-м и 77-и их нет. А вот в 15-м гастрономе возле восхода есть – теоретически – терминал – но просто страшно давать карточку в руки продавцу – настолько у ней неуверенный и недовольный вид. “Ну его нафик” думаю я и плачу наличкой.Думаю, дело в том, что банки не учат продавцов, проводят мало тренингов, а владельцы магазинов плохо разъясняют тем же продавцам необходимость терминала как дополнительного удобства для покупателя.В итоге мы, покупатели, страдаем…

    #2019625
    Robin
    Участник

    [quote name='Лучшая'] Думаю, дело в том, что банки не учат продавцов, проводят мало тренингов, а владельцы магазинов плохо разъясняют тем же продавцам необходимость терминала как дополнительного удобства для покупателя [/quote]А я принципиально, если знаю что есть терминал в магазине, стараюсь расплатиться картой, невзирая на иной раз растерянный вид продавца. А что, откуда у них будет практика работы с терминалами, пускай учаться 🙂 И считаю, надо поактивнее оплачивать услуги и товары картой. Есть еще такой нюанс – при оплате картой за транзакцию платит не покупатель, а магазин, который отчисляет банку некий процент. Логично, что этот процент уже входит в цену товара. Поэтому, зачем делать лишние шаги в сторону банкомата, когда всё равно эти транзакции так или иначе я оплачиваю.

    #2019648
    Лучшая
    Участник

    Можно конечно принципиально давать карточку для оплаты – если не боитесь, что её заблокирует своими неумелыми действиями необученный продавец…

    #2019663
    Z_Debilov
    Участник

    не сочтите за рекламу, но т.к. под боком где живу в наличии F-март, то чаще всего отовариваюсь продуктами там, и очень часто по Визе ВТБ24. Ни разу не видел недовольного кассира, всегда быстро и четко проводят платёж. Иногда даже быстрее, чем наличкой [smile ;)]

    #2019667
    Kir@
    Участник

    [quote name='Z_Debilov'] Ни разу не видел недовольного кассира, всегда быстро и четко проводят платёж. Иногда даже быстрее, чем наличкой [/quote]Да оно всегда быстрее чем наличкой получается 🙂 там же деньги считать не нужно: расписался в двух чеках и всё 🙂 У меня была один раз проблема в Уни-Марте: мол, мы только карты сбербанка обслуживаем (а у меня виза банка Траст). Но там, буквально один звонок в мой банк всё разрешил: уже на следующий раз кассир с удовольствием провела покупку через трастовскую визу 🙂

    #1794979
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.